В Крыму проходит акция “СТОП - РАЗВОД”

Делили имущество двое: посуду, ковры и жилье, но не было в душах покоя, слеталось на пир воронье. И вот, когда оба устали в конце суматошного дня, их сын подошел и сказал им: ”Теперь поделите меня” И мир раскололся на части в судьбою начертанный миг, то ими забытое счастье с упреком взирало на них. И змеи, что в душах гнездились, с шипением во тьму уползли, и снова с натугой раскрылись ворота погибшей любви. Им стало так горько, так плохо в хаосе кошмарного дня, когда ими преданный кроха сказал: «Поделите меня...!»

Л. Козаченко

Все мы знаем, как велико значение семьи в жизни человека, общества и государства. Именно семья для каждого человека неисчерпаемый источник любви, преданности и поддержки. В семье закладываются основы нравственности, духовности и терпимости. Здоровая, крепкая семья — залог стабильности и процветания любого общества. Семья — это теплые вечера и нежные солнечные рассветы, это веселый смех любимых детей и неразрывная нить поколений. Это большой труд и маленькие радости. Помните об этом, дорогие молодожены, и будьте готовы беречь свою семью, отдавая ей все свои душевные силы и всю теплоту своих горячих сердец.

Государство и общество вполне обоснованно рассматривают развод как явление негативное, отрицательное, и заинтересованы в стабильности семейных отношений. В условиях здорового стабильного брака более успешно решается проблема воспитания детей, совершенствуются личностные взаимоотношения самих супругов.

Однако на данный момент актов гражданского состояния о расторжении брака достаточно много.

Так, в 1 квартале 2015 года по Республике Крым зарегистрировано 1322 расторжения брака на 2609 зарегистрированных браков, что составляет 50%. По городу Евпатория эта цифра составляет 164 расторжения брака на 498 зарегистрированных брака, что составляет менее 30%.

Высокий процент разводов происходит из-за психологической неготовности молодых людей к преодолению бытовых трудностей, связанных с созданием семьи, давление на молодых со стороны родителей, родственников или друзей.

Встречаются и другие причины, но важно то, что вскоре после свадьбы супруги, как правило, переживают период «притирки», когда бывает необходимо идти на уступки, менять свои привычки и просто стараться найти общий язык друг с другом.

Согласно статистике на первый год брака приходиться 3,6% разводов, на второй — 16%, на третий и четвертый — 18%, от пятого до девятого — 28%, от десятого до девятнадцатого — 22%, а после двадцати совместно прожитых лет разводятся 12,4% супружеских пар. Очевидно, что 49% разводов случаются за первые четыре года брака.

Дети реагируют на развод родителей растерянностью и страхом. Дело в том, что в переживаниях ребенка решение родителей расстаться — это не развод родителей друг с другом, а развод одного из них с самим ребенком. Сильные страхи одолевают его не только из-за потери (чаще всего) отца, но и опасений потерять еще и мать. Ведь родители объясняют развод так: «Мы не понимаем больше друг друга, и к тому же, мы так часто ссорились». А какой ребенок не ссорится с матерью вообще и, особенно, в это тяжелое для всех послеразводное время? И он начинает думать: «Может быть придет момент, когда мама разведется и со мной тоже? Ведь с отцом она уже развелась».

Давайте будем стремиться к тому, чтобы сохранить счастливые семьи, не лишать наших детей одного из родителей, и скажем «СТОП-РАЗВОД!».

Евпаторийский городской отдел ЗАГС Департамента ЗАГС Министерства юстиции Республики Крым

 






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей