Шишки возвращаются «домой»!

Обычно говорится: «Вам шишки, а нам – саженцы». 27 сентября юных журналистов посетил в Эколого-биологическом центре директор Евпаторийского лесхоза Игорь Геннадьевич Черепов. Продолжается наша совместная акция по первому в истории Лесхоза эксперименту по выращиванию сеянцев Ели колючей цветовой формы «глаука».

Во время воскресной встречи с Игорем Геннадьевичем наши юнкоры передали пакет собранных собственноручно шишек голубой ели. Несколько десятков «природных упаковок» еловых семян юные журналисты собрали в парках санатория «Изумрудный», пансионата «Планета» и в Парке Аттракционов на улице Токарева…

В этих и других парках Евпатории агрономам удалось маленькое чудо – вырастить самые удивительные для степного Крыма деревья. Не из каждого семечка голубой ели вырастает красавица цвета «ГЛАУКА». Но в одной шишке – до двух сотен семян может быть, так что надеемся на хороший урожай сеянцев…

Игорь Геннадьевич поблагодарил юнкоров за помощь в проведении эксперимента. Если все удастся, то через пять лет малюсенькие голубые елочки «нашего сбора» разойдутся по всей Евпатории. Появится и аллея юнкоров.

Одна маленькая юнкоровская аллея БИОТЫ – туи восточной уже потихоньку растет в сквере Афганцев. Мы посадили сеянцы (выращенные из семян биоты) больше года назад. Директор Лесхоза осмотрел растения и сказал нам, что деревья здоровы, а не растут быстро, потому что биоты «спят» на новом месте два-три года, а потом пускаются в рост!

Мы продолжим свои экологические акции и Игорь Геннадьевич обещал помощь кружковцам. Теперь мы готовимся высадить саженцы в МБОУ СШ№12 и во дворе шестой школы….

Кроме шишек юнкоры подарили лесоводам семена ДРЕВЕСНОГО ПИОНА. На этом сбор богатого осеннего урожая не завершен – во время своих экскурсий юнкоры собирают желуди, семена БУНДУКА. Скоро поспеют семена дерева «Олений рог»- РУС ТИФИНА. Оказывается, они есть не только в Далевском парке но и в Евпаторийском дендропарке на улице Пушкина!

Дендропарк очень красив осенью, сейчас там зреет боярышник и дереза (ягоды Годжи) там есть разные интересные растения, много новых насаждений хвойных деревьев, появились и новые таблички. О новостях из Дендропарка юнкоры скоро подготовят отдельный репортаж.

Анастасия НАГЛАЯ, юнкор-эколог, МБОУ СШ №1

Фото А. Бондаря.

 






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей