К вам снова идет переписчик!

Не удивляйтесь, если на ваше осторожное: «Кто там?» после звонка в дверь, прозвучит ответ: «Переписчик!» В прошлом году вы, конечно, уже встречались с представителем Крымстата, записавшего ваши ответы на многочисленные вопросы — тогда проходила перепись населения в Крымском федеральном округе. Но если с 1 по 31 октября с вами снова здоровается переписчик — вы попали в 2% крымчан, которые участвуют в микропереписи.

Зачем она нужна?

Микроперепись (а полное её название — «Социально-демографическое обследование 2015 года»), проходит по всей России. Её цель — «освежить» множество статистических данных. Все они будут использованы при самых разных социально-экономических расчетах — от, например, размера, пособий для малообеспеченных до планов на постройку социального жилья и новых детсадов. От пенсионного обеспечения — до развития туризма и здравоохранения.

Полная перепись населения, которая прошла в Крыму и Севастополе в прошлом году, конечно, дала множество ценных сведений. Но они… уже нуждаются в уточнении. Дело в том, что всего за год в Республике Крым происходит более 100 тысяч явлений (браков, разводов, рождений, смертей, кроме того, люди покупают и продают жильё, переезжают, поступают в вузы и заканчивают их, меняют работу). Всё это называется демографическими событиями, и они, конечно же, отражаются на общей картине — пусть немного (а для каких-то городов и районов даже заметно), меняют её. Проводить каждый год масштабную перепись не по силам ни одному государству. Но микроперепись, в которой поучаствуют менее 2% населения, даст достаточно точные результаты.

Кто придёт?

Микроперепись пройдет во всех городских округах и муниципальных районах Крыма, кроме Красноперекопского района. Он по количеству населения «не дотянул» до территории, где двухпроцентная выборка населения покажет статистически корректные данные. В микропереписи будут участвовать опытные и хорошо зарекомендовавшие себя переписчики. Каждый из них предъявит своё удостоверение.

Кого и о чём спросят?

Микроперепись проводится в частных домохозяйствах — домах или квартирах, где проживают люди, ведущие общее хозяйство. То есть, у них не только общая территория, семейные связи, но и общий бюджет. В коллективных домохозяйствах — общежитиях, например, микроперепись не проводится, бездомные и временно находящиеся в Крыму граждане тоже не будут опрашиваться.

В опросном листе — 28 вопросов. Пол, возраст, образование, источники доходов, занятость, наличие детей — эти и другие вопросы знакомы уже крымчанам с прошлого года. А вот о чём их тогда не спрашивали, так это о планах по увеличению семьи и условиях, при которых у семейной пары появится один или несколько желанных малышей. Вопрос о миграции (а она постоянно идёт из отдалённых сёл в приближённые к райцентрам, из небольших городов — в те, что побольше), позволит увидеть, что «выталкивает» крымчан из родных мест, есть ли перспектива их возвращения.

Впервые спросят респондентов о состоянии здоровья — есть ли хронические заболевания, в какой помощи нуждается человек, чтобы нормально жить, есть ли установленная инвалидность.

Кто использует данные?

Основные итоги микропереписи населения будут получены до конца 2016 года.

Самые актуальные сведения о крымчанах, полученные Крымстатом, будут анализироваться и использоваться различными министерствами и ведомствами Республики Крым. Ведь прежде, чем браться за изменения и улучшения, нужно понимать, каковы исходные данные и реальные перспективы.

Вот пример: в каком-нибудь селе уже много лет сетуют, что детсад давно не работает, разваливается. Нужно его отремонтировать? А статистическое обследование показывает, что население села уменьшается и стареет, у многих в планах — уехать на заработки, большую часть года жить в другом месте. Семьи, которые ещё могут иметь детей, не планируют обзаводиться потомством — этих бы на ноги поставить. Нужно ли ремонтировать и содержать детсад, если через 3-4 года в него некому будет ходить?

И, напротив, беби-бум и большое количество молодых семей с обширными демографическими планами в другом селе или городском микрорайоне станет лучшим аргументом для местных властей, размышляющих над необходимостью появления ещё одного садика.

Микроперепись поможет разработать и воплотить в жизнь программы по стимулированию рождаемости и укреплению семьи, увеличению продолжительности жизни, миграционному развитию. От этого зависит наше будущее.

Крымстат

 






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей