В администрации обсудили вопросы медицинского обслуживания детей

В администрации города прошло координационное совещание по вопросам медицинского обслуживания детей, поступающих в школы и детские сады и проходящих там обучение. В нем приняли участие главные врачи лечебных учреждений, а также представители управления образования.

Заместитель главы администрации города Валерий Батюк отметил, что сегодня в детской поликлинике города наблюдается большой ажиотаж, связанный с получением для школьников справок о состоянии здоровья.

Как объяснил главный врач городской детской клинической больницы Александр Шевцов, речь идет о профилактических осмотрах, охватывающих все категории школьников. По городу запланировано провести 26 тысяч таких профосмотров, при этом сегодня их выполнено около 11 тысяч.

По его словам, самой главной проблемой является нехватка медицинских кадров. Это неврологи, ортопеды-травматологи, стоматологи и психиатры. При этом на расширение штатов необходимо дополнительное финансирование.

Большая нагрузка идет и на лабораторию, расположенную в детской больнице. Сегодня она работает в две смены, проводится выезд лаборанта в детскую поликлинику, но охватить всех желающих до 1 сентября невозможно.

Александр Шевцов считает, что сдача анализов не должна быть обязательной именно к началу сентября, ведь на протяжении учебного года школьники проходят плановый профосмотр.

Другое дело - первоклассники, которые должны поступать со всеми необходимыми документами и справками. Все дети из этой категории, а это 1200 человек, уже прошли предварительный осмотр.

Комментируя ситуацию, Валерий Батюк отметил, что на будущий год план профилактических осмотров по школам и детским садам должен быть пересмотрен. «Наша задача – сделать процедуру прохождения профосмотров максимально удобной для родителей и детей».

В сентябре участники совещания решили провести еще одну рабочую встречу, чтобы выработать механизм решения существующих проблем.

 

Отдел по связям с общественностью и СМИ администрации города Евпатории.

 

 






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей