В Евпатории появятся новые музеи

На очередном заседании Общественной палаты было принято решение инициировать создание в Евпатории Музея космонавтики и Художественной галереи.
Перед общественниками выступила искусствовед Ольга Волкова, которая рассказала, какими художественными богатствами, обладает Евпатория. «Жители и гости нашего города должны знать о жизни и творчестве евпаторийских художников, тех, кто составляет гордость Евпатории. Настоящее искусство, имеет огромное значение для нравственного, духовного роста в первую очередь подрастающего поколения», - сказала она.

По словам Ольги Волковой в запасниках Евпаторийского краеведческого музея хранится 900 уникальных произведений изобразительного искусства, которые десятилетиями не выставляются из-за отсутствия экспозиционных площадей.
В Евпатории жили и живут выдающиеся художники, известные далеко за пределами Крыма, Украины, России. Среди них работы академика батальонной живописи Николая Самокиша, народного художника Украины, мастера натюрморта и пленэрного пейзажа Федора Захарова. Также совершенно неизвестны жителям и гостям города работы современных евпаторийских художников, членов Национального союза художников России, получивших заслуженное признание в Европе и странах СНГ. Среди таких художников Николай Дудченко, замечательный живописец, автор станковых и монументальных произведений. Не было и выставки работ Почетного гражданина Евпатории, лауреата премии «Общественное признание» Владимира Филатова. Не известны картины, пейзажи, портреты заслуженного художника АР Крым, коренного евпаторийца Георгия Куриленко.

«С целью изучения и популяризации творчества художников Крыма, а также истории достижений отечественной и мировой космонавтики, нами были поддержаны инициативы создания в городе Музея космонавтики и Художественной галереи», - отметил председатель Общественной палаты Сергей Стрельбицкий.
 
Информационно-аналитический отдел Евпаторийского городского совета.
 





Актуальные новости


График плановых отключений на март 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в марте в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей