Сова за окном

Шестую школу посетил гость с шестью перышками на каждом «ушке» - УШАСТАЯ СОВА (асио отус). Многие ученики перепутали гостью с филином (бубо бубо), птицей из Красной книги. Последний раз достоверный случай встречи с филином в Крыму зафиксирован в ноябре 2012 года у водопада Учан-Суу в районе Ялты…

Ушастая сова в Евпатории

Филина по-латыни зовут Бубо бубо, это настоящий великан и размах крыльев гигантской совы достигает 188 сантиметров. Это очень редкая птица и встреча с филином на улице Некрасова в Евпатории стала бы настоящей зоологической сенсацией. Ушастая сова – тоже интересная птица, но поменьше, размах крыльев обычно не превышает 98 сантиметров. Однако, это тоже много – почти метр!
Ушастика не трудно встретить в Евпатории – эти птицы массово зимуют на полуострове. Сейчас начался перелет домой и биологи утверждают, что можно встретить даже стаю сов в двадцать голов.
В Евпатории ушастые совы гнездятся в санаторских парках, в зооуголке санатория МО живет одна такая птичка. Гнезда такая птица устраивает не только в дуплах, но и в старых жилищах СОРОК (на одной улице Фрунзе) в прошлом сезоне было семнадцать сорочьих гнезд! Совам подходят для жизни всякие стройки, чердаки.

Ушастая сова в Евпатории

В основном совы едят крупных насекомых и мышей-полевок. За окном школьного кабинета ушастая сова могла поселиться из-за недомогания. Инстинкт гонит от людей прочь, но рядом с человеком всегда есть воробьи и грызуны – легкодоступная пища.
Сова великолепно видит днем, и, если ее не пугать, станет живой мышеловкой там, где поселится. У нее в конце марта появляются кладка яиц, а после появления птенцов родители с ног сбиваются в поисках корма. Подросшие совята расползаются по округе, и дети часто хватают «потерявшихся» - на самом деле слетки просто тренируются самостоятельно, мама их не бросила, а подкармливает до начала взрослой жизни.
Так в раннем детстве поймали совенка, который ныне проживает в Тропик-парке на улице Токарева – в дикой природе ему уже не выжить. Этому ушатику повезло, но множество совят ежегодно гибнет из-за необоснованного желания «помочь»!
Почти все дети и педагоги УВК «Интеграл» были восхищены видом животного, которого трудно встретить не в зоопарке, надеемся, что они сов нигде обижать и беспокоить не будут. Вообще здорово, что жизнь дикой природы можно увидеть прямо из школьного окна.
Александр ШМАТОК, юнкор Эколого-Биологического центра, УВК «Интеграл»
Фото учителя химии Н. Гербановской (из окна кабинета заместителя директора Е. Ткаченко).
 





Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей