К сведению работников организаций: о легализации трудовых отношений

Проблема законности трудоустройства наиболее актуальна в современном обществе, поскольку трудовая деятельность определяет уровень благосостояния и финансовой стабильности.

Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, который заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается работником и работодателем. Если работодатель уклоняется от заключения трудового договора, не выдает второй экземпляр трудового договора на руки работнику, значит, права работника нарушаются.

Официальное, в соответствии с законодательством трудоустройство, является гарантом социальной защищенности работника. В то время как иная форма отношений между работодателем и работником в виде «конвертной» схемы представляет серьезную угрозу для последнего. Отсутствие трудового стажа, выплат гарантированных пособий по временной нетрудоспособности, беременности и родам, уходу за ребенком, недоступность получения кредитов – все это «подводные камни» неофициального трудоустройства и «серой» зарплаты (зарплаты «в конвертах»).

Поэтому, прежде всего, именно работники должны быть заинтересованы в официальном трудоустройстве, письменном заключении трудового договора, в котором должны быть прописаны все условия работы.

Кроме того, для более эффективной борьбы с нелегальной занятостью целесообразно включать в коллективные договоры требования о недопущении со стороны работодателей фактов теневой занятости.

Лица, виновные в нарушении обязательств по коллективному договору, подлежат административной ответственности по ст.5.31 КоАП РФ. Санкция данной статьи предусматривает предупреждение или наложение штрафа в размере от 3 тыс. до 5 тыс. рублей.

Напоминаем, что в департаменте труда и социальной защиты населения администрации города Евпатории Республики Крым (пр.Ленина, 32) работает телефон «горячей линии» 3-30-85, по которому можно сообщить о фактах уклонения работодателя от заключения трудового договора.

Время работы «горячей линии»: будние дни с 09.00 до 18.00, перерыв с 13.00 до 14.00.

 

Департамент труда и социальной защиты населения администрации города Евпатории.

 






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

График плановых отключений на март 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в марте в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...







Рубрики новостей