Евпатория приняла Эстафету Победы

Сегодня в городе прошел митинг, посвященный Эстафете Победы. Эта Эстафета проводится вдоль государственных границ государств-участников СНГ в честь празднования 70-ой годовщины со Дня Победы нашего народа в Великой Отечественной войне. Ее организуют Пограничная служба ФСБ России и ветераны-пограничники.

Кубок, в котором находится земля Брестской крепости, в Евпаторию привезли из Севастополя. Далее он побывает в Феодосии, Симферополе и других городах, а затем отправится на Кавказ.

Стартовала акция 2 февраля, в день победы в Сталинградской битве, из двух городов-героев - Бреста и Мурманска, и проходит по двум маршрутам - западному и восточному. Из Бреста кубок отправился в Белоруссию, оттуда - в Краснодарский край, а затем в Крым. После этого его отвезут в Абхазию, Южную Осетию, республики Северного Кавказа и Армению. Второй маршрут прошел вдоль арктической границы России, побывал на Камчатке и Сахалине, и в скором времени Эстафета посетит Казахстан, Киргизию, Таджикистан, Азербайджан, Туркменистан и Узбекистан. Финишируют оба маршрута в Москве 28 мая, в День пограничника.

На мероприятии присутствовали администрация города, депутаты городского совета, ветераны, школьники, представители общественности.

Открыл митинг генерал-полковник Мансур Валиев. Он напомнил, что Эстафета Победы проводится в соответствии с решением Совета глав государств СНГ. «Ее цель - напомнить о стойкости и героизме советских воинов и не дать исказить историю. Хочется, чтобы еще раз мы вспомнили тех, кто отдал свои жизни во имя Победы», – обратился он к присутствующим.

На митинге также выступили первый заместитель начальника Пограничного управления ФСБ России по Республики Крым Виктор Мельниченко, председатель организации ветеранов-пограничников Евпатории Михаил Чернов, а также член президиума совета ветеранов Евпатории, участник ВОВ Владимир Ерошенко.

Глава администрации Андрей Филонов, обращаясь к евпаторийцам, подчеркнул, что Эстафета – одно из множества мероприятий, посвященных юбилею Великой Победы, которые будут проходить в нашем городе. «У всех у них – одна задача: чествование памяти подвига наших дедов и прадедов. Я считаю, все это нужно делать в обязательном порядке, чтобы мы имели возможность напомнить молодежи о том, что сегодняшнее мирное небо над головой досталось нам не просто так. Сколько бы времени ни прошло, достойны бесконечного уважения и вечной славы те, кто сражался с врагом на линии фронта, кто погибал в фашистских концлагерях, кто без сна и отдыха трудился в тылу, кто дошел до самого Берлина», - сказал он.

Кроме того, в рамках акции «Беречь отчизну – долг, честь» вечером в городском театре состоялся концерт центрального пограничного ансамбля песни и пляски Федеральной службы безопасности Российской Федерации г. Москва.

Отдел по связям с общественностью и СМИ администрации города Евпатории.
 





Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей