МЧС ИНФОРМИРУЕТ

Отдел надзорной деятельности по г. Евпатории УНД ГУ МЧС России по Республике Крым напоминает о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности в период проведения массовых праздничных мероприятий, посвященных празднованию «Дня России».

В соответствии с Федеральным законом от 21.12.94 № 69-ФЗ «О пожарной безопасности», а также требованиями Правил противопожарного режима в Российской Федерации, ответственность за обеспечение безопасности при проведении мероприятий с массовым пребыванием людей несут организаторы мероприятия или органы исполнительной власти, разрешившие проведение данного мероприятия.

С целью профилактики возникновения пожаров при проведении мероприятий с массовым пребыванием людей (общественные, общественно-политические, религиозные, спортивные, культурно-массовые мероприятия), Государственными инспекторами по пожарному надзору до начала мероприятий проводятся дополнительные противопожарные инструктажи с персоналом объектов (включая членов добровольных противопожарных формирований) и служб, задействованных в проведении мероприятий, в том числе правоохранительных органов, привлекаемых для обеспечения их проведения.

В ходе инструктажей в обязательном порядке осуществляется контроль за проведением практических тренировок соответствующих работников в соответствии с требованиями объектовой инструкции, определяющей действия персонала по обеспечению безопасной и быстрой эвакуации людей, а также безусловным выполнением требований пожарной безопасности режимного характера. В целях пресечения нарушений требований пожарной безопасности в период проведения мероприятий с массовым пребыванием людей организуется дежурство должностных лиц соответствующих органов Федеральной противопожарной службы МЧС России, при необходимости в месте проведения мероприятий с массовым пребыванием людей дополнительно организуется дежурство пожарной и аварийно-спасательной техники.

 

Требования пожарной безопасности при использовании пиротехнических изделий

В последнее время при проведении мероприятий с массовым пребыванием людей стала характерной организация фейерверочных показов с применением пиротехнической продукции, как бытового, так и профессионального назначения.

Требования пожарной безопасности при распространении и использовании пиротехнических изделий утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 22.12.2009 № 1052.

Настоящие требования определяют противопожарный режим, обязательный для соблюдения и исполнения органами государственной власти, органами местного самоуправления и организациями (далее — организации), их должностными лицами, индивидуальными предпринимателями, гражданами Российской Федерации, иностранными гражданами и лицами без гражданства (далее — граждане), в целях обеспечения пожарной безопасности жизни и здоровья граждан, имущества физических и юридических лиц, государственного или муниципального имущества.

               

Проведение фейерверков может осуществляться в пригодных для этих целей местах, за исключением мест, использование которых запрещено решениями соответствующих законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти и местного самоуправления.

Устройство фейерверков может осуществляться только организациями, зарегистрированными в установленном порядке в качестве юридического лица, уставом которых предусмотрен данный вид деятельности.

Устроители фейерверка обязаны обеспечить охрану пусковой площадки и опасной зоны от проникновения посторонних лиц, меры защиты персонала и сохранность фейерверочных изделий.

При подготовке и проведении фейерверков в местах массового пребывания людей с использованием пиротехнических изделий:

а) должны быть разработаны технические решения (условия), при выполнении которых возможно проведение фейерверка. Они должны включать схему местности с нанесением на ней пунктов размещения фейерверочных изделий, предусматривать безопасные расстояния до сооружений с указанием границ безопасной зоны, а также места хранения;

б) зрители должны находиться с наветренной стороны. Безопасное расстояние от мест проведения фейерверка до зданий и зрителей определяется с учетом требований инструкции применяемых пиротехнических изделий;

в) на площадках, с которых запускаются пиротехнические изделия, запрещается курить и разводить огонь, а также оставлять пиротехнические средства без присмотра;

г) места для проведения фейерверков необходимо отгородить и оснастить первичными средствами пожаротушения;

д) охрана мест и безопасность при устройстве фейерверков возлагается на организацию, проводящую фейерверк;

е) после использования пиротехнических изделий территория должна быть осмотрена и очищена от отработанных, несработавших пиротехнических изделий и их опасных элементов.

 

При обнаружении пожаров и загораний немедленно уведомляйте

по телефонным номерам экстренного вызова службы спасения МЧС «101», «010» или городским номерам телефонов 2-79-66 и 3- 23-41

 

Отдел надзорной деятельности по г. Евпатория

УНД ГУ МЧС России по Республике Крым

 






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей