«Единая Россия» предлагает продлить на год программу строительства детсадов в Крыму.

В регионе поступательно решается проблема очередей в детские сады, однако Крым и Севастополь на год позже подключились к программе по их строительству и реконструкции

Мониторинг эффективности решения проблемы доступности дошкольного образования продолжается в рамках проекта партии «Единая Россия» «Детские сады – детям», подчеркнула в пятницу, 19 июня, руководитель партпроекта, заместитель председателя комитета Госдумы по образованию Алена Аршинова.

«По предварительным оценкам, республика Крым входит в число регионов, в которых остается риск сохранения очередей в детские сады после 2016 года (более 3 тысяч человек). В настоящее время в очереди в детские сады в Крыму стоит 30 тысяч детей, в том числе 19 тысяч детей старше 3 лет. Хочу обратить внимание на то, что с 2014 года очередь детей от 3 до 7 лет выросла почти на 2 тысячи человек. Причины этого заключаются и в положительной демографической динамике, и в увеличении возраста начала школьного обучения (с 6 лет по украинскому законодательству до 7 лет – по российскому), и в увеличении количества детей дошкольного возраста за счет естественных миграционных процессов», - отметила руководитель проекта «Единой России».

По ее словам, в отдельных районах Крыма очередь полностью ликвидирована, например, в Керчи и Красноперекопском районе. «Между тем, очередь остается достаточно существенной в Бахчисарайском и Симферопольском районах, Ялте и Евпатории», - сказала Аршинова.

«Особенно остро проблема доступности дошкольного образования стоит в региональном центре – городе Симферополь, где в настоящее время в очереди стоит 8 тысяч детей до 3 лет и еще 4886 детей от 3 до 7 лет», - обратила она внимание.

«Крым поступательно решает проблему очередей в детские сады. Напомню, что с 2014 года республика Крым принимает участие в программе модернизации региональных систем дошкольного образования. За 1,5 года регион получил 1 млрд. 109 млн. рублей, причем освоение 693 млн. рублей только начато в текущем году. В результате к настоящему моменту создано около 3 тысяч мест в детских садах. Кроме того, региональные власти уделяют большое внимание развитию альтернативных форм дошкольного образования, в том числе семейных детских садов и групп кратковременного пребывания, а также негосударственному сектору, доля которого в субъекте составляет 1,2 %», - добавила депутат.

Аршинова подчеркнула, что «все предпринимаемые меры, тем не менее, не позволят полностью ликвидировать очередь к 2016 году, о чем неоднократно заявляли в республике Крым». «Не прошло и полутора лет со дня воссоединения Крыма с Россией, но делается все возможное, чтобы сократить сроки достижения 100% доступности детских садов в регионе. Считаю, что в числе прочего необходимо рассмотреть возможность продолжения в республике Крым и Севастополе программы по строительству и реконструкции детских садов и в следующем году, с учетом, что остальные регионы получают федеральные субсидии на эти цели с 2013 года, то есть на год дольше», - заключила руководитель проекта «Детские сады – детям».

 






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей