Олеся Харитоненко: работаем на развитие города

В преддверии приближающегося праздника 12 июня «Дня России», Глава муниципального образования городского округа Евпатория – Председатель Евпаторийского городского совета Республики Крым Олеся Викторовна Харитоненко, ответила на вопросы, которые интересуют жителей города.

- Олеся Викторовна, быть руководителем, управлять целым городским округом, заниматься общественной деятельностью – нелегко. Действующих политиков, должностных лиц часто критикуют, их оценивают более придирчиво, от них ожидают больше, чем от других. Только время показывает конечный результат напряженной работы, а положительный результат все хотят видеть уже сегодня. Ведь иногда приходится принимать непопулярные решения и действовать жестко. Не все эти решения понимают и принимают. Это большая моральная нагрузка, особенно когда во главе города стоит молодая женщина. Как Вы справляетесь с трудностями, связанными с Вашей работой?

- Я считаю, что именно женщине природой даны важные в жизни качества – выносливость, терпеливость, чувствительность, внимательность… Гибкая тактика при достижении результатов – один из ключевых моментов в вопросе руководства. Но немаловажным при управлении является партнерское взаимопонимание. В этом плане у Андрея Владимировича я нахожу взаимопонимание по всем ключевым вопросам развития городского округа. Внутренняя конкуренция между нами не возможна, так как мы оба понимаем, что только работа в единой команде может увенчаться успехом. Это на западе принято считать, что каждый должен стремиться быть первым. Однако, это хорошо выглядит лишь в теории, а на практике – не очень, и этому есть множество примеров.

Крым, наряду с городом Севастополем – самые молодые субъекты Российской Федерации. Именно в Крыму реализуется множество инвестиционных проектов, Россия очень заинтересована в развитии нашего региона и мы не должны упускать возможность участия Евпатории в этих проектах, а для этого мы объединяем наши усилия. И городской совет, и администрация города направляют все свои силы на решение главной задачи – добиться, чтобы Евпатория была одним из первых муниципальных образований, которое «догонит» другие регионы России и, я надеюсь, на этом не остановится.

Не могу отрицать и того факта, что нам приходится тяжело, ведь за короткий промежуток времени нам приходится адаптироваться к новым условиям, новому законодательству, создавать нормативно-правовую базу для нашего городского округа практически «с нуля», изменить к лучшему отношение горожан к власти. А это – большая и кропотливая работа, требующая профессионального подхода в довольно сжатые сроки. Не стоит забывать, что за многие годы пребывания в составе Украины Крым отстал в развитии от регионов Российской Федерации. Но есть и положительные моменты – мы оказались в уникальных экономических условиях, когда с материка предоставлено не только финансовое подспорье, но и дружеская поддержка других регионов Российской Федерации и большой кредит доверия многих граждан Республики Крым.

Что касается критики нашей работы – всегда считала и буду считать, что порой конструктивная критика бывает необходимой, потому что она показывает, где наши слабые стороны, на что нужно обратить больше внимания. Я хорошо отношусь к такой критике, которая выражается в форме полезного совета, рекомендаций по улучшению или просто вдумчивой оценки, и необязательно, чтобы кому-то при этом нравилась или не нравилась твоя работа, важен объективный подход. Всегда придерживалась мудрого выражения «Отрицая – предлагай, предлагая – действуй!». Нашим горожанам этот принцип тоже не чужд, ежедневно на моё имя поступает множество писем с предложениями от людей с активной жизненной позицией, которые предлагают свои идеи.

 

- Олеся Викторовна, многие горожане знают, что Вы являетесь Председателем Совета муниципальных образований Республики Крым и Заместителем председателя Совета молодых депутатов при Председателе Государственного совета Республики Крым, расскажите о деятельности этих объединений, их роли в общественно-политической жизни и чем полезно Ваше участие в этих объединениях для нашего города.

- В декабре 2014года я была избрана Председателем Совета муниципальных образований Республики Крым. Для меня большая честь и большая ответственность возглавить республиканский Совет муниципальных образований. Работа это сложная, большое внимание уделяется всем вопросам, касающимся деятельности муниципалитетов. Расцениваю эту ступень одновременно и как новые возможности для нашего городского округа, прежде всего с точки зрения получения полезной информации и рекомендаций от наших старших коллег, а также специалистов высокого уровня. Советы муниципальных образований образуются и действуют в каждом субъекте Российской Федерации. Они являются органами, участвующими в выработке официальных позиций от имени местных властей, которые выражают и защищают интересы своих граждан, говорят о проблемных моментах и ищут способы их решения.

Так и происходит взаимодействие местных властей с органами власти на региональном и федеральном уровнях. Роль Советов муниципальных образований очень важна, они становятся площадками для диалога региональных и федеральных органов власти с органами местного самоуправления. Заседания Совета муниципальных образований Республики Крым проходят в режиме обмена мнениями, выработки единых путей достижения поставленных целей, там же проводится работа в области повышения качества принимаемых на местном уровне правовых актов. Это, прежде всего, способ найти правильное решение, приобрести ценный опыт, получить ответ на проблемный вопрос, чего иногда не хватает руководителям. На таких заседаниях принимаются конкретные решения, которые обязательны к исполнению для всех участников Совета муниципальных образований.

В ноябре прошлого года моя кандидатура также была рекомендована Главой Республики Крым – Председателем Совета министров Сергеем Аксёновым в Палату молодых законодателей при Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, куда входят более 350 депутатов разных уровней. В перечне основных задач поставленных перед Палатой молодых депутатов входят: обеспечение согласованности нормативных правовых актов Республики Крым и муниципальных правовых актов, разработка рекомендаций и предложений по совершенствованию законодательства Российской Федерации и Республики Крым. Палата молодых депутатов нацелен на патриотическое воспитание молодёжи, привлечение молодёжи к непосредственному участию в общественно-политической жизни региона, формирование правовой и политической культуры, выход молодёжной законодательной инициативы на высший уровень. Ведь молодость в нашей стране является синонимом перемен и обновления, на молодом поколении политиков лежит особая ответственность. Для достижения поставленных целей молодые депутаты стали инициаторами создания Совета молодых депутатов Республики Крым – консультативно-совещательного органа при законодательном органе Республики Крым. В совете созданы двенадцать комитетов по направлениям, соответствующим комитетам Государственного совета. Главой совета является заместитель Председателя Госсовета Республики Крым Андрей Козенко. Я являюсь его заместителем. На заседаниях молодежного совета рассматриваются такие вопросы как разработка законопроектов и другие вопросы, связанные с решением постановленных перед советом задач.

Хочу подчеркнуть, что главным координатором по созданию молодежного совещательного органа при Государственном совете является Палата молодых законодателей при Совете Федерации, членом которой я также являюсь. В феврале этого года я принимала участие в первом форуме молодых депутатов России, который состоялся на Кубани.

Мы понимаем, что с момента когда Крым стал полноправным субъектом Российской Федерации, изменились политические условия, сформировалась новая власть во главе с лидерами – Главой Республики Крым назначен Сергей Аксенов, а Председателем Государственного Совета Владимир Константинов. Произошло кардинальное обновление и омоложение власти на всех уровнях. На молодёжь возлагаются большие надежды по формированию новых подходов к управлению и реализации намеченных преобразований.

 

- Могли бы Вы дать прогноз: каким будет Евпатория будущего?

 

- Конечно, нам хочется уйти от стандартного, двигаться вперёд, искать новые решения, экспериментировать. Наряду с этим желанием, я понимаю, что на данном этапе мы только в начале пути, существующая материальная база является основой для дальнейших действий и сейчас важно сохранить и укрепить то, что у нас есть и все силы направить на укрепление этого фундамента чтобы впоследствии на нём построить то, что мы наметили и хотим видеть. Революционные пути «старое разрушить, и на руинах построить все новое» нам не подходят. У нас есть насущные проблемы, одна из них, к примеру – наши дороги. Но они решаемы, необходимо только время. К примеру, в конце 2014года был проведён ремонт ряда дорог, это и ул. Луговая, и Немичевых, и Некрасова, Конституции, 60летия Октября и другие улицы и внутридворовые проезды. Не буду повторяться, об этом уже не раз было сказано ранее. В планах у нас реконструкция улично-дорожной сети, уже разработаны проекты, в перечень объектов реконструкции вошли 50 дорог города, в их числе ул. Чапаева, 2-я гвардейская, Токарева, Красноярское шоссе, Черноморское шоссе и другие.

Подготовлена техническая документация по реконструкции городских сетей водоснабжения, сейчас ведется подготовка к проведению отбора подрядчиков на конкурсной основе, которые будут выполнять эти работы. В этом же году проводятся подготовительные и проектные работы по строительству водовода, реконструкции сетей канализации, реконструкции трамвайных путей, строительству напорного коллектора вдоль озера Мойнаки. Заново были переделаны сметы по реконструкции набережной им. Терешковой, которые сейчас проходят экспертизу. В планах строительство двух пассажирских пирсов в районе пансионата «Солнечный» и пгт. Заозерное, благоустройство собора Святого Николая Чудотворца и Мечети Джума-Джами, реконструкция международного центра-комплекса «Золотой ключик».

Кроме того, депутатами Евпаторийского городского совета принято решение о даче согласия на прием в муниципальную собственность грязелечебницы «Мойнаки». Сейчас идёт процесс передачи грязелечебницы из государственной собственности Республики Крым в собственность городского округа Евпатории, после чего намечена реконструкция данного объекта. Хочу отметить, что именно в Евпатории планируется открыть тренировочную базу по спортивной гимнастике федерального масштаба, на которой спортсмены будут готовиться, в том числе и к Олимпийским играм.

 

В будущем я вижу современный, интересный город, утопающий в зелени, с большим количеством спортивных объектов и развитой инфраструктурой. Также хочется, чтобы Евпатория восстановила свой статус всесоюзной детской здравницы, как это было при СССР. Это наша малая Родина, это любимый дом, где прошло наше детство. Хочется, чтобы там было хорошо – комфортно и стабильно. Для этого и будем трудиться…

 

- Олеся Викторовна, приближается праздник – День России. В этот день по всей России проходит множество торжественных и праздничных мероприятий. Готов ли городской округ Евпатория к празднованию?

- Конечно, приложено много усилий, чтобы евпаторийцы не были в этом плане исключением. В этом году 12 июня у нас много запланировано: это - и торжественное открытие Городской Доски почёта, и праздничная программа на площади, и выступление национальных коллективов города «Крым - жемчужина России» и много других праздничных мероприятий, которые организаторы готовят в подарок нашим жителям и гостям города. Всех приглашаю.

 

Сергей Чиглинцев

 






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей