Оформление лицензии при добыче подземных вод

Выдачу, оформление и регистрацию лицензий на пользование недрами осуществляет Министерство экологии и природных ресурсов Республики Крым.
Пользование участком недр, в том числе с целью добычи подземных вод, является видом пользования недрами и осуществляется в соответствии с Законом Российской Федерации «О недрах».
Предоставление участков недр оформляется специальным государственным разрешением в виде лицензии (ч.1 статьи 11 Закона Российской Федерации «О недрах»).
 
Согласно статьи 19 закона «О недрах», собственники земельных участков, землепользователи, землевладельцы, арендаторы земельных участков имеют право осуществлять в границах данных земельных участков использование для собственных нужд, имеющихся в границах земельного участка и не числящихся на государственном балансе, подземных вод, объем извлечения которых должен составлять не более 100 м3/сут, из водоносных горизонтов, не являющихся источниками централизованного водоснабжения и расположенных над водоносными горизонтами, являющимся источниками централизованного водоснабжения, в порядке, установленного законами и иными нормативно-правовыми актами субъектов Российской Федерации.
 
Под использованием для собственных нужд подземных вод в целях настоящей статьи понимается их использование собственниками земельных участков, землепользователями, землевладельцами, арендаторами земельных участков для личных, бытовых и иных не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности нужд.
Лица, попадающие под действие статьи 19 закона «О недрах», имеют право не оформлять лицензию на пользование участком недр, во всех остальных случаях при пользовании участком недр для добычи подземных вод, требуется оформление лицензии.
 
Процедура предоставления лицензий на право пользование недрами с целью добычи подземных вод для хозяйственно-питьевых и технологических нужд регламентируется Порядком рассмотрения заявок на получение права пользования недрами для целей добычи подземных вод, используемых для питьевого водоснабжения населения или технологического обеспечения водой объектов промышленности, утвержденным приказом Минприроды России от 29.11.2004 № 710 (водоотбор более 500 м3/сут).
 
Во II квартале 2015 года Министерство вынесет на утверждение Совета министров Республики Крым «Порядок предоставления права пользования участками недр местного значения для геологического изучения и добычи подземных вод на территории Республики Крым» (водоотбор менее 500 м3/сут).
 
Министерство дополнительно сообщает, согласно письму ФНС России от 09.04.2015 № ГД-4-3/5980@ «О порядке уплаты водного налога на территории Республики Крым и города федерального значения Севастополь»:
- «Если организация на основании соответствующих разрешительных документов, выданных в установленном порядке, в том числе до 1 января 2015 года, осуществляет водопользование, подлежащее лицензированию в соответствии с законодательством Российской Федерации, организация признается плательщиком водного налога.
При отсутствии у организации соответствующего разрешения на осуществление водопользования, подлежащего лицензированию в соответствии с законодательством Российской Федерации, организация также признается плательщиком водного налога.
При этом согласно статьям 7.3 и 7.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 № 195-ФЗ самовольное занятие водного объекта или его части, либо использование их без документов, на основании которых возникает право пользования водным объектом или его частью, либо пользование недрами без лицензии на пользование недрами влечет привлечение к административной ответственности».
 
Вся информация по вопросам получения лицензии на пользование участком недр размещается на сайте Министерства экологии и природных ресурсов Республики Крым.
 
Консультации по вопросам недропользования проводят специалисты отдела лицензирования Министерства экологии и природных ресурсов Республики Крым по адресу: г. Симферополь, ул. Кечкеметская, 198, кабинет 216. Приемные дни: понедельник с 14 по 18 часов, среда с 10 до 17 часов. Контактный телефон: (3652)24-24-29.
 





Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей