Нина Пермякова – ко дню театра: о том, как исполняются мечты

Ежегодно в день 27 марта по всему миру разлетаются электронные и почтовые открытки, поздравления и пожелания в адрес служителей Мельпомены… это и режиссеры, и актеры, работники театров и театральные критики, а также все те, кто точно знает: «театр вечен, театр бесконечен»! Лучшим подарком и одновременно поздравлением, пожалуй, может быть если не час-два в зрительском кресле – «с глазу на глаз» с Большим искусством, то такое же живое и непосредственное общение с тем, кто его создает…

театр Золотой ключик в Евпатории

Одним из таких людей в Крыму является руководитель и создатель Международного центра театрального искусства «Золотой ключик» - Нина Петровна Пермякова, Заслуженный работник культуры Украины и Крыма, режиссер-постановщик, член СТД РФ. Этот евпаторийский центр, известный во многих странах мира, сегодня продолжает оставаться в Крыму единственным театром, выполняющим функции детского. «Золотой ключик» является инициатором и организатором ряда ежегодных культурных проектов, благодаря которым Евпатория год за годом завоевывает звание культурной столицы Крыма: Международный фестиваль «Земля. Театр. Дети,», Евпаторийская биеннале современного искусства «EvpArt», Международный конкурс молодежной фотографии «Ephoto», Международный фотопроект «Театральная фотография», молодежные литературные чтения «Eword», Евпаторийский твидовый ретро-круиз, ежегодный городской рейтинг «Дюжина лучших» и др.

театр Золотой ключик в Евпатории

- Нина Петровна, минувший год «Золотого ключика» был насыщен событиями… расскажите о самых значимых из них.
- Последний год вообще для всех был насыщенным. В первую очередь, изменилось наше «имя» – теперь оно действительно соответствует тому, чем мы занимаемся. Загадочное «Международный детский центр-комплекс», воспринимавшееся чаще чем-то сродни дому пионеров, превратилось во вполне понятное «Международный центр театрального искусства» - теперь можно догадаться, что здесь не просто театр, а целый «комбинат индустрии искусства»!
В лучшую сторону произошли перемены и в коллективе «Золотого ключика». Крым и Россия уже не связаны границами и потому с этим театральным сезоном мы приняли в нашу большую семью семь специалистов из Самары, Оренбурга, Волгограда, Амурской области и Петрозаводска (Республика Карелия)… Раньше мы искали профессионалов для творческой работы с детьми, а теперь они сами пишут, звонят и приезжают. Так у нас появились новые актерские группы, коллективы художественно-изобразительных направлений и – давняя мечта – музыкальный театр! Пока во всем этом есть лишь одна проблема – жилье для «новых евпаторийцев».

театр Золотой ключик в Евпатории

- А как же выпускники самого «Ключика»? «Старые» евпаторийцы, так сказать…
- Безусловно, и выпускники центра у нас работают. Но для Евпатории, в общем, всегда была актуальна эта проблема: наши дети уезжают учиться в большие города и остаются там. Очень мало кто из них хочет вернуться после столиц и мегаполисов на небольшую зарплату и в довольно замкнутый мир провинциального городка…
 
- Кстати, все заметнее в последние годы «Ключик» становится сосредоточением, инициатором и организатором, пожалуй, большей половины всего происходящего в Евпатории – это и театральные события, премьеры, концерты, литературные вечера, выставки, конкурсы, даже городские рейтинги и биеннале современного искусства... Задумывали ли вы «Золотой ключик» именно таким – культурным центром города, каким он является сейчас?
- Нет, изначально мы задумывали его как театр – детский театр. Все получилось само собой – с увеличением числа наших воспитанников и выпускников, сотрудников, которые своей любовью к театру заразили огромное количество людей и зажгли не одну сотню «звезд», талант которых сегодня – гордость «Ключика» и города… А изначально мы создавали в нашем театре такую модель мира, атмосферу, в которой искусство бы объединяло людей – даже самых разных, делало бы этот мир лучше хотя бы в глазах и сердце тех мальчишек и девчонок, которые приходили к нам в поисках чего-то зачастую необъяснимо-важного для себя. Эти наши убеждения многие разделяли и потому постепенно в центре происходили такие преобразования… Так детский театральный коллектив вырос в интересное, экспериментальное, именно театральное учреждение. И за эти почти три десятка лет мы, кроме большого багажа опыта, собрали очень многогранный и интереснейший коллектив: кроме любви к театру, нас объединяет и любовь к нашему городу!

театр Золотой ключик в Евпатории

- Вот так незаметно и подросли… 28 лет отметит «Золотой ключик» в этом году! Заметно «взрослеет» и ваш зритель, судя по появлению взрослой актерской труппы «Студия 22»? Этот факт для города уникален.
- На самом деле в Евпатории давно уже слышны были разговоры о том, что у нас должна быть своя актерская труппа. Вместе с этим выросли и потребности нашего театра. «Студию 22» составили опытные артисты, среди которых есть и профессиональные актеры, и режиссеры. При этом все они – педагоги нашего центра. И поскольку у нас нет рамок (как в академических театрах, например), мы имеем возможность постоянно находиться в самом непосредственном и живом движении, искать и экспериментировать. Именно так в репертуаре театра стали появляться спектакли не только для детей, но и для молодежи, для взрослых, появилась молодежная труппа…

театр Золотой ключик в Евпатории

- Является ли своего рода признанием для вашего театра тот факт, что в октябре творческий коллектив «Золотого ключика» вступил в ряды одного из крупнейших театральных сообществ России – Союз театральных деятелей. Кроме того, Вы вошли в состав президиума крымского филиала СТД… Насколько значимы эти события для Евпатории и «Золотого ключика» в частности?
- Безусловно, значимо! Ведь мы вошли в большое театральное «братство», мы получаем возможность общаться с коллегами, работать вместе – в одном направлении с общими целями, а не по разные стороны… Мы очень по этому соскучились. Раньше такая возможность предоставлялась либо на нашем фестивале «Земля. Театр. Дети», куда съезжаются и режиссеры, и актеры, и руководители театров и творческих коллективов… либо если нам удавалось куда-то поехать на гастроли или творческие встречи. Появление в Крыму СТД имеет огромное значение и для всего полуострова. Уверена, многие наши идеи будут воплощаться в жизнь и благодаря этому расширившемуся профессиональному кругу не просто однодумцев, но уже коллег, мы будем выполнять свои обязанности перед обществом эффективнее и качественнее, обмениваясь накопленным опытом и поддерживая друг друга. И, наверное, какая-то помощь будет. Мы сможем принимать участие в семинарах, фестивалях, многих проектах СТД, которые однозначно расширят рамки нашей творческой и профессиональной деятельности.

театр Золотой ключик в Евпатории

- Близка к осуществлению и еще одна мечта «Золотого ключика» - завершение строительства театра?
- Да! Наш центр наконец ощутил должное внимание со стороны власти высшего уровня – руководства страны! Нас включили в федерально-целевую программу, поэтому в этом году пройдут все необходимые процедуры по выбору подрядчика, утверждению плана, доработке архитектурных чертежей и уже в 2016 году начнется строительство зала Дворца фестивалей и конгрессов! Строительство, которое мы начали больше 20 лет назад! Но, я уверена, скоро этот уголок станет самым красивым в городе, потому что тот проект, который задумывался, очень интересный…
 
- Самое интересное этого театрального сезона в «Золотом ключике» еще впереди… расскажите подробнее о том, что же ждет зрителей.
- Как всегда, в конце сезона ожидается много премьер: это и детские драматические спектакли («Цокотуха: 1812», «Незнайка учится», «Ежик в тумане», Волшебник Из города», «Кот в сапогах», «Голый король», «Поющий поросенок»), и постановка взрослой труппы «Студия 22» - «У ковчега в восемь», и хореографический спектакль – «Цветик-Семицветик». Кроме того, идет работа над восстановлением очень важного для нас спектакля, идея которого возникла много лет назад у педагога нашего центра Ирины Котелевич – «Русь белокаменная». Этот уникальнейший спектакль вошел в золотой фонд нашего театра заслуженно: произведя огромное впечатление на своих первых зрителей – участников фестиваля «Земля. Театр. Дети» в 1991 году, затронув за самое живое, вселив осознанную и светлую веру, он остался актуальным сейчас, как и тогда. Ну и, конечно, в этом году мы готовимся к XX – юбилейному! – фестивалю «Земля. Театр. Дети»! Для нас это огромное по значимости событие и не смотря на существующие сложности материального характера, будем стараться провести его на должном уровне…
 
- Нина Петровна, что Вы пожелаете в этот день своим коллегам?
- Счастья и удовлетворения от того, чем мы занимаемся. Ведь для людей, работающих в искусстве, все иначе: они не живут по привычной для большинства схеме «пятидневка с восьми до пяти»… Культура не может существовать по графику, так и мы не можем «отключаться» от своего дела с окончанием дня. Потому оно обязательно должно быть любимым и делать мир внутри и вокруг нас полнее! И, конечно, благодарных зрителей!
 
Подготовила Алина Мурашкина,
фото из архива театра
 





Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей