Место подвига – забыто?

13 апреля – памятная дата для евпаторийцев. В этот день весной 1944 года город был освобожден от немецко-фашистских оккупантов. Но, наверно, далеко не все помнят, что 13 апреля – день рождения почетного гражданина Евпатории, Героя Советского Союза, гвардии генерал-майора авиации Николая Александровича Токарева, геройски погибшего в январе 1944 года в бою над Евпаторией.
 
Николай Токарев родился 13 апреля 1907 года в Туле. В 1930 году стал студентом МВТУ им. Н.Баумана. А в 1931 году по путевке комсомола Николай Токарев уходит в авиацию. Окончив с отличием Качинскую школу военных летчиков, служит в Ейске, Евпатории. В 1938 году за успехи в службе Токарев был награжден орденом «Знак Почета». Он – участник войны с Финляндией. В 1940 году майору Николаю Токареву присвоено звание Героя Советского Союза. С первых дней Великой Отечественной Токарев командует минно-торпедным авиаполком Черноморского флота. Зимой 1942 года полк Токарева одним из первых на ЧФ стал гвардейским. В 1943 году Токарев – командир 1-й минно-торпедной дивизии ВВС ЧФ.
 
122 раза лично водил самолеты на задания полковник Токарев. В конце 1943 года ему было присвоено звание гвардии генерал-майора авиации. 30 января 1944 года генерал Токарев геройски погиб при торпедировании вражеского транспорта у берегов Евпатории. Горящий самолет генерала совершил аварийную посадку за Мойнакским озером. Обратите внимание: в невероятно сложной ситуации, будучи смертельно раненым, командир спас членов экипажа. Так что это место на евпаторийской земле – священное в истории отечественной военной авиации.
 
Хотелось бы напомнить вот о чем. На месте гибели генерала после освобождения города был установлен памятный знак: портрет Героя и надпись на каменном монолите. В 80 – 90-х годах прошлого века, как вспоминает краевед Алексей Ягунов, у места гибели генерала школьников принимали в пионеры. Но с начала века 21-го мемориал очутился на задворках между гаражным кооперативом «Космос» и воинской частью – в середине стихийной свалки. Памятный знак перенесли в воинскую часть. А вот само место гибели генерала – позабыто…

На месте гибели генерала Н.А. Токарева в Евпатории

Ветеран ВВС гвардии полковник Александр Чернышев, краеведы Алексей Ягунов, Игорь Нечаев неоднократно поднимали вопрос о приведении в порядок места гибели Героя Советского Союза генерала Николая Токарева. Энтузиасты обращались в различные инстанции, но, к сожалению, не нашли понимания. Они собственными силами наводили порядок – но горы мусора появлялись вновь.

На месте гибели генерала Н.А. Токарева в Евпатории

Хочется верить, что накануне 70-летия Великой Победы новая администрация Евпатории принципиально и позитивно этот вопрос решит.

На месте гибели генерала Н.А. Токарева в Евпатории

На месте гибели генерала Н.А. Токарева в Евпатории

Борис Пуртов.
Фото с места гибели Н.А. Токарева - Е. Покрепы.
 





Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей