Госкомитет РК придумал, как сократить очереди в крымские детские сады

Комитет Госсовета по образованию, науке и молодежи Республики Крым предлагает ввести систему дотирования частных дошкольных учреждений с 2015 года. Об этом сообщил глава профильного комитета Владимир Бобков.

Крымских депутатов распределят по школам и садам для контроля "Мы должны развивать сеть платных образовательных учреждений. Сегодня у нас будет совещание по поводу выделение средств на дотирование учебных учреждений в объеме затрат на коммунальные услуги и зарплату. Как мы тратим на ребенка, который пошел в муниципальный детский сад, так мы должны тратить и на того ребенка, кого взял частник. Это дотация, по которой заключается соглашение, которое влияет на одно из двух: улучшение качества условий пребывания или на люфт в низшую сторону с точки зрения цены на их услуги. Тогда это будет нормально", — рассказал Владимир Бобков. При этом глава профильного комитета отметил, что нынешние цены на услуги частных детских садов в Республике значительно ниже цен, установленных в других регионах РФ. В частности, сегодня пребывание ребенка в лицензированном образовательном дошкольном учреждении обходится родителям в 10-13 тысяч в месяц, то есть в 10 раз дороже муниципальных. Однако, несмотря на стоимость, свободных мест в этих садах нет.

Также есть семейные детские сады и группы раннего развития, которые открывают индивидуальные предприниматели. Однако последние, по словам Бобкова, работают без лицензии на образовательную деятельность. "Лицензированные частные детские сады проверяют Роспотребнадзор, пожарная служба, МЧС и прочие структуры, просматривают помещения и пищеблоки, то есть это полноценный сад. Наличие лицензии говорит о соответствии садов образовательным стандартам. А есть еще новые, только появившиеся детские сады, которые располагаются в нецелевых помещениях, выкупленных квартирах. Они работают как индивидуальные предприниматели и не подлежат контролю надзорных органов, если жалоб от родителей не поступает", — отметил глава комитета.

По данным профильного комитета, в Симферополе работают четыре лицензированных детсада, еще по одному – в Ялте и Феодосии.

Напомним, в этом году Республика Крым получила субсидию в размере 680 млн рублей на закупку модульных детских садов. В соответствии с Федеральной целевой программой, рассчитанной до 2020 года, на полуострове планируется строительство 55 детских садов, что, по мнению властей Крыма, позволит закрыть вопрос очередей в дошкольные учреждения РК.

РИА Крым

 






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей