Концерт классической музыки

           Настоящий фурор вызвал у евпаторийской публики концерт классической музыки, прошедший 9 августа в городском театре им. Пушкина, в рамках немецко-украинского проекта «Людвигсбург - Евпатория», под руководством дирижёра, профессора Зигфрида Бауэра. Зал был переполнен, свободных мест не оставалось даже на втором этаже и галёрке. Полный аншлаг! Таких оваций не удостаивалась в этом театре ни одна актёрская труппа, ни одна звезда эстрады, после концерта аплодировали стоя и, находясь под впечатлением чарующих звуков, никто не желал покидать зал. От имени  мэра Евпатории и администрации города, всей евпаторийской громады господина Бауэра и музыкантов приветствовал заместитель городского головы Валерий Батюк, вручивший профессору грамоту городского головы. Настоятель Свято-Ильинского храма, протоиерей Георгий Куницын, поднявшись на сцену с благодарственными словами за подаренный праздник, в день памяти  святого великомученика и целителя Пантелеймона, подарил господину Бауэру икону святого. Святой  великомученик целил благодатью божьей безвозмездно физические недуги человеческие,  дарил людям здоровье, а дорогой маэстро лечит людей духовно силою музыки, силою своего таланта и тоже делает это бескорыстно.

Ставши год назад музыкальным директором Людвигсбурга, маэстро по-прежнему руководит оркестром города  .В Евпатории, считает Зигфрид Бауэр, много хороших скрипачей, но очень недостаёт альтов, виолончелей и контрабаса, и поэтому слияние камерного оркестра, ансамбля скрипачей Евпаторийской школы искусств с музыкантами-виртуозами из Германии дало потрясающий результат, умноженный любовью к музыке и большим талантом. Достичь нужного баланса удалось довольно быстро, понадобилось всего несколько совместных репетиций, чтобы инструменты зазвучали в полной гармонии и согласии, дополняя друг друга, рождая поистине великолепные звуки, слагающиеся в прекрасные мелодии Чайковского, Грига, Баха, Бетховена. Музыкальная литература для струнного оркестра была выбрана  сложная в исполнении, все инструменты получили серьёзные партии, в которых можно выразить высокий уровень мастерства. Чистые голоса ребят детского хора евпаторийской школы искусств волнующе исполняли произведения сакральной тематики на разных языках и стали прекрасным дополнением программы. Маэстро каждый раз подчёркивает, что он не создаёт звёзд, а воспитывает музыкантов, которые очень хорошо вливаются в оркестр.

Победы молодых музыкантов на престижных конкурсах лишь подчёркивают их мастерство, но звания не самоцель, главное к чему стремится маэстро и его воспитанники - это радость в совместном музицировании. Восторгаться музыкой и творить её  - это счастье уже целой династии Бауэров. Сын Матиас играет на контрабасе, на виолончели играет его жена - Эфа и маленький Илиас, внук маэстро, которому исполнился только годик, уже с восторгом воспринимает прекрасную музыку и хлопает в ладоши, заслышав её. Участница проекта Александра Грильмайер – дочь неизменной спутницы – переводчицы Нелли Грильмайер, стала победителем конкурса молодых исполнителей Германии. Проект совместного творчества евпаторийцев и людвигсбуржцев стал не просто великолепным праздником классической музыки, но и со всей очевидностью показывает путь к духовному объединению людей говорящих на разных языках, но прекрасно понимающих друг друга без переводчиков!

 В.Моцарь

Фото: А.Литвинчук

 

 

 

 

 



Версия для печатиВерсия для печати | 11-08-2007, 09:25:00 |



Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей