Осуществление трудовой деятельности иностранными гражданами в РФ

По запросу аппарата администрации города Управление Федеральной миграционной службы по Республике Крым информирует:

Президент России Владимир Путин подписал Федеральный закон № 357-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» и отдельные законодательные акты Российской Федерации». Этот закон отменил систему квот для иностранных граждан, пребывающих в РФ в порядке, не требующем получения визы, и достигших возраста 18 лет, и позволил мигрантам с 2015 года работать по так называемым патентам. Система патентов действовала в России еще с 2010 года, однако она распространялась только на работу у физических лиц, юридические лица брать на работу иностранцев по патентам не могли. Новый закон предоставляет им такую возможность с 1 января 2015 года.

Так, статьей 13 Федерального закона от 25 июля 2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» определено, что законно находящийся на территории Российской Федерации иностранный гражданин, прибывший в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, и достигший возраста 18-ти лет имеет право осуществлять трудовую деятельность на основании патента, как у физических, так и у юридических лиц, а именно:

  • граждан Российской Федерации - для обеспечения личных, домашних и иных подобных нужд, не связанных с предпринимательской деятельностью;
  • юридических лиц или индивидуальных предпринимателей;
  • частных нотариусов;
  • адвокатов, учредивших адвокатский кабинет;
  • иных лиц, чья профессиональная деятельность в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию.

 

Кто имеет право на получение патента?

Патент могут получить только иностранные граждане, которым не требуется виза для въезда в РФ. Трудовому мигранту следует легально пересечь российскую границу и указать, что цель его приезда – работа. Подать заявление о выдаче патента необходимо в течение 30 дней после въезда в страну.

*02 января 2015 года вступил в силу Договор о присоединении Республики Армения к Договору о Евразийском экономическом союзе, в соответствии с которым, граждане Республики Армения, прибывшие в Российскую Федерацию в целях осуществления трудовой деятельности, наравне с гражданами Казахстана и Республики Беларусь освобождаются от необходимости получения соответствующих разрешительных документов (разрешение на работу, патент).

 

Как оформить патент?

Для получения патента иностранный гражданин в течение тридцати календарных дней со дня въезда в Российскую Федерацию представляет в Отдел по вопросам трудовой миграции УФМС России по Республике Крым по адресу г. Симферополь, ул. Гагарина 18а, 1 этаж, следующий пакет документов:

1) заявление о выдаче патента;

2) две цветные фотографии размером 3х4 без уголка;

3) документ, удостоверяющий личность данного иностранного гражданина и признаваемый Российской Федерацией в этом качестве;

4) миграционную карту с указанием работы как цели визита в Российскую Федерацию и с отметкой органа пограничного контроля о въезде данного иностранного гражданина в Российскую Федерацию или с отметкой территориального органа федерального органа исполнительной власти в сфере миграции о выдаче данному иностранному гражданину указанной миграционной карты;

5) действующий на территории Российской Федерации на срок осуществления трудовой деятельности данным иностранным гражданином договор (полис) добровольного медицинского страхования, заключенный со страховой организацией либо договор о предоставлении платных медицинских услуг, заключенный с медицинской организацией;

6) документы, подтверждающие отсутствие у данного иностранного гражданина заболевания наркоманией и инфекционных заболеваний, которые представляют опасность для окружающих, а также сертификат об отсутствии у данного иностранного гражданина заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции), выданные медицинскими организациями, находящимися на территории Российской Федерации, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или федеральным законом.

* Перечень медицинских учреждений утвержден Распоряжением Совета Министров РК №1626-р от 31.12.2014 и №318-р от 14.04.2015


7) документ, подтверждающий владение данным иностранным гражданином русским языком, знание им истории России и основ законодательства Российской Федерации, которым может быть:

  • документ государственного образца об образовании (на уровне не ниже основного общего образования), выданным образовательным учреждением на территории государства, входившего в состав СССР, до 1 сентября 1991 года;
  • документом об образовании и (или) о квалификации, выданным лицам, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию на территории Российской Федерации с 1 сентября 1991 года.
  • сертификат о владении русским языком, знании истории России и основ законодательства Российской Федерации;

Сертификат о владении русским языком, знании истории России и основ законодательства Российской Федерации выдается образовательными организациями на территории Российской Федерации либо за ее пределами, включенными в перечень образовательных организаций, проводящих экзамен по русскому языку как иностранному, истории России и основам законодательства Российской Федерации, иностранным гражданам, сдавшим указанный экзамен.

Срок действия сертификата составляет пять лет со дня его выдачи.

Сертификат о владении русским языком, знании истории России и основ законодательства Российской Федерации выдается в Крымском федеральном округе выдаются:

в Симферополе:
- Крымский Республиканский Институт Последипломного Педагогического Образования
- Крымский Федеральный Университет
- ФГУП "Паспортно-визовый сервис" ФМС России - г. Симферополь, ул. Пролетарская, 6а, +7 978 078 6001

в Севастополе:
- Филиал МГУ имени М. В. Ломоносова


8) документы о постановке иностранного гражданина на учет по месту пребывания;
9) документ, подтверждающий уплату штрафа за нарушение срока обращения за оформлением патента, в случае представления документов, по истечении тридцати календарных дней со дня въезда в Российскую Федерацию.

Размер штрафа определен статьей 18.20 Кодекса Российской Федерации об Административных правонарушениях и составляет от 10 тыс. рублей до 15 тыс. рублей.

 

Получить патент можно только лично, даже законные представители физлица не смогут этого сделать, т.к. мигранты в ФМС проходят дактилоскопию и фотографируются.

Патент предоставляет право иностранному гражданину осуществлять трудовую деятельность только на территории того субъекта Российской Федерации, в котором выдан.

Для осуществления трудовой деятельности на территории другого субъекта Российской Федерации необходимо обратиться за получением патента в территориальный орган ФМС России в субъекте Российской Федерации, на территории которого иностранный гражданин намеревается осуществлять трудовую деятельность, без соблюдения 30-дневного срока, установленного при первоначальном обращении за выдачей патента

 

Сколько действует патент?

Патент выдается на срок от одного до двенадцати месяцев территориальным органом ФМС России не позднее десяти рабочих дней, со дня принятия заявления о его выдаче.

Срок действия патента может неоднократно продлеваться на период от одного месяца. При этом общий срок действия патента с учетом продлений не может составлять более двенадцати месяцев со дня его выдачи.

Иностранный гражданин вправе переоформить патент, не позднее, чем за десять рабочих дней до истечения двенадцати месяцев со дня выдачи первоначального патента.

При этом число обращений за переоформлением патента не может превышать одного раза.

Таким образом, трудовые мигранты смогут законно находиться на территории РФ, осуществляя трудовую деятельность, в течение двух лет.

 

Сколько это будет стоить?

Для получения патента необходимо оплатить налог — закон устанавливает фиксированный авансовый платеж. В Республике Крым ежемесячный платеж по патенту составит 2,5 тыс. рублей.

 

Должен ли работодатель уведомлять ФМС о приёме на работу иностранного гражданина?

Работодатель согласно приказу ФМС от 28.06.2010 года № 147 «О формах и порядке уведомления Федеральной миграционной службой об осуществлении иностранными гражданами трудовой деятельности на территории Российской Федерации» обязан в течение трех рабочих дней уведомить органы ФМС о заключении трудового договора с иностранцем, в т.ч. работающим по трудовому патенту.

Также работодатель обязан уведомить о приеме на работу иностранцев, которые прибыли в Россию из Армении, Казахстана и Белоруссии. Единственным отличием является то, что граждане этих стран могут осуществлять трудовую деятельность в РФ без трудового патента в соответствии с действующими международными соглашениями.


Предусмотрена ли ответственность за несоблюдение норм миграционного законодательства?

Привлечение к трудовой деятельности в России иностранного гражданина при отсутствии у него разрешения на работу либо патента согласно ст. 18.15.1 КоАП РФ влечет за собой административную ответственность в виде взыскания штрафа:

  • с иностранного гражданина - от 2 до 5 тыс. рублей,
  • с должностного лица - от 25 до 50 тыс. рублей,
  • с юридического лица - от 250 до 800 тыс. рублей либо административное приостановление деятельности на срок от 14 до 90 суток.

Нарушение правил миграционного учета может повлечь за собой административную ответственность иностранного гражданина согласно ст. 18.8 КоАП РФ в виде штрафа в размере от 2 000 до 5 000 рублей, а в отдельных случаях и с выдворением за пределы Российской Федерации. При этом иностранному гражданину, подвергшемуся административному выдворению, может быть закрыт въезд в Российской Федерации на срок до пяти лет.

Продление срока пребывания на территории РФ гражданам Украины без оформления разрешительных документов не даёт им право осуществлять трудовую деятельность в РФ.

Подробная информация - на сайте УФМС России по Республике Крым. Телефоны "горячей линии" в Симферополе 556-643, 556-431, 556-247.

УФМС России по Республике Крым.

 






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей