Открытый космос

Приближается памятная дата 12 апреля, День Космонавтики. Наш город был (и уже несомненно - будет) неразрывно связан с космическими исследованиями. В Евпатории бывали многие космонавты. Часто приезжал в Евпаторию и великий Юрий Алексеевич Гагарин. В этом году ему планируется установить почетный памятник во дворе школы ЕУВК «Интеграл». Об этом мы побеседовали с Сергеем Александровичем КУТНЕВЫМ, заместителем председателя Евпаторийского городского совета, одним из инициаторов создания проекта «Евпатория космическая».

Сергей Александрович КУТНЕВ

- Все знают нашу Евпаторию, как курортный город с прекрасными пляжами, санаториями, детскими лагерями, все знают наш маршрут Малый Иерусалим, а вот Евпаторию, как город с мощнейшим космическим центром, знают немногие. Вы являетесь инициатором движения «Евпатория космическая», расскажите поподробнее об этом проекте.
- История старая, началась еще в 2006-2007 годах, когда я, будучи председателем ветеранской организации «Союз ветеранов авиации и космонавтики имени Германа Титова» обратился с просьбой к мэру (в то время) города. Мое предложение было следующим: Евпатории 2500 лет, наш город можно рассматривать с двух сторон, - многонациональная Евпатория со своими древнейшими сооружениями и традициями, и Евпатория как космический центр Крыма, как центр дальней космической связи.
 Но если пройти по городу, то ничего не скажет туристу и местному жителю о том, что здесь жили, трудились, обучали и обучались великие космонавты. Тема космических исследований, проводившихся в Евпатории, не была затронута, память о людях, открывших Космос человечеству, не была почтена.
Да, есть улица Гагарина, набережная, названная в честь Валентины Терешковой (находящаяся не в идеальном состоянии), бывший пионерлагерь имени Гагарина, - пансионат для семейного отдыха. Конечно, нужно отдать должное директору пансионата, он сумел сохранить маленький музей в честь пионера космоса.
Кроме этих трех объектов: улицы, набережной, и маленького музея, в городе нашем ничего нет, а Юрий Алексеевич Гагарин внес огромный вклад в развтие Евпатории, просто не всем известны эти страницы истории. В городе не было нормальной спортивной базы, кроме стадиона «Авангард». К Юрию Алексеевичу обратилось руководство города, и он в Москве поспособствовал строительству Дворца спорта, первого на то время в Крыму. Он обучал неопытных космонавтов здесь, на крымской земле, и делал многое для развития нашего космического центра. Все это стало причиной моего предложения.
Движение за создание мемориала «Евпатория космическая» получило поддержку моих единомышленников. Мы разработали проект и представили на суд депутатов горсовета тех лет, но ничего, к сожалению, так и не было сделано.
- Но вы не отступили, вы продолжили продвигать эту идею?
- Да, с этого момента я начал готовить настоящую космическую «революцию». Первым делом я потребовал повесить мемориальную доску в честь подвига Юрия Гагарина. В памяти остался день - 21 августа - состоялось торжественное открытие мемориальной доски на фасаде здания по улице Интернациональной, 115.
- Почему именно на этом здании?
- Потому что в этом здании в двадцатом веке находилось кафе «Юбилейное», в 1968 Юрий Алексеевич, отметил там свой последний день рождения, и через несколько дней он погиб, разбившись на самолете. Здесь, в Евпатории, он находился практически на постоянной основе, он был руководителем центра подготовки космонавтов.
- Это было только первым шагом, что планировалось делать дальше?
- Второй этап - это памятник Гагарину. Мы старались не привязываться не к какой дате, годовщине, единственное - это тот факт, что в этом году будет 55 лет нашему Центру дальней космической связи. Решили не затягивать, и в этом году установить памятник. Желательно, конечно, успеть к Дню Космонавтики.
- Почему его решили установить именно возле шестой школы?
- Конечно, мне хотелось бы установить его у Дворца спорта. Однако были определенные трудности. Чтобы избежать ненужных споров по этому поводу, было решено установить памятник возле вашей школы, считается, что она - одна из ведущих в Евпатории.
На первом этапе реализации принятого плана устанавливается памятник Юрию Алексеевичу Гагарину. На втором – провести благоустройство прилежащей площади. А параллельно с этим - завезти и разместить элементы воздушно- космического вооружения, например, антенные системы… Это обязательно вызовет интерес у подростков, техника всегда привлекает внимание школьников. Как только памятник будет установлен, техника будет доставлена в Евпаторию. По периметру школы будут установлены образцы военно-космической техники - и они послужат дополнительным стимулом для углубленного изучения ребятами математики, физики, астрономии….
Следующий этап - это создание «класса кадетов» для подготовки к поступлению в академию имени Можайского и академию имени Жукова, это учебные заведения, которые готовят специалистов воздушно-космической обороны. Но и это не все! Есть в планах и создание музея «Евпатория комическая», но его, скорее всего, разместят на улице Гагарина.
Мы сейчас прилагаем все усилия, чтобы найти спонсоров. Им в первую очередь нужно сказать большое спасибо за то, что не остались равнодушными к делу патриотического воспитания молодежи – ведь комплекс у школы служит в первую очередь этой цели...
Наша задача – подчеркнуть роль Евпатории в освоении космоса.
- Надеемся, все поставленные задачи будут выполнены, а все мечты - воплощены в жизнь. Спасибо, что ответили на все вопросы.
Беседовала Юлия ТЮРЯГИНА, юнкор Эколого-Биологического центра, УВК «Интеграл»
Фото автора.
 





Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей