Лечебная беседа

Накануне Дня медика за чашкой лечебного чая состоялась встреча юнкоров-экологов с главным врачом ГБУЗ Республики Крым «Евпаторийская городская детская клиническая больница» Александром Викторовичем ШЕВЦОВЫМ

 Многие дети и даже взрослые не хотят идти к врачу. Скорее всего, у них мало информации, когда это необходимо делать, куда именно нужно обращаться… Поэтому 17 июня юные журналисты Эколого-Биологического Центра посетили Государственное Бюджетное Учреждение Здравоохранения Республики Крым (ГБУЗ РК) «Евпаторийская городская детская клиническая больница» и взяли интервью у главного врача больницы Александра Викторовича Шевцова, чтобы получить ответы на свои вопросы.

 Александр Викторович в должности главного врача - более пятнадцати лет. За особые заслуги в развитии практической медицины 12 июня 2015 года наградили Дипломом, - с занесением на городскую Доску почета!

 Главный врач считает, что награда – это заслуга всего коллектива. Весь персонал учреждения (почти 500 человек) очень дружный и высококвалифицированный. Он не раз побеждал в различных профессиональных конкурсах. Когда мы коротко говорим «детская больница», имеем ввиду всю систему, включающую детскую поликлинику на улице Некрасова, подразделение на улице Дмитрия Ульянова, Центр охраны зрения… В детской больнице на перекрестке улиц Интернациональной и Дм. Ульянова работают отделения ПЕДИАТРИИ, ИНФЕКЦИОННОЕ (детского раннего возраста), ИНФЕКЦИОННОЕ (для старшего детского возраста и взрослых), РЕАНИМАЦИОННОЕ, кож-вендиспансер, ПРИЕМНОЕ отделение.

Кроме медработников в учреждении много специалистов других профессий. Не только повар (в больнице ПЯТИРАЗОВОЕ питание), но и компьютерщик, водитель, бухгалтер, рабочий в Евпатории может сказать, что он работает в больнице! Про компьютеризацию нам было особенно интересно услышать – уже несколько лет самые прогрессивные технологии вводятся в нашей больнице и юные репортеры (мы остаемся пациентами-детьми до 18 лет) смогут воспользоваться и электронными медицинскими карточками.

 В День медика многих сотрудников учреждения деткого здравоохранения будут награждать. Например, по линии Крымского минздрава отметят успехи Галины Николаевны МЕЛЬНИЧУК. Она работает заведующей консультационно-диагностическим отделением детской поликлиники. Санитарка отделения реанимации Мария Александровна БОЖКО, диетсестра Елена Юрьевна ФИНКИНА и медрегистратор Лидия Адамовна БЕРШАНСКАЯ тоже будут награждены Грамотами…

 С 1 января 2015 года система здравоохранения перешла на бюджетную «страховую» основу. В Крыму стал действовать Закон о здравоохранении в Российской Федерации. Чтобы все действовало бесперебойно, потребовалось проделать огромную организационную работу. Пациенты больницы ничего о хлопотах и не узнали…

 Нам было интересно услышать от главврача, как больница на 150 коечек справляется с задачей охраны здоровья. Всего детей в Евпатории на учете – примерно 16 тысяч, к тому же традиционно у нас помогают больным из Сакского, Раздольненского, Первомайского, Черноморского районов. У нас много туристов – иногда в летний период врач приемного отделения должен осмотреть 70-80 пациентов в день! Норма – до пятнадцати пациентов.

Ритмично работать помогает налаженная профилактическая работа и информационная деятельность. Родителям детей объясняют, что направление в стационар дает участковый педиатр, не нужно с легкими формами заболеваний «бежать в больницу», из-за того, что стационар ближе, не надо идти с насморком в приемный покой. В больницу за экстренной помощью обращаются при угрозе жизни. Иначе, пока врач приемного покоя будет занят «с пустяковой простудой» кто-то будет сидеть в очереди с серьезной бедой.

Средний срок пребывания в стационаре – восемь дней. Чаще справляются с заболеваниями за три-четыре дня, на бой с пневмонией отводится срок в 15 дней… новое в этом году – не только перевод учреждения из коммунальной (городской) собственности, но и переход на СТАНДАРТЫ лечения РФ. В больнице уже появились новые аппараты (рентген и УЗИ), решается вопрос о питании для мам пациентов-деток до четырех лет, исчезли всякие «благотворительные фонды», финансирование из бюджета – 174 миллиона рублей (на 2015 год) и больница обеспечена на сто процентов медпрепаратами для лаборатории, лекарствами и всем необходимым.

 В российской системе здравоохранения все очень строго! Например, если на Украине человек мог отказаться от прививки, несмотря на то, что своими действиями он представляет угрозу обществу, то в Российской Федерации вакцинация обязательна.

 Евпатория – город медиков. Даже в нашей маленькой группе юнкоров оказался человек, мечтающий стать врачом, поэтому нам было так интересно побывать не только в кабинете главного врача, но и осмотреть экспозицию уникального музея городского здравоохранения. В этом году больнице исполняется 95 лет, а в нашем городе есть врачебные династии, которым более века!

Ярчайший пример фамильной преданности профессии - КАЛЬФА Исаак Абрамович (закончил в 1916 году медицинский факультет Новороссийского университета в городе Одессе). С 1921 по 1950 работал в инфекционной больнице. Наш экскурсовод по музею, старшая медсестра Светлана Юрьевна Черлецкая, не просто знакомила юнкоров с информацией о вековой истории больницы, она делилась личными впечатлениями – о легендарном враче Исааке Абрамовиче до сих пор вспоминают старожилы Евпатории, рассказывают, как к нему обращались за помощью прямо на улице…

 Его сын Алексей и внук Илья пронесли семейную традицию из века двадцатого в век нынешний, - правнучка Исаака Абрамовича, Наталья Ильинична Пучкина, работает врачом-гинекологом, продолжая медицинскую династию..

 У нас сложилось впечатление, что горожане могут гордиться евпаторийской медициной – детская больница стала нашей фабрикой здоровья. В воскресенье (21 июня) – профессиональный праздник, который касается практически всех жителей города: медработников, членов коллективов медучреждений и предприятий курортной сферы, их родственников. Каждому евпаторийцу есть, кого поздравить с этим праздником – и повод имеется хороший, сфера здравоохранения получила не только полезные законы, но и финансирование. Так что – будем здоровы!

 Виктория СВОРОБ, юнкор Эколого-Биологического Центра, МБОУ СОШ №31, г. Симферополь

Фото А. Бондаря.

 






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

График плановых отключений на март 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в марте в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...







Рубрики новостей