Субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 14.12.2005г № 761 «О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг» право на субсидии имеют: пользователи жилого помещения в государственном или муниципальном жилищном фонде; наниматели жилого помещения по договору найма в частном жилищном фонде; члены жилищного строительного кооператива; собственники жилого помещения.

Правом на предоставление субсидий на оплату жилищно-коммунальных услуг также обладают граждане, если их максимально допустимая доля расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи не превышает размер 17%.

Лица без гражданства, в том числе имеющие вид на жительство, не имеют право на субсидию. По месту временного пребывания граждан субсидии не предоставляются.

Субсидия предоставляется гражданину при одновременном его соответствии следующим условиям:

  • наличие гражданства Российской Федерации или распространение на иностранного гражданина соответствующего международного договора Российской Федерации;
  • наличие основания пользования жилым помещением;
  • наличие регистрационного учета по месту постоянного жительства в жилом помещении, для оплаты которого гражданин обращается за субсидией;
  • отсутствие задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг или заключение и выполнение гражданином соглашения по ее погашению;
  • превышение расходов семьи на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, исходя из соответствующего регионального стандарта стоимости ЖКУ, над суммой эквивалентной максимально допустимой долей расходов граждан на оплату ЖКУ в совокупном доходе семьи.

Для назначения субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг предоставляются следующие документы:

  • Паспорт, СНИЛС (копия, оригинал);
  • документы на жилье (копия, оригинал);
  • технический паспорт (копия, оригинал);
  • справки о доходах на каждого члена семьи за 6 месяцев, предшествующие месяцу обращения;
  • справка о составе семьи с указанием площади жилья, тариф;
  • свидетельство о рождении ребенка, выданная ЗАГСом (копия, оригинал);
  • пенсионное удостоверение для людей пенсионного возраста (копия, оригинал);
  • справка из организаций об отсутствии или наличии задолженности по коммунальным услугам с указанием тарифа;
  • копии квитанций по ЖКУ за последний месяц перед обращением (копия, оригинал);
  • номер расчетного счета, открытого в банке, куда будут перечисляться средства по субсидии;
  • трудовая книжка (копия, оригинал).

Субсидия распространяется лишь на те метры, которые укладываются в нормативную площадь жилого помещения, которая составляет: на одного человека - 33 кв. метра общей площади, на двух человек - 21 кв. метра, на трех и более - 18 квадратных метров. Все метры сверх норм оплачиваются по действующим тарифам и в полном объеме.

Следует отметить, что субсидия предоставляется по месту прописки заявителя с учетом постоянно проживающих членов его семьи. Подтверждением постоянного места жительства является регистрация. Место фактического проживания членов семьи при предоставлении субсидий не устанавливается и не учитывается, исключение из состава семьи заявителя его членов не допустимо.

В случае если при обращении не представлен полный пакет необходимых документов - гражданам отказывается в предоставлении субсидии.

Субсидия предоставляется сроком на 6 месяцев. Согласно действующим Правилам, гражданам, подавшим заявления с 1 по 15 число месяца, субсидии предоставляются с 1 числа этого месяца, а с 16 числа и до конца месяца – с 1 числа следующего месяца.

Субсидия перечисляется на лицевой счет заявителя в банк. Перечисление субсидии производится своевременно, что позволяет малообеспеченному населению в указанные сроки и в полном объеме производить оплату жилищно-коммунальных услуг.

По истечении срока назначения субсидий, гражданин должен вновь обратиться в указанное учреждение с заявлением и необходимыми документами. Повторного представления всех документов не требуется, достаточно представить в учреждение социальной защиты населения совместно с заявлением сведения о составе семьи, документ удостоверяющий личность заявителя и документы, подтверждающие доходы (справка о заработной плате, об алиментах, пенсии и пр.).

В случае если вы задержали платеж более чем на 2 месяца, выплата субсидии будет приостановлена. Если задолженность возникла, нужно как можно быстрее заключить со своей обслуживающей организацией соглашение о сроках погашения долга, и с этим документом вновь явиться в отдел по оформлению субсидий, чтобы выплаты были восстановлены. Такое же соглашение потребуется перед оформлением субсидии, если вы задолжали коммунальщикам.

 Разъяснения относительно действующего законодательства по вопросам назначения помощи можете также найти на официальном сайте Министерства социальной политики Республики Крым, получить по тел. 3-64-67, а также ознакомиться на стендах управления социальной поддержки департамента труда и социальной защиты населения администрации города Евпатории.

 

Информация департамента труда и социальной защиты населения администрации города Евпатории.

 






Актуальные новости


График плановых отключений на март 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в марте в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей