Я был в краю дубов…

Мой дядя (Николай Васильевич) живет в Винницкой области – он настоящий лесовод декоративного озеленения!

Все минувшее лето я провел у бабушки в поселке Мурованные Куриловцы на Подолье, и у меня было время сравнить природу степного Крыма с экосистемой Винничины. Тем более, что мой дядя занимается самым экологическим бизнесом – он выращивает декоративные хвойные деревья и клевер (из этого растения получается самое душистое сено).

В Подолии множество лесов. В основном – дубовые и грабовые рощи. Очень много деревьев рябины и большущих кустов калины красной. В Евпатории такие растения – настоящая редкость.

Зато декоративные хвойные деревья - туи и можжевельники, восточные туи (биоты), вечнозеленые лиственные самшиты (буксусы), которых так много на улицах нашего города, в Винницкой области Украины пользуются спросом на рынке растений…

Быть лесоводом трудно – каждый черенок в 5-7 сантиметров длиной «макают» в раствор с усилителем роста и помещают в емкость с водой… Проходит время, и пустившие корни черенки размещают в отдельные секции теплицы. Посчитать растения можно легко – в каждой из шестнадцати секций теплицы – 2500 росточков. Секция занимает около пяти квадратных метров.

Узнав о работе моего дяди, я перестал чересчур хвастаться тем, что однажды посадил несколько саженцев… Маленькие самшитики и хвойники необходимо каждый день хорошенько поливать, к вечеру крыша теплицы обязательно поднимается, чтобы «излишки тепла улетучились».

За пять лет такого трепетного отношения к каждому черенку биоты и туи достигают роста в полтора метра, а самшиты – всего пятидесяти сантиметров! В «земле» хвойные оказываются в возрасте двух лет, буксус вечнозеленый – однолетним. Питомник нужно хорошо охранять – с этой задачей (на территории в одиннадцать гектаров) справляются дядины четвероногие помощники, овчарка Барса и дворняжка Капчик.

Много работает и пушистая кошечка Багира – чтобы из клевера получилось высокосортное сено, в нем не должны завестись мышки. Багира – отличный сторож сенных запасов.

Настоящей тропической экзотикой на поле Николая Васильевича выглядят несколько стеблей табака. В Крыму есть целые табачные фермы, но на Винничине это растение выглядит «заблудившимся кубинцем».

Посреди поля есть маленький «островок» леса. Его не спилили потому, что в середине него есть самый настоящий дзот времен Великой Отечественной войны. Я там не был – во-первых, это опасно (семьдесят пять лет прошло и все может обрушиться), во-вторых - там настоящий «Змеиный дом». Гадюки – полезные хищные пресмыкающиеся, они не хуже котов ловят мышей и полевок, но встретиться с ними в темноте подземелья детям не рекомендуется.

На поле есть участок под арбузы. Они растут без пестицидов и минеральных удобрений. Эти арбузы пользуются большой популярностью в поселке. Нередко крадут вкусные бахчевые дикие кабаны, которым приелись желуди. Но пировать лесным свинкам и кабанчикам не позволяют Барса и дворняга Капчик.

Вспоминая лето, мне кажется, что я на все каникулы «окунулся в природу» - и это замечательно! Мой дядя делает прекрасную работу – его труд превращается в новые аллеи, скверики и парки, а что может быть лучше зеленых уголков с чистым воздухом?

Александр ШМАТОК, «Школа Юнкоров» ЭБЦ, 7-М класс УВК «Интеграл»

Фото из архива автора.

 






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей