Обустройство Исмаил-бея и Спутника начнется в ближайшие два года

В администрации города состоялось рабочее совещание по вопросам формирования инфраструктуры в микрорайонах компактного проживания депортированных граждан.

Его провел заместитель главы администрации – начальник управления межнациональных отношений Эльмар Мамбетов. В совещании приняли участие руководители структурных подразделений администрации, муниципальных учреждений, депутаты.

Эльмар Мамбетов проинформировал о планах по реконструкции и строительству объектов социального, жилищного и коммунального назначения в микрорайонах Исмаил-бей и Спутник-1, вошедших в федеральную целевую программу развития Крыма (ФЦП).

Благодаря активной работе администрации, в ближайшие два года будут реализованы четыре таких проекта. Средства на них предусмотрены в федеральном бюджете. 2015 год определен для проектирования, а 2016 — для реализации проектов.

Один из самых важных – строительство дорог с твердым покрытием. Проект включает 13 улиц в Исмаил-бее и Спутнике-1. Общая протяженность дорог составит 9 километров. Часть улиц, не вошедших в ФЦП, будет реконструирована. Планируется провести выравнивание дорожного полотна и отсыпка его гравием и тырсой.

Следующие два проекта – реконструкция и ввод в эксплуатацию второй очереди школы №18 и строительство детского сада на 135 мест. Как отметил Эльмар Мамбетов, проблема с

образовательными учреждениями здесь не решалась годами. Из-за этого сегодня 370 школьников вынуждены обучаться в три смены. Открытие новых корпусов позволит создать более 138 дополнительных мест. Также на территории школы планируется установить спортивную площадку. Что касается детского сада, то его предполагается построить из модулей. Эта система широко используется в России. В ходе совещания Э.Мамбетов дал поручение специалисту департамента имущественных и земельных отношений проработать вопрос о резервировании соседнего земельного участка для установки еще одного модуля, что значительно увеличит количество мест в детском саду.

Еще на одном объекте – памятнике культурного наследия комплексе «Текие дервишей» проведут долгожданные ремонтно-реставрационные работы. В этом году на минарете и в мечети Шукурла-эфенди, входящей в комплекс, будут проведены первоочередные противоаварийные работы. Дальше по плану – реставрация двух других объектов комплекса - самой обители дервишей и «чайного» домика.

На период до 2020 года в ФЦП включен еще один объект. Это строительство 108-квартирного жилого дома в 8-м микрорайоне для репрессированных граждан.

В ходе совещания обсудили и другие важные вопросы развития инфраструктуры в микрорайонах компактного проживания депортированных. Это создание муниципального унитарного предприятия «Кезлев» в Исмаил-бее, установка ламп уличного освещения, создание социально-культурного центра на базе существующего социально-бытового центра. В настоящее время идет постановка здания на кадастровый учет. Реконструкцию центра взял на себя фонд «Крым – наш дом». После ремонта в здании должны открыть почту, социальную аптеку и ряд образовательных и спортивных кружков для детей и молодежи.

В связи с неоднократными обращениями жителей микрорайона «Спутник-1», которые жалуются на отдаленность остановок общественного транспорта, принято решение о продлении маршрута автобуса №4. По словам заместителя главы администрации, достигнута договоренность с администрацией Суворовского сельского поселения о продлении маршрута и оборудовании двух дополнительных остановок. Одна из них – «По требованию» будет создана возле автогаража Суворовского, а конечную остановку «четверки» сделают на улице Дачной, 53. Здесь оборудуют остановочный павильон. На измененном маршруте, который проходит по территории с.Суворово, также будет установлено два дорожных знака.

 

Отдел по связям с общественностью и СМИ администрации города Евпатории.

 






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей