Создание специальных рабочих мест для инвалидов

Постановлением Совета Министров Республики Крым от 23.12.2014 г. №596 «Об утверждении Порядка предоставления компенсации расходов на создание специальных рабочих мест для инвалидов» определены правила предоставления компенсации работодателям Республики Крым на создание специальных рабочих мест для инвалидов (далее - компенсация).
 
Специальное рабочее место для трудоустройства инвалидов – рабочее место, требующее дополнительных мер по организации труда, включая адаптацию основного и вспомогательного оборудования, технического и организационного оснащения, дополнительного оснащения и обеспечения техническими приспособлениями с учетом индивидуальных возможностей инвалидов с учетом среднесписочной численности.
 
Предоставление компенсации на создание специального оборудованного (оснащенного) места осуществляется за счет средств, предоставляемых из федерального бюджета в виде субсидии на реализацию дополнительных мероприятий в сфере занятости населения и средств бюджета Республики Крым через территориальные отделения Государственного казённого учреждения Республики Крым «Центр занятости населения» на основании заявки работодателя, договора и документов, предусмотренных Постановлением № 596. Средний размер возмещения затрат на оборудование рабочего места для незанятого инвалида в 2015 году составляет 79,69 тыс.руб. (Постановление Правительства РФ от 20.12.2013 №1198).
 
Компенсация предоставляется работодателю на финансовое обеспечение (возмещение) затрат на оборудование (оснащение) рабочего места (в том числе специального) для трудоустройства незанятого инвалида с созданием либо без создания инфраструктуры, необходимой для беспрепятственного доступа к созданному (оснащенному) рабочему месту для инвалида. К оснащению рабочего места (в том числе специального) относятся: приобретение, монтаж и установка оборудования, в том числе вспомогательного, а также специального оборудования (включая специальную мебель), технические и шумоизоляционные приспособления (визуальные, акустические, тактильные), необходимые для оснащения (дооснащения) существующего свободного или оснащения вновь созданного (создаваемого) рабочего места; приобретение специальных аудиопрограмм, специального оборудования, усиливающего звук, специального программного обеспечения, технических приспособлений и другого вспомогательного оснащения для оборудования (оснащения) рабочего места для слабовидящих и слепых людей, для слабослышащих инвалидов; изменение отдельных элементов интерьера (подготовка площадей для рабочего места, установка пандусов на входе, установка двухуровневых поручней, расширение дверных проемов, переоборудование санитарно-бытовых помещений, определение специальных мест для парковки) и т.п.
 
Работодателем могут быть оборудованы (оснащены) специальные рабочие места в счет установленной квоты, а также рабочие места на дому для незанятых инвалидов, в том числе инвалидов, использующих кресло-коляски, с оформлением надомного труда в соответствии со статьями 310-312 Трудового кодекса Российской Федерации.
 
По вопросам обращаться в Территориальное отделение Государственного казенного учреждения Республики Крым «Центр занятости населения» в г. Евпатория каб. № 8, телефон (06569) 59-6-59.
 
 





Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

График плановых отключений на март 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в марте в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...







Рубрики новостей