Крымская наркополиция: от количества – к качеству

Три десятка преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков пресекли в сентябре 2015 г. сотрудники крымского Управления ФСКН России. Благодаря их работе за месяц на улицы и во дворы не попало около двух килограммов различных наркотических средств и психотропных веществ. В основном это опий, марихуана, маковая солома, а также амфетамин и различная «клубная синтетика». Кроме того, в сентябре 2015 г. из незаконного оборота изъято около 5,5 граммов нетипичного для Крыма наркотика – совместно с коллегами из таможни наркополицейские пресекли поставки из Китая препарата, содержащего производное «деметокси-фениламина». Этот высококонцентрированный синтетический наркотик имеет убийственное действие на организм человека. Его средне-разовой дозой принято считать 0,002 грамма.

В суд в сентябре 2015 г. направлено 12 уголовных дел.

Всего же с начала года после встречи с сотрудниками ФСКН России на скамье подсудимых оказалось 88 человек, причастных к незаконному обороту наркотиков.

Как отмечают в Региональном управлении ФСКН России по Республике Крым, в последний период уголовные дела все чаще касаются крупных, глубоко-замаскированных наркомахинаций, совершенных в организованных формах. 16 преступлений, раскрытых с начала года, были совершены наркодельцами в составе ОПГ, 18 преступлений – группой лиц по предварительному сговору. За последние месяцы было привлечено к ответственности 6 спецсубъектов – сотрудников различных силовых и правоохранительных структур. В суды направлено три крупных уголовных дела в отношении членов организованных преступных групп, в том числе обвиняемых в легализации (отмывании) наркодоходов.

За 9 месяцев 2015 г. крымские наркополицейские изъяли из незаконного оборота около 18 килограммов различных запрещенных веществ.

Среди сегодняшних приоритетов крымских наркополицейских – переход от количества к качеству, выявление все более значимых преступлений, ликвидация межрегиональных и международных каналов поступления наркотиков на полуостров.

Напомним, Региональное управление ФСКН России по Республике Крым – самый молодой из правоохранительных органов на полуострове. Оно было создано менее чем полтора года назад.

Телефон доверия» в Дежурной части Регионального управления ФСКН России по Республике Крым: (3652) 51-82-88. Такая же телефонная «горячая линия» действует в г.Севастополе: (8692) 57-02-45. Кроме того, Федеральная служба по контролю за оборотом наркотиков РФ создала «Единый антинаркотический телефон» (звонки из всех регионов России бесплатны): 8-800-345-67-89.

             Пресс-служба Регионального управления ФСКН России по Республике Крым (Андрей Трацевский, фото автора).






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей