ЭТО ПОЛЕЗНО ЗНАТЬ: Как пройти медосмотр при поступлении в детский сад и школу

Приближается новый учебный год и немаловажный момент для родителей – медицинский осмотр, который обязаны пройти дети для получения справки о состоянии здоровья при зачислении в детский сад или школу. Требование это разумное и справедливое. Потому как нагрузки в современных образовательных учреждениях немалые, дети на них реагируют по-разному, и как воспитатели, так и преподаватели должны заранее знать, к чему быть готовыми. Об актуальных вопросах, касающихся медицинских осмотров несовершеннолетних и необходимого пакета документов для их прохождения, рассказала Генеральный директор ООО «Страховая медицинская компания «Крыммедстрах» Елена Сидорова.

– Елена Александровна, с какой целью проводится медосмотр детей разного возраста, и как сказываются результаты медосмотра на дальнейшей жизни маленького пациента?

– Давайте разбираться. Медицинские осмотры проводятся ребёнку с рождения. Более конкретно сегодня мы говорим о медосмотрах в 3-летнем и 7-летнем возрасте. Медосмотр, который обязателен в указанном возрасте, в том числе перед зачислением в детский сад или школу, проводится для определения соответствия ребёнка требованиям к обучению. Безусловно, любые медосмотры детей предназначены для выявления патологических состояний, заболеваний и факторов риска развития, а также в целях формирования групп состояния здоровья и выработки рекомендаций для несовершеннолетних. Порядок прохождения несовершеннолетними медицинских осмотров, в том числе при поступлении в образовательные учреждения и в период обучения в них регламентирован приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 21 декабря 2012 г. N 1346н.

– Где и каких врачей должен посетить ребенок? Платная ли эта процедура?

– Процедура прохождения медосмотров в медучреждениях, работающих в системе обязательного медицинского страхования в Республике Крым и городе Севастополе, проводится по месту прикрепления ребёнка и является бесплатной.

Прежде всего, надо посетить педиатра, пройти общий осмотр, получить направление на исследования и список обязательных консультаций. Список врачей, которых необходимо посетить перед зачислением в детский сад или школу, включает офтальмолога, детского хирурга, оториноларинголога, невролога, детского стоматолога, психиатра детского, акушера-гинеколога (девочкам), детского уролога-адролога (мальчикам) и травматолога-ортопеда (при поступлении в школу). Также ребенку может потребоваться консультация других узких специалистов, если педиатр найдет отклонения в здоровье или ребенок ранее состоял на диспансерном учете.

– По результатам медосмотра ребенка какие выводы делают медики?

– На основании полученных результатов определяется группа состояния здоровья ребёнка, медицинская группа для занятий физической культурой и оформляется медицинская карта для образовательных учреждений и/или медицинская справка, в которых указываются сведения о состоянии его здоровья и оценка соответствия требованиям к обучению. Медицинская карта ребенка для образовательных учреждений и/или медицинская справка оформляются в одном экземпляре, и выдаётся родителям ребёнка.

– Какие документы необходимо взять на медосмотр родителям?

– На медицинский осмотр ребёнка в поликлинике по месту прикрепления достаточно взять с собой полис обязательного медицинского страхования, все остальные необходимые медицинские документы приобщены к медицинской карте.

– Елена Александровна, давайте ещё раз остановимся на вопросе: как получить страховой медицинский полис на ребенка?

– Процедура получения полиса обязательного медицинского страхования (далее полис ОМС) на ребенка, являющегося гражданином Российской Федерации, очень проста и чтобы оформить полис ОМС для ребенка, необходимы следующие документы:

  • заявление установленного образца;
  • до 14-ти лет – свидетельство о рождении; после 14-ти лет – паспорт РФ;
  • паспорт РФ матери, отца, либо другого законного представителя;
  • СНИЛС (если он у ребенка есть).

– А для новорожденного какая процедура и сроки?

– Полис ОМС для новорожденного можно оформить только после государственной регистрации рождения ребенка в отделах ЗАГСа. Первый месяц после рождения малыш получает медицинскую помощь по полису одного из родителей, чаще всего мамы. В течение первого месяца родители обязаны оформить свидетельство о рождении ребёнка и сразу же необходимо оформить полис ОМС.

– Елена Александровна, в нашу редакцию поступил вопрос: «Ситуация у нас такая: ребенку 7 лет, нужна медкомиссия перед школой. Для её прохождения, как мы понимаем, нужна медкарта, которую нам отказывается выдать платная поликлиника, где до этого наблюдался наш ребёнок. Как нам быть?»

- В данном случае оформляется дубликат медицинской карточки, так как отсутствие первичной документации не является основанием для отказа в проведении медосмотра ребёнка в возрастные периоды, установленные законодательством, и ребёнок проходит медосмотр.

И в заключении хочу пожелать читателям здоровья и успешного поступления наследников в детский сад и школу!

Конкретно

Если вы являетесь застрахованным ООО «СМК «Крыммедстрах», обращайтесь по телефонам «горячей линии»:

в Крыму: +7(978)903-3-903

в г. Севастополь: +7(978)903-2-903

по адресу: г. Симферополь, ул. Карла Маркса, 29

Email: office@krym-ms.ru

Сайт: WWW.OMS-CRIMEA.RU

Иван СЕРГЕЕВ (по материалам «Комсомольская правда» от 28.08.2015)

 






Актуальные новости


График плановых отключений на март 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в марте в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей