Набор социальных услуг для федеральных льготников

Набор социальных услуг (НСУ) предоставляется федеральным льготникам – получателям ежемесячной денежной выплаты (ЕДВ). НСУ включает в себя медицинскую, санаторно-курортную и транспортную составляющие.
 
Право на набор социальных услуг
 
Право на набор социальных услуг получают льготные категории граждан, имеющие право на ежемесячную денежную выплату:
  • инвалиды войны, участники Великой Отечественной войны, ветераны боевых действий и члены их семей;
  • инвалиды, в том числе дети-инвалиды;
  • граждане, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда»;
  • граждане, подвергшиеся воздействию радиации вследствие радиационных аварий и ядерных испытаний.
Как получить набор социальных услуг
 
Набор социальных услуг является частью ежемесячной денежной выплаты, и для его получения писать отдельное заявление не нужно. За установлением ЕДВ федеральный льготник обращается в территориальный орган Пенсионного фонда России по месту регистрации (в том числе временной) или проживания с письменным заявлением.
При установлении ЕДВ у гражданина автоматически возникает право на получение набора социальных услуг. Писать заявление о предоставлении НСУ необходимо только гражданам, которые относятся к категории «подвергшиеся воздействию радиации».
Территориальный орган Пенсионного фонда России выдает гражданину справку установленного образца о праве на получение набора социальных услуг. В справке указываются: категория льготника, срок назначения ежемесячной денежной выплаты, а также социальные услуги, на которые гражданин имеет право в текущем году.
 
Справка действует на всей территории России. При обращении в лечебно-профилактические учреждения, а также в железнодорожные кассы пригородного сообщения гражданин предъявляет следующие документы:
  • справку, выданную в территориальном органе Пенсионного фонда России, подтверждающую право гражданина на получение НСУ;
  • документ, удостоверяющий личность;
  • документ, подтверждающий право на ЕДВ.
Эта справка подтверждает право граждан на получение социальных услуг (социальной услуги) бесплатно, что очень важно для тех, кто временно находится на территории другого субъекта Российской Федерации, и позволяет федеральным льготникам в случае их переезда в другие субъекты Российской Федерации более оперативно воспользоваться социальными услугами по месту пребывания.
 
Гражданин, имеющий право на НСУ, может выбрать: получать социальные услуги (социальную услугу) в натуральной форме или их денежный эквивалент. Он может отказаться от получения набора социальных услуг полностью, одной из социальных услуг либо двух любых социальных услуг в натуральной форме в пользу денежного эквивалента и наоборот.
При этом заявление о принятом решении в территориальный орган Пенсионного фонда России достаточно подать один раз. После чего нет необходимости ежегодно подтверждать свое решение. Поданное заявление будет действовать, пока гражданин не изменит свой выбор. В этом случае ему надо будет обратиться с новым заявлением.
 
Если гражданин принимает решение отказаться от получения набора социальных услуг (полностью или частично) в пользу его денежного эквивалента или наоборот, то ему необходимо до 1 октября текущего года обратиться в территориальный орган Пенсионного фонда России с соответствующим заявлением. Поданное заявление будет действовать с 1 января следующего года.
Сумма средств, которая направляется на оплату социальных услуг (социальной услуги), удерживается из состава установленной гражданину ЕДВ.
 
Информация департамента труда и социальной защиты населения.
 





Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей