Такая вкусная романтика, такая ароматная любовь!

Ежегодно студенты Евпаторийского техникума строительных технологий и сферы обслуживания совместно с мастерами производственного обучения демонстрируют свои профессиональные таланты и полет фантазии на тематических выставках. Нынешний творческий отчет педагогического коллектива проходит под девизом «Формируем профессионала и личность». В рамках этого отчета состоялась и традиционная выставка кулинарных блюд и кондитерских изделий, посвященная Дню влюбленных.

Эта выставка наглядно продемонстрировала, что успех повара, кондитера, официанта, бармена, продавца зависит не только от профессиональных знаний, умений и навыков, но и от уровня развития творческих способностей, от интеллектуального потенциала будущих специалистов. Следует также подчеркнуть, что в этом году экспозиция отличалась воспитательной направленностью и философией эстетики.

Какое высокое чувство прежде всего вдохновляет поэтов, музыкантов, художников, вообще творческих людей? Конечно же, Любовь! Любовь должна быть всегда и во всем. В мелодии и поэтической фразе, в улыбке и движении, …и в кулинарном блюде тоже! Любое дело, выполненное с любовью - это созидание, приносящее радость!

Тематика двух кондитерских экспозиций нынешней выставки была навеяна мотивами народных промыслов, благодаря чему и авторы представленных изделий, и зрители могли окунуться в атмосферу русского народного искусства, проникнуться Любовью к творчеству.

Необыкновенно красивый демонстрационный стол с кондитерскими шедеврами в стиле «Гжель» представила Эльвира Ростецкая, мастер производственного обучения группы поваров и кондитеров, вместе со своими лучшими студентами. Необычные торты, расписанные синими и голубыми узорами, украшенные роскошными цветами и колоритными фигурками персонажей русских сказок, а также живые скульптуры, в роли которых стойко пребывали в течение нескольких часов студенты группы ПК-42, - все элементы оформления экспозиции удачно подчеркнули ее стилистику. Гости наглядно убедились в том, что в «Гжели», которую называют колыбелью русской керамики, проявились высшие достижения народного творчества.

Запомнилась зрителям и аппетитная экспозиция, представляющая русский стиль чаепития, - с традиционным самоваром, тарелками, расписанными хохломским орнаментом, на которых удобно расположились расстегаи с рыбной начинкой, кулебяки, караваи, рулеты с маком. А румяный «Рог изобилия» из дрожжевого теста щедро рассыпал свое угощение в виде крошечных булочек, на радость посетителям выставки. Русская красавица своей очаровательной улыбкой приглашала зрителей окунуться в уютный и добрый мир исконно русских традиций. Такую атмосферу удалось создать мастеру группы ПК-46 Татьяне Ивановой.

Пройтись по улицам Парижа, посидеть в уютном ресторане на Елисейских полях – такая виртуальная возможность предоставилась всем, кто увидел демонстрационный стол группы ПО-19. Будущие повара, официанты под кураторством мастера производственного обучения Марьяны Киреевой смогли в своих композициях создать романтическое настроение, пронизанное Любовью к Франции.

Тему романтики продолжила экспозиция, представленная группой официантов и барменов (мастер Ольга Борисова). Живописный стол, сервированный «Для любящих и любимых», удивил живой скульптурой в центре композиции: прекрасная незнакомка, окутанная воздушным облаком шифоновых воланов с ярко-красным фатином, буквально дышала Любовью. Такую прекрасную идею воплотили ребята ко Дню Святого Валентина.

Ну и какая же история Любви без пресловутого "любовного треугольника»?! Он, она и… она. Очаровательная блондинка (игристое шампанское), умело «упакованная» в наряд с золотыми атласными лентами, кружевным жабо и позолоченными перьями, «вскружила голову» выдержанному господину (коньяк) в черном фраке и цилиндре из тонкого сукна. Но сможет ли он устоять перед чарами жгучей брюнетки (текила), одетой в бордовую парчу с вуалью из перламутрово-красной органзы?.. Перед нелегким выбором поставили будущие продавцы со своим мастером Натальей Сметанкиной (группа ППК-28) ценителей качественных праздничных напитков. Каждая товарная емкость выглядела настолько изящной, что трудно было оценить, какая же из них лучше.

Тема коктейлей получила свое отражение в оригинальной экспозиции официантов и барменов (мастер производственного обучения группы ОБ-9 Инна Щербакова). Сервировка стола и одежда барменов были выдержаны в торжественных красно-золотых тонах, которые поддержали общую атмосферу выставки. Девушки-официантки, как бы прибывшие к нам из Америки 30-х годов прошлого века, рассказали историю возникновения коктейлей, а также предложили посетителям продегустировать некоторые «американские» напитки.

В центре выставочного зала, на самом почетном месте, расположилась главная кондитерская экспозиция - изделия мастеров «золотые руки» и их талантливых подопечных. От вида тортов, выполненных с утонченным вкусом, отличающихся новизной оформления и полетом творческой фантазии, просто захватывало дух…

Работы Светланы Сумбатовой (группа ПК-43) пронизаны женственностью, нежностью – во многом они навеяны образом блоковской «Незнакомки».
Поразила всех и скрипка из мастики, струны которой наигрывали мелодию Вивальди.

Композиции кондитеров-ассов Нины Поручник и Светланы Чежеговой также подтвердили мысль о том, что совершенству нет предела. Торты мастеров на темы о Любви отличаются применением самых современных технологий и особой креативностью. Скажем, перчатки из мастики, лежащие на оригинальном торте, хотелось надеть и отправиться в романтическое путешествие в Париж, взобраться на Эйфелеву башню. А такие эстетические находки как «Влюбленные коты», «Чемоданчик для любимой», «Любовь - это…» создают особое лирическое настроение. И конечно, эти работы впечатляют неординарностью техники оформления и высоким мастерством кондитеров.

Будущие повара групп первого и второго курса продемонстрировали на выставке свое искусство кулинарии. Здесь тема Любви переплеталась со Сказкой. Необыкновенно красивым коктейлем из морепродуктов, большим сердцем, выложенным из чудных канапе с помидорами черри, а также фаршированной чудо-рыбой в "гранатовой шубе" запомнилась сложная экспозиция Виталия Дуболазова (гр. ПК-48).

Эти же мотивы нашли свое отражение в работах мастеров производственного обучения Татьяны Журавской и Яны Коваль. Диковинная фаршированная рыба, корона из антрекота и аппетитные рыбные бутербродики «Он и Она» говорили сами за себя… Все было приготовлено с душой и настоящим профессионализмом.

Истинным вдохновителем выставки, координатором усилий, вложенных в общее дело, является старший мастер торгово-кулинарного отделения техникума Нина Валентиновна Пешоходько. Ее неутомимая энергия и фантазия приводят в движение весь творческий механизм, состоящий из педагогов и студентов.

Выставку посетили учащиеся выпускных классов школ города. Отдельная благодарность администрации школ №15 и №7 за активное сотрудничество с техникумом. Ведь лучшей профориентации и придумать невозможно! Мы уверены, многие из ребят, которые посетили выставку, являются нашими потенциальными студентами.
После осмотра экспозиции учащиеся были приглашены в актовый зал, где перед ними выступила директор техникума Нила Леонидовна Худикова. А затем гостям была предложена программа агитбригады кружка художественной самодеятельности под неутомимым творческим руководством Людмилы Невинчанной.

Кулинарная выставка, без сомнения, вложила еще один кирпичик в строительство нашего общего светлого здания творчества и вдохновения, где формируются будущие профессионалы и личности.
Виктория ЧЕРКАССКАЯ, методист ЕТСТСО.
Фото Эльвиры Ростецкой.
 





Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей