Гарантии в сфере труда работникам-инвалидам

Согласно частей 1 и 2 ст.3 Трудового кодекса Российской Федерации (далее – ТК РФ) каждый имеет равные трудовые права и никто не может быть ограничен в возможности их реализации из-за положения, возраста и других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами. Законодательство гарантирует инвалидам право на работу. Это следует из ст.20 Федерального закона от 24.11.1995 №181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации». Более того, ст. 21 этого документа предписывает субъектам РФ устанавливать для организаций численностью более 100 человек квоту на прием инвалидов: не менее 2% и не более 4% от среднесписочной численности работников.

Законом Республики Крым «О квотировании и резервировании рабочих мест для инвалидов и граждан, особо нуждающихся в социальной защите» от 02.07.2014г. №24-ЗРК работодателям, численность работников которых составляет не менее чем 35 человек и не более чем 100 человек, устанавливается квота для приема на работу инвалидов в размере 3  процентов, а свыше 100 работников - 4 процентов среднесписочной численности работников.

Часть вторая ст. 23 Закона №181-ФЗ устанавливает общее требование, в соответствии с которым в коллективных или трудовых договорах не допускается устанавливать такие условия труда инвалидов, которые ухудшают их положение по сравнению с другими работниками. Это касается условий об оплате труда, режиме рабочего времени и времени отдыха, продолжительности ежегодного и дополнительного оплачиваемого отпусков и других условий труда.

Положения ст.224 ТК РФ обязывают работодателя создавать для граждан с ограниченными физическими возможностями условия труда в соответствии с индивидуальной программой реабилитации. Санитарные правила СП 2.2.9.2510-09 «Гигиенические требования к условиям труда инвалидов», утвержденные постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 18.05.2009 №30, устанавливают необходимые требования санитарно-эпидемиологической безопасности и сохранения здоровья на рабочем месте инвалидов. Санитарные правила распространяются на все отрасли экономической деятельности, предприятия, учреждения и организации всех форм собственности независимо от сферы хозяйственной деятельности и ведомственной подчиненности, в которых применяется труд инвалидов.

Условия труда для работников с ограниченными физическими возможностями должны соответствовать действующему законодательству (п. 3.5.1 Санитарных правил), а также общей и индивидуальной программам реабилитации инвалидов (п.3.5.1 и ч.1 п.4.3 Санитарных правил). Таким образом, работодателю нужно обратить внимание на противопоказания и рекомендации относительно доступных условий труда, которые содержатся в программе реабилитации. Например, на рекомендации по допустимому уровню шума, вибрации, инфразвука, электромагнитного излучения, пыли и т.д. Согласно ст.6.3 КоАП РФ за нарушение санитарных правил предусмотрена административная ответственность в виде штрафа.

Режим работы для инвалидов устанавливается с учетом действующего законодательства:

  • продолжительность рабочего времени для работников, являющихся инвалидами I и II групп, не должна превышать 35 часов в неделю с сохранением полной оплаты труда (ч. 1 ст. 92 ТК РФ; ч.3 ст.23 Федерального закона от 24.11.1995г.№181-ФЗ);
  • продолжительность ежедневной работы (смены) - в соответствии с медицинском заключением (ч. 1. ст. 94 ТК РФ);
  • право на ежегодный отпуск продолжительностью 30 календарных дней (ч..5 ст.23 Федерального закона от 24.11.1995г.№181-ФЗ), а также отпуск без сохранения заработной платы продолжительностью до 60 календарных дней в году (ч. 2 ст. 128 ТК РФ);
  • к работе в ночное время, сверхурочной работе и работе в выходные и нерабочие праздничные дни инвалиды могут быть привлечены только с их письменного согласия и при условии, что такая работа не запрещена им по состоянию здоровья (ч. 5 ст. 96, ч. 5 ст. 99 и ч. 7 ст. 113 ТК РФ). При этом они должны быть под роспись ознакомлены со своим правом отказаться от сверхурочной работы, а также от работы в выходной или нерабочий праздничный день.

Инвалиды Великой Отечественной войны и инвалиды боевых действий по защите Отечества имеют преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников (часть вторая ст. 179 ТК РФ).

Трудоустройство инвалидов в соответствии с индивидуальной программой реабилитации осуществляется как на обычных, так и на специальных рабочих местах. Специальные рабочие места создаются путем проведения дополнительных мер по организации труда, включая адаптацию основного и вспомогательного оборудования, технического и организационного оснащения и обеспечения техническими приспособлениями с учетом индивидуальных возможностей инвалидов.

Приказом Министерства труда и социальной защиты Республики Крым от 23.01.2015г. установлено предприятиям, учреждениям и организациям, физическим лицам-работодателям, расположенным на территории Республики Крым, минимальное количество специальных мест для трудоустройства инвалидов в пределах установленной квоты для приема инвалидов, в соответствии со списочной численностью в следующих размерах:

  • от 35 до 100 работников – 1 специальное рабочее место;
  • от 100 до 300 работников – 2 специальных рабочих места;
  • от 301 до 500 работников – 3 специальных рабочих места;
  • свыше 500 работников – 4 специальных рабочих места.

С целью повышения эффективности реализации мероприятий по содействию трудоустройства и повышения занятости инвалидов в рамках реализации Государственной программы содействия занятости населения Республики Крым на 2015-2017 годы постановлением Совета министров Республики Крым от 12 мая 2015 года №249 утвержден порядок предоставления субсидий работодателям в виде компенсации на оборудование рабочего места для трудоустройства незанятого инвалида.

Компенсация предоставляется на возмещение затрат работодателей, связанных с приобретением, установкой и монтажом необходимого оборудования (оснащения) для создания новых или дооборудования имеющихся рабочих мест для инвалидов, в том числе в целях их модернизации.

Оборудованное (оснащённое) рабочее место для инвалида должно соответствовать рекомендациям в заключениях, содержащихся в индивидуальных программах реабилитации инвалидов, выданных в установленном порядке.

Предоставление компенсации работодателям осуществляется Государственным казённым учреждением Республики Крым «Центр занятости населения» через его территориальные отделения.

Трудоустройство незанятых инвалидов на оборудованные (оснащённые) рабочие места (в том числе специальные) осуществляется в организациях независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, у индивидуальных предпринимателей

Финансирование порядка предоставления субсидий работодателям будет осуществляться за счет федерального бюджета и бюджета Республики Крым.

Телефон для справок – 3-30-85 

 

Департамент труда и социальной защиты населения администрации города Евпатории

 






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей