В музее отметили Международный день коренных народов мира

К Международному дню коренных народов мира 10 августа Евпаторийский краеведческий музей провел тематический вечер «Народы Северо-Западного Крыма в период средневековья и нового времени». Этот день отмечается по решению Генеральной Ассамблеи ООН от 23 декабря 1994 г.

Сотрудники музея познакомили детей, отдыхающих в детском оздоровительном лагере «Салют», с историко-культурным наследием народов, проживающих в Крыму и Евпатории, презентовали видеоматериалы о материальной и духовной культуре народов, о туристическом маршруте «Малый Иерусалим» в Евпатории.

В этнографическом зале музея гостям показали и рассказали о традиционных предметах быта, национальной одежде, посуде, мебели народов Крыма. Присутствующие увидели старинные литографии, фотографии, документы народов, проживающих в Евпатории на протяжении многих веков в мире и согласии, каждый из которых внес свой вклад в развитие города.

В мероприятии приняла участие Татьяна Муравьева – председатель национально-культурной автономии греков Евпатории. На вечере прозвучали народные греческие, караимские, крымскотатарские песни и стихотворения в исполнении Татьяны Георгиади и Софии Голик от национально-культурной автономии греков Евпатории, Медине Алиевой из народного караимского ансамбля «Фидан» (руководитель заслуженная артистка Республики Крым Аксана Амет-Мустафа) и Севили Усеиновой из вокальной студии «Фортуна» (руководитель заслуженная артистка Республики Крым Эмине Эмир-Али).

Популяризация истории и традиционной культуры народов Крыма и Евпатории является одним из важных направлений в работе музея. Ежегодно с 1996 г. к Международному дню коренных народов мира в музее проводятся дни национальных культур народов, торжественные вечера, выставки, целью которых является широкая пропаганда среди жителей и гостей города истории и культуры народов, толерантности и этнического согласия.

Информация подготовлена МБУК «Евпаторийский краеведческий музей»

 






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей