Меры социальной поддержки семьям, имеющим детей

1. Ежемесячное пособие на ребенка

Назначается органом социальной защиты населения по месту жительства одному из родителей (усыновителю, опекуну, попечителю) на каждого рожденного, усыновленного, принятого под опеку (попечительство) совместно проживающего с ним ребенка до достижения им возраста 18 лет в семьях со среднедушевым доходом, размер которого не превышает величину прожиточного минимума в расчете на душу населения, с учетом, что трудоспособные члены семьи работают, а также в случаях, если член семьи трудоспособного возраста, неработающий и не зарегистрированный в государственном учреждении службы занятости населения в качестве безработного на день обращения за пособием:

  • осуществляет уход за инвалидом 1 группы либо престарелым, достигшим 80 лет;
  • осуществляет уход за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет;
  • осуществляет уход за ребенком до достижения им трехлетнего возраста;
  • является беременной женщиной;
  • является получателем любого вида пенсии;
  • является женщиной, воспитывающей троих и более детей в возрасте до 18 лет.

Право на пособие подтверждается ежегодно путем предоставления в орган социальной защиты населения заявления и документов о доходе членов семьи за три месяца, предшествующие месяцу обращения, которые могут быть предоставлены при личном посещении.

Размер пособия зависит от категории семьи:

  • одиноким матерям – 1 500 рублей;
  • семьям, в которых родитель уклоняется от уплаты алиментов, либо в других случаях, когда взыскание алиментов невозможно – 750 рублей;
  • ежемесячное пособие на ребенка – 500 рублей.

Заявление о назначении пособия подается родителем (усыновителем, опекуном, попечителем) с полным пакетом документов в орган социальной защиты населения по месту жительства родителя (усыновителя, опекуна, попечителя), с которым проживает ребенок.

 

2. Ежемесячная денежная выплата на третьего ребенка или последующих детей, родившихся в период с 1 января 2015 года по 31 декабря 2017 года включительно.

12 ноября 2014 года Государственным Советом Республики Крым принят закон Республики Крым от 27.11.2014 № 11ЗРК/2014 «О ежемесячной денежной выплате на третьего ребенка или последующих детей гражданам Российской Федерации, проживающим в Республике Крым»  одному из родителей на третьего или последующих детей, родившихся в период с 1 января 2015 года по 31 декабря 2015 года будет предоставляться новый вид выплаты - ежемесячная денежная выплата на ребенка до достижения им возраста трех лет, в размере прожиточного минимума на ребенка в Республике Крым, устанавливаемого Советом министров Республики Крым, если среднедушевой доход в семье будет ниже величины, равный двум с половиной прожиточным минимумам в расчете на душу населения по Республике Крым, определяемым в соответствии с законодательством

Назначается органом социальной защиты населения по месту жительства одному из родителей, гражданину Российской Федерации, при рождении третьего ребенка или последующих детей.

Право на ежемесячную денежную выплату определяется органом социальной защиты населения на основании заявления и документов о доходе членов семьи за три месяца, предшествующие месяцу обращения, которые могут быть предоставлены при личном посещении или через отделение почтовой связи.

Ежемесячная денежная выплата назначается и выплачивается со дня рождения ребенка, если обращение последовало не позднее шести месяцев со дня рождения ребенка. При обращении за назначением ежемесячной денежной выплаты по истечении шести месяцев со дня рождения ребенка, она назначается и выплачивается за истекшее время, но не более чем за шесть месяцев до дня обращения. В этом случае ежемесячная денежная выплата производится в размере, установленном на соответствующий период.

Выплата выплачивается по день достижения ребенком трехлетнего возраста включительно.

Основаниями для отказа в назначении ежемесячной денежной выплаты являются:

  • достижение ребенком возраста 3 лет;
  • изменение места жительства в связи с выездом лица, имеющего право на ежемесячную денежную выплату, за пределы территории Республики Крым;
  • смерть ребенка, в соответствии с которым возникло право на ежемесячную денежную выплату;
  • предоставление недостоверных сведений, необходимых для назначения и выплаты ежемесячной денежной выплаты.

Разъяснения относительно действующего законодательства по вопросам назначения помощи можете также найти на официальном сайте Министерства социальной политики Республики Крым –  mtrud.rk.gov.ru и по тел. 3-64-67, а также на стендах управления.

 

Информация департамента труда и социальной защиты населения администрации г. Евпатории.

 






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей