Что нужно знать работодателю о проведении специальной оценки условий труда

С января 2014 года вместо аттестации рабочих мест введена специальная оценка условий труда  как единый универсальный инструмент анализа состояния рабочих мест.
Специальную оценку должны проводить все организации, а также индивидуальные предприниматели, которые используют наемный труд. Не подлежат спецоценке рабочие места надомников, сотрудников, которые трудятся дистанционно, и работников, занимающихся трудом у работодателей-физлиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями (ч. 3 ст. 3 № 426-ФЗ).
В соответствии со ст. 212 Трудового кодекса Российской Федерации проведение специальной оценки условий труда является обязанностью работодателя.
С 1 января 2015 г. вступили в силу поправки Кодекса об административных правонарушениях, предусматривающие ужесточение мер ответственности за нарушения трудового законодательства. В соответствии ч.2 ст. 5.27. Кодекса об административных правонарушениях, за непроведение спецоценки на рабочих местах или неправильное проведение предусматривается ответственность:
  • для должностных лиц - предупреждение или штраф от 5000 до 10000 рублей;
  • для индивидуальных предпринимателей - штраф от 5 000 до 10 000 рублей;
  • для организацией - штраф от 60 000 до 80 000рублей.
Если на предприятии ранее проводилась аттестация рабочих мест в соответствии с правовыми актами, действовавшими на территории Республики Крым до дня принятия в Российскую Федерацию Республики Крым, результаты признаются действительными течение пяти лет со дня ее завершения, если при перерегистрации предприятия в соответствии с Российским законодательством вновь созданное предприятие является правопреемником, а переход работников из одного предприятия в другое оформлен переводом. В случае если работники оформляются на вновь созданное предприятие через увольнение и прием на вновь созданные рабочие места, то результаты проведенной аттестации признаются не действительными. При переименовании предприятия результаты аттестации рабочих мест теряют свою актуальность и требуется внеплановая специальная оценка.
В отношении некоторых рабочих мест специальная оценка условий труда может проводиться поэтапно и должна быть завершена не позднее 31 декабря 2018 года. Первый этап специальной оценки необходимо провести в течение шести месяцев со дня создания рабочих мест, утверждения штатного расписания (п.2 ст. 17 № 426-ФЗ). Для случаев поэтапного проведения спецоценки законом не устанавливаются количество этапов ее проведения и количество рабочих мест, на которых будет проведена спецоценка в ходе последующих этапов. Эти вопросы могут быть урегулированы в рамках договора между работодателем и организацией (организациями), проводящими спецоценку
На вновь созданном предприятие специальную оценку условий труда необходимо провести в первоочередном порядке (в течение 6 месяцев) без разделения на этапы и без проведения идентификации в отношении:
  • рабочих мест работников, профессии, должности, специальности которых включены в списки соответствующих работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых осуществляется досрочное назначение трудовой пенсии по старости;
  • рабочих мест, в связи с работой на которых работникам в соответствии с законодательными и иными нормативными правовыми актами предоставляются гарантии и компенсации за работу с вредными и (или) опасными условиями труда;
  • рабочих мест, на которых по результатам ранее проведенных аттестации рабочих мест по условиям труда или специальной оценки условий труда были установлены вредные и (или) опасные условия труда.
Пока не проведена специальная оценка, предприятие обязано давать работникам положенные льготы и компенсации, на основании других действующих нормативных актов – постановлений, приказов и так далее. Если проведенная специальная оценка условий труда покажет отсутствие влияния вредных производственных факторов, то предоставляемые ранее льготы и компенсации будут сняты. С результатами спецоценки работники должны быть ознакомлены под роспись и в случае несогласия могут опротестовать их.
 
 Департамент труда и социальной защиты населения администрации города Евпатории.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей