К сведению работодателей: что нужно знать для проведения специальной оценки условий труда

С 1 января 2015 года все субъекты хозяйственной деятельности Российской Федерации в соответствии с действующим законодательством обязаны провести специальную оценку условий труда. Специальную оценку должны проводить все индивидуальные предприниматели, у которых трудятся работники. Не подлежат спецоценке рабочие места надомников, сотрудников, которые трудятся дистанционно, и работников, занимающихся трудом у работодателей - физлиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями (ч. 3 ст. 3 № 426-ФЗ).
 
Организационные основы и порядок проведения специальной оценки условий труда определены Федеральным Законом Российской Федерации №426-ФЗ от 28.12.2013г. «О специальной оценке условий труда». Специальная оценка условий труда проводится в соответствии с методикой, утвержденной приказом Минтруда России от 24 января 2014 г. № 33 н., совместно работодателем и организацией, привлекаемой на основании гражданско-правового договора (п. 2 ст. 8 №426-ФЗ) для выполнения работ по специальной оценке условий труда. Основные требования к организации, проводящей специальную оценку условий труда, установлены ст.ст. 6,15,18,19 Федерального Закона Российской Федерации от 28. 12. 2013 г №426-ФЗ.
 
При выборе поставщика услуг - специализированной организации необходимо учитывать требования, устанавливаемые ст.19 Закона №426-ФЗ. Обязательными требованиями к специализированной компании, которая будет проводить оценку условий труда на рабочих местах являются:
  • наличие в штате не менее пяти экспертов с сертификатами на выполнение работ по специальной оценке;
  • проведение специальной оценки условий труда должно быть основным видом деятельности по уставным документам;
  • должна быть зарегистрирована в реестре организаций, проводящих специальную оценку условий труда;
  • наличие в структуре испытательной лаборатории, аккредитованной в области проведения исследований и измерений вредных и опасных факторов производственной среды и трудового процесса, имеющая возможность проведения фактического и достоверного исследования вредных факторов.
Информацию об организациях, деятельность которых по проведению специальной оценки условий труда приостановлена или прекращена в январе и начале февраля 2015 года, можно найти на сайте.
Сведения, внесенные в реестр аккредитованных организаций, оказывающих услуги в области охраны труда, можно найти на сайте www.rosmintrud.ru.
Федеральным органом исполнительной власти (Минтруд) осуществляется формирование и ведение реестра организаций, проводящих специальную оценку условий труда, и реестра экспертов организаций, проводящих специальную оценку условий труда на сайте mtrud.rk.gov.ru.
С 1 января 2015 года устанавливается административная ответственность работодателя и его должностных лиц за непроведение специальной оценки условий труда по ч. 2 ст. 5.27.1 КоАП РФ (в редакции Федерального закона от 28.12.2013 N 421-ФЗ), которая предусматривает предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 5000 до 10 000 тысяч рублей, на юридических лиц — от 60 000 до 80 000 рублей. 
 
При заключении гражданско-правового договора с выбранной специализированной компанией по проведению специальной оценки условий труда необходимо включить условия, указанные в п. 1,3,4 ч. 1 п. 2,3 ч. 2 ст. 4; ст. 6; ч. 3 ст. 22 Закона №426-ФЗ: об услугах и видах работ по специальной оценке условий труда; о сроках и стоимости выполнения работ, о порядке оплаты. Обязательно в договоре должны быть прописаны права и обязанности работодателя при проведении процедуры, а также права и обязанности специализированной организации в ходе проведения спецоценки. Необходимо предусмотреть ответственность сторон на случай неисполнения обязательств по договору.
Рекомендуем указать в договоре пункт о предоставлении гарантий на весь пятилетний срок действия спецоценки. Это поможет в случае возникновения проблем. Например, если инспекцией труда в период действия договора будет вынесено предписание, что спецоценка проведена неправильно, специализированная компания за свой счет устранит допущенные недоработки.
Информацию по проведению специальной оценки условий труда можно получить в отделе труда и социального партнёрства департамента труда и социальной защиты населения администрации города Евпатории по адресу: г. Евпатория, ул. Ленина, д. 32, каб. 7, по тел: 3-30-85.
 
Департамент труда и социальной защиты населения администрации города Евпатории.
 





Актуальные новости


График плановых отключений на март 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в марте в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей