Пять гироскутеристов и экскурсовод!

Юные журналисты-экологи посетили «Туристско-информационный центр «Керкинитида» и освоили техническое чудо – ГИРОСКУТЕР. Я (как многие мои сверстники) обожаю кататься на роликах – ГИРОСКУТЕР гораздо круче! Нам рассказал сотрудник турфирмы ГЕОРГИЙ, что прокат таких «машинок» есть в разных городах Крыма, но экскурсия на гироскутерах – только в Евпатории, на двухкилометровом маршруте Малый Иерусалим…

Чтобы освоиться и кататься «верхом» на таком электросамокате, школьникам понадобилось по две минутки тренировок с опытными наставниками. Взрослым обычно хватает десять минут, чтобы перестроиться – и можно отправляться в путь, вглубь веков исторического Малого Иерусалима!

Евпатория первой в Крыму (об этом нам тоже рассказал организатор гироскутеризма Георгий) сделала возможной технически подкованную экскурсию. В других городах полуострова гироскутер – лишь забава, покататься… У нас на Малом Иерусалиме – это возможность услышать гораздо больше сведений от знающего экскурсовода – за те же два часа экскурсии по «пешеходному» маршруту можно теперь двигаться в два раза быстрее!

О таких креативных и продвинутых экологически-чистых экскурсиях в прошлом году нам рассказывали гости (москвичи, питерцы) – как они «рассекали» на гироскутерах по Риму и Мадриду…

Чем мы хуже Праги и Рима? Крымчане к лету преодолели все препятствия и подготовили инструкторов и двух экскурсоводов для первого ГИРОСКУТЕРНОГО. И Евпатория для образца выбрана не случайно – поддержали новинку все местные власти и Георгий особенно отметил роль Виктора Васильевича Романенко в реализации проекта.

Всего в центре ШЕСТЬ экземпляров техники: один для экскурсовода, а пять - для туристов. Экскурсии заказывают по телефону +7978-128-00-01 и есть возможность увеличить численность группы до ДЕВЯТИ экскурсантов.

Максимальная скорость гироскутера – 18 км/ч. Скорость, с которой можно двигаться во время маршрута - 7-8 км/ч. На своем примере скажу, что двигаясь с такой скоростью, можно крутить головой, все рассматривать, слушать экскурсионный рассказ и ловить на себе восхищенные и завистливые взгляды…

Расстояние между туристами должно составлять полтора метра – вдруг кто-то зазевается – на маршруте Малый Иерусалим столько всего интересного! Заряжается гироскутер от обыкновенной розетки. Хватает одного заряда на четыре-пять поездок, – это целый экскурсионный день.

Экскурсия начинается около мечети Хан-Джума-Джами, потом едут к Собору Святого Николая, далее по маршруту следуют и караимские Кенасы, и Синагога Егия-Капай, и Гезлевские ворота, и Текие Дервишей, и Армянская церковь Святого Николая.

Экскурсионный маршрут охватывает почти все святыни Евпатории, не удивительно, что назван главный маршрут по городу Малый Иерусалим. Все экскурсанты в возрасте от СЕМИ до ВОСЬМИДЕСЯТИ лет из Краснодара, Рязани, Саранска, Симферополя и десятков других городов России были в восторге от современной формы экскурсии и я их прекрасно понимаю. Юнкоры с сожалением оставляли классный механизм – отвлечь нас от катания мог только сам Малый Иерусалим – на нем и про мотобайк забыть можно!

После того, как нам дали возможность научиться кататься на гироскутерах, мы пошли к Веселому Гончару, - у нашего знакомого мастера Яна Николаевича Панковецкого запасы глины и шуток не кончаются никогда! К гончарному кругу – всегда очередь. Дети, их мамы и просто взрослые туристы попадают под волшебное обаяние гончарного искусства. Я тоже попробовала себя в роли ремесленника и скажу – это гипнотизирует! Сделать сувенир своими руками (с помощью рук Яна Николаевича) – это неповторимо классно! На гончарном перекрестке (улиц Тучина и Караимской) можно и обучиться художественной лепке – вместе с Мастерицей Анной (Марковой)! А ведь на Караимской много разных мастер-классов Городской евпаторийской Артели Ремесленников где каждый юный журналист и турист сможет научиться сделать собственными руками свой эксклюзивный сувенир!

Наталья СТОЛЯРОВА, юнкор-эколог, МБОУ СОШ №14

Фото А. Бондаря.

 






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей