Война и песни

Пасмурным утром 21 августа юнкоры-экологи посетили Текие кружащихся дервишей (МЕВЛЕВИ) – к 12-му фестивалю крымско-татарской и тюркской культур в МАУ «Евпаторийский культурно-этнографический центр «Малый Иерусалим» открылась экспозиция «Древние воины Крыма»

Воинское искусство и музыка развивались одновременно… В небольшой комнате выставки поместилась тысяча лет истории полуострова – набегов и завоеваний, героизма и обороны. Эти события запечатлелись в стихах и песнях. Прикоснуться к исторически правдиво восстановленным кольчугам, латам и «халатам» здесь можно буквально – даже примерить «камуфляж» охранника турецкого султана!

Для юных журналистов провели экскурсию-интервью директор МАУ «Евпаторийский культурно-этнографический центр «Малый Иерусалим» Александр Владимирович Меломед и смотритель всех сокровищ этнографического центра «Текие дервишей» Алифе ЯШЛАВСКАЯ.

В маленьком зале (почти вся площадь занята копиями и древними артефактами военного ремесла) представлены экспонаты вооружения всех племен и народов Крыма: скифы, греки, славяне, готы, тюрки оставили свое наследие. У каждой национальности мы видели доспехи и вооружения, сильно отличающиеся друг от друга. У одних были кольчужные доспехи, прочные шлемы и большие мечи, а другие обходились кожаным одеянием с маленькими кинжалами, напоминающие кортик. Из сохранившихся с давних времен предметов нам показали небольшой «топорик», напоминающий обоюдоострый молот, а также гонг, на котором изображены все 365 дней года (гонг-календарь).

Нам показали необычное одеяние дервишей, рассказали об их культуре, музыкальных инструментах и о медитации. Как оказалось, дервиши тариката мевлеви (последователей Джелаладдина Руми) проводили немало времени в медитациях. Дервиши во время медитации находятся в позе лотоса. Как нам сообщили, это большая нагрузка на позвоночник. Поэтому они придумали подставку для подбородка. Когда дервиши входят в транс, они ложатся подбородком на это приспособление, тем самым уменьшая нагрузку на спину.

Среди военного снаряжения атрибуты «танцующего» дервиша (на самом деле СЭМА – не танец, а ритуальное действо) бросаются в глаза туристам и вызывают особенно много вопросов. Специалист по культуре дервишей Алифе Яшлавская с удовольствием рассказывает о певцах-ашугах древности. В Евпатории один из скверов города назван в честь такого тюркского поэта Ашик Умера (Омара) и кажется, смотритель Текие знает абсолютно все о суфиях - дервишах…

Нам рассказали очень много интересных фактов, касающихся истории народов Крыма. Энтузиасты-ремесленники Андрей Саковский, Раим Минаев и другие сделали очень многое для возрождения в нашем этнографическом центре музейной экспозиции. В текие ведется разнообразная деятельность – здесь изучают арабский язык, работают студии художественного ковроткачества и кружки златошвеек (в них записываются девочки с 14 лет)… Но ребятам, конечно, интереснее всего осматривать снаряжение воинов древних эпох. Возможно, у кого-то с осмотра такой выставки «откроется» интерес к истории – экскурсионный рассказ станет началом для жизни ученого, - исследователя и первооткрывателя!

Никита ЯСТРУБ, юнкор-эколог, МБОУ СШ №12

Фото Анны Красковской, юнкора-эколога, МБОУ СШ №11 и А. Бондаря.

 






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей