В Евпатории отмечают Песах

Песах – один из главных праздников для всех евреев. Он продолжается неделю и начинается с восходом первой звезды в ночь с 14 на 15 нисана – лунного месяца по еврейскому календарю. Этот праздник отмечают иудеи всего мира, вспоминая о спасении своего народа – Исходе из Египта.

Песах в Евпатории

3 апреля в кафе-музее еврейской кухни «Йоськин кот» Песах встретила Еврейская ортодоксальная община города Евпатории «Яаков».

Песах в Евпатории

Эта община существует давно. В законодательное поле Российской Федерации она вошла под эгидой Федерации еврейских общин России (ФЕОР). Председатель евпаторийской общины Яков Гальперт отметил, что именно от ФЕОРа ортодоксальные евреи города чувствуют мощную поддержку. Федерация не только профинансировала проведение праздника, а еще и направила в помощь священнослужителей ортодоксального иудаизма, которые оканчивают обучение в Йешиве – высшей талмудической школе. Будущие раввины провели кашерование кухни и приготовили пасхальную еду в соответствии со всеми правилами Кашрута (свода законов о разрешенной и запрещенной пище).

Песах в Евпатории

Один из гостей Ильяху Павлов рассказал, что в Евпатории они проведут два праздничных пасхальных вечера – два седера. Седер начинается с молитвы и выстроен по особому порядку. Самое главное действие в это время – съесть мацу. Это напоминает о том, что когда евреи вышли из Египта, они вынесли с собой именно мацу – хлеб без закваски.«Маца символизирует отказ человека от своего «Я». Если сейчас есть желание Всевышнего выходить из Египта, - его надо исполнять. Хлеб с закваской – хамец – набухает, как человеческое «Я», мешающее воспринимать адекватно мир Всевышнего и свою роль в нем. В чине Песаха евреи опасаются даже крошки такого хлеба. Потому что всем нужно какое-то время, чтобы отойти от своего эго. За эту неделю, употребляя мацу, мы набираемся сил снова служить Всевышнему со своим «Я» в течение следующего года», - пояснил Ильяху.

Песах в Евпатории

Также обязательной частью седера является чтение Агады – сборника молитв, благословений, комментариев к Торе и песен, прямо или косвенно связанных с темой Исхода из Египта и ритуалом праздника Песах. Кроме того, в этот вечер едят горькую зелень в память о горечи египетского рабства.

Песах в Евпатории

В начале праздника мужчины совершили обряд возложения Тфилина, который символизирует подчинение своих желаний, мыслей и действий воле Всевышнего с готовностью выполнить все Его заветы. Выполнять это действие – самая главная заповедь для еврейского мужчины. Для женщины же главное – зажжение свечей в начале праздничной трапезы. Этот обычай тоже был соблюден.

Песах в Евпатории

На первом седере присутствовал и заместитель главы администрации- начальник управления межнациональных отношений Эльмар Мамбетов. Он поздравил членов общины с праздником и отметил, что в Евпатории, многонациональном городе, традиционно соблюдается межконфессиональная толерантность, и очень важно продолжать это. «Сегодня мы находим взаимопонимание с представителями всех конфессий и национальностей, с еврейской общиной активно сотрудничаем на благо города. В частности, готовимся установить в сквере Соколова минору памяти евпаторийским евреям, погибшим в Великой Отечественной войне», - заявил он.

Песах в Евпатории

Установление миноры – не единственный проект общины, реализуемый при поддержке администрации города и Федерациии еврейских общин России.
По словам Якова Гальперта, в Евпатории разрабатывается проект совместного ухода за частью еврейского кладбища, а также планируется создание ортодоксальной синагоги и открытие музея иудаизма. «Это правильно, что музей будет создан именно в нашем городе. Так случилось, что на заре прошлого века в Евпаторию и ее окрестности было совершено одно их масштабных переселений евреев из Европы. Да и вообще северо-запад Крыма – это та территория, где иудеи впервые получили землю. Например, нынешнее село Ромашкино – это бывшая еврейская колония Икор. Благодаря развитию этой колонии, сюда в 1927 году приехала съемочная группа Виктора Школовского в рамках создания документального фильма «Евреи на земле», автором сценария которого стал Владимир Маяковский. И именно в то время родилось стихотворение «Очень жаль мне тех, которые не бывали в Евпатории», - рассказал Яков Иосифович.

Песах в Евпатории

Отдел по связям с общественностью и СМИ администрации города Евпатории
 





Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей