Олеся Харитоненко: местное самоуправление – это власть, влияющая на качество жизни людей

После Краевого форума «Местное самоуправление в Крыму – проблемы интеграции и перспективы развития», который прошел 10 июля в Симферополе, председатель Совета муниципальных образований Республики Крым - председатель Евпаторийского городского совета Олеся Харитоненко ответила на наши вопросы, прокомментировала итоги форума и рассказала о планах Совета на ближайшее будущее.

 

- Олеся Викторовна, как известно, внимание к проблемам «самой близкой к людям власти» президент Владимир Путин привлек в Послании к Федеральному собранию. Как Вы считаете, насколько важны подобные Форумы?

- Прежде всего, от имени Совета муниципальных образований Республики Крым и от себя лично поблагодарить Дмитрия Игоревича Азарова, Сергея Валерьевича Аксенова, Владимира Андреевича Константинова за организацию и проведение Форума.

Встречи в таком формате, когда вместе собираются руководители федеральных, региональных, муниципальных органов власти, представители научного и экспертного сообщества, заинтересованные в разрешении проблемных вопросов местного самоуправления нашей республике, очень важны. Надеемся, подобные встречи станут в дальнейшем хорошей традицией.

Действительно с момента вхождения Республики Крым в состав Российской Федерации руководству нашей республики при активной поддержке федерального центра удалость сделать невозможное, а главное – обеспечить мир и стабильность. Совместная работа по урегулированию проблемных аспектов интеграции Крыма в правовое, финансовое, экономическое поле Российской Федерации продолжается. Особенно важно, что усилия власти направлены на завершение интеграционных процессов с минимальными социальными издержками.

- В чем основная задача Совета муниципальных образований Республики Крым?

- Для обеспечения координации и взаимодействия муниципальных образований нашей республики с различными государственными и федеральными структурами в решение вопросов местного самоуправления нами была проведена перерегистрация созданной в 1997 году Ассоциации органов местного самоуправления Автономной Республики Крым и г. Севастополя.

В настоящее время Ассоциация «Совет муниципальных образований Республики Крым» проводит работу по мониторингу проблемных вопросов организации и осуществления местного самоуправления, оказанию правовой и методической помощи муниципальным образованиям.

Отрадно отметить, что у нашей ассоциации складываются прекрасные отношения с Советами муниципальных образований субъектов Российской Федерации. Запланировано подписание ряда соглашений о сотрудничестве.

Хочется особо отметить наше взаимодействие и конструктивный диалог с органами государственной власти республики. В состав Правления ассоциации делегированы уполномоченные представители от Государственного Совета и Совета министров. Парламентом республики запланировано принятие Закона Республики Крым «О полномочиях органов государственной власти Республики Крым по взаимодействию с Советом муниципальных образований Республики Крым».

Выстраиваем мы отношения с территориальными органами государственной власти и контрольно-надзорными органами. С прокуратурой Республики Крым заключено соглашение о взаимодействии и сотрудничестве.

Все понимают, что интеграционный процесс – это дело сложное и комплексное, особенно на муниципальном уровне, поскольку местное самоуправление – эта власть, призванная обеспечивать основные жизненные потребности граждан, решать большинство социальных и экономических проблем, непосредственно влияющих на качество жизни людей. Но мы абсолютно убеждены, что становление и развитие местного самоуправления в Республике Крым будет успешным в условиях межмуниципального сотрудничества и реального партнерства.

- Форум проводился совместно с Общероссийской общественной организацией «Всероссийский Совет местного самоуправления». Насколько важны эти партнерские отношения?

В современных реалиях крымского муниципального сообщества опыт Общероссийской общественной организации «Всероссийский Совет местного самоуправления» и Общероссийского Конгресса муниципальных образований по совершенствованию системы местного самоуправления, организации диалога с государственными деятелями, представителями российского экспертного сообщества в сфере муниципального управления, организации социальных проектов для нас важен и полезен.

Прошу своих крымских коллег стать активными участниками Всероссийского Совета местного самоуправления, поскольку перед нами открывается реальная возможность обсуждать ключевые вопросы местного самоуправления на федеральном уровне и вносить свои предложения.

Сегодня в нашей повестке целый комплекс актуальных проблем, с которыми мы сталкиваетесь ежедневно. Хочу отметить, что руководство Всероссийского Совета местного самоуправления учло наши пожелания и в повестку дня Форума включило наиболее важные. Это вопросы разграничения властных полномочий в системе местного самоуправления, применения законодательства о государственных и муниципальных закупках, предоставления муниципальных услуг населению, а также вопросы инвестиционной привлекательности наших муниципальных образований. Выражаю уверенность, что мы получим на них ответы, расширим свои знания, а опыт наших коллег и друзей из федерального центра и субъектов Российской Федерации будем использовать в практической деятельности.

К сожалению, временные рамки не позволяют обсудить сегодня множество неразрешенных вопросов и проблем. Но мы надеемся, что это не последняя наша встреча.

- Какие планы у Совета муниципальных образований Крыма в будущем?

- В продолжение темы межмуниципального сотрудничества хотелось бы отметить, что на Общероссийском совещании Советов муниципальных образований субъектов Российской Федерации, в котором я и исполнительный директор Радмила Голосова принимали участие, принято решение в течение осени 2015 года – первого квартала 2016 года провести «кустовые совещания» в федеральных округах, в том числе и в Крымском федеральном округе. Руководство Общероссийского Конгресса местного самоуправления планирует обсудить актуальные вопросы развития местного самоуправления в соответствующем федеральном округе и пути развития региональных Советов муниципальных образований и Конгресса.

В ходе встречи с руководителем аппарата Комитета Государственной Думы по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления Игорем Бабичевым достигнута договоренность о проведении в августе месяце текущего года совместного мероприятия. В ближайшее время исполнительной дирекцией в адрес Конгресса и аппарата Комитета будет направлен перечень проблемных вопросов, касающихся управления муниципальной собственностью, земельных отношений, реформирования системы ЖКХ, применения законодательства о государственно-частном и муниципально-частном партнерстве, иных направлений деятельности муниципалитетов.

О результатах Парламентских слушаний и Общероссийского совещания Советов муниципальных образований субъектов Российской Федерации, а также задачах, которые стоят перед нашей ассоциацией, я подробно проинформирую в ближайшее время.

Информационно-аналитический отдел Евпаторийского городского совета.

 






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей