Олеся Харитоненко обсудила вопросы благоустройства города с главным архитектором

Глава муниципального образования – председатель Евпаторийского городского совета Олеся Харитоненко провела рабочую встречу с главным архитектором города Алексеем Комовым.

Основной темой обсуждения выступил концептуальный проект установки памятника Александру Сергеевичу Пушкину и Наталье Гончаровой.

В рабочей встрече также приняли участие депутаты городского совета Роман Тихончук, Нина Голышева и Гаяр Мухсимов.

На совещании было отмечено, что сейчас разрабатывается стратегия установки памятников в Евпатории с целью повышения имиджа и культурного обогащения города. Стартовой точкой стала установка бюста Юрию Гагарину. «Сейчас мы разрабатываем план действий по благоустройству близлежащей территории вокруг ЕУВК «Интеграл»», - отметил Алексей Комов.

По его словам следующим этапом архитектурного развития города станет реализация проекта «Пушкин и Гончарова». «Вместе с литераторами и общественностью города место размещения скульптуры было перенесено с Театральной площади в сквер им. Гоголя или «Парк влюбленных», что также имеет определенный символизм, ведь Наталья Гончарова была не только супругой Пушкина, но и музой для Александра Сергеевича», - подчеркнул главный архитектор города.

Олеся Харитоненко обещала оказать всестороннее содействие, чтобы воплотить давнюю мечту евпаторийцев в жизнь. «Установка памятника по эскизу Олега Комова, человека с мировым именем позволит нам из сквера им. Гоголя создать бренд на всю Россию. Однако, в первую очередь, нам нужно будет облагородить территорию, и вывести это место на новый уровень», - отметила глава города.

В ходе беседы Алексей Комов подчеркнул, что установка памятника будет осуществлена за счёт средств инвесторов.

Справка: в 1989 памятник «Пушкин и Гончарова» был разработан скульптором Олегом Комовым по заказу Министерства культуры СССР. Олег Комов заслуженный художник СССР, академик Академии художеств СССР известен России благодаря своим шедеврам, которые были посвящены Пушкину в Болдино, Пскове, Твери, а также памятнику Ярославу Мудрому, размещенному на Богоявленской площади в Ярославле.

 

Информационно-аналитический отдел Евпаторийского городского совета. 






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей