200 лет народного просвещения России в Евпатории

«1815 года октября 3 дня», согласно архивному документу, в Евпатории появилось первое учебное заведение государственной системы народного просвещения России!
 
Тот же архивный документ свидетельствует: «прочих училищ в уезде не имеется». Стоит уточнить, что под термином «училище» в те времена понималось учебное заведение, дающее детям начальное образование. Соответственно, тех, кого учили, называли знакомым словом «учащиеся», а те, кто их учил, были государственными служащими, чиновниками – по старой терминологии «учащими».
Справедливо удивление тех читателей, кто задастся вопросом: неужели до этого момента в Евпатории не было учебных заведений? Были. Согласно исторической справке Евпаторийского краеведческого музея, в городе в 1794 году действовали 7 медресе – религиозных учебных заведений крымских татар – и 2 караимские школы. И вот теперь, в 1815 году, государственное училище на 30 ученических мест с двухгодичным сроком обучения.
Где находилось и что представляло собой здание первой государственной школы Евпатории, точно неизвестно. Но через полтора десятилетия она, опять-таки на основе архивных документов, «помещается в общественном доме, выстроенном из дикого камня, который по ветхости и неисправности для помещения в оном училищных чиновников и классов не выгоден».Трудно представить, чтобы это общественное, то есть не частное, здание из дикого камня, ветхое и неисправное, до сегодняшнего дня сохранилось.
Интересно посмотреть на статьи финансирования того первого училища. Например, в 1831 году 1250 рублей в год поступили из Симферопольского уездного казначейства, 720 рублей выделялось Евпаторийской Думой, 50 рублей составляла плата, взимаемая с учеников за учение. 55 рублей ассигнациями и 5 рублей серебром ежегодно жертвовал училищу её Почётный смотритель Платон Егорович Делеграмматиков, казалось бы, самой фамилией предназначенный для школы. Документы говорят, что существовало даже такое неожиданное поступление финансов: 18 рублей серебром и ассигнациями 35 рублей 20 копеек, то есть всего 94 рубля было пожертвовано посетителями при открытом испытании учеников. Так беспристрастно зафиксировано в документе.
В нашем первом учебном заведении в указанном 1831 году было уже 40 учащихся. Это 17 обер-офицерских детей, 8 детей мещан, 3- крестьян, 3 – турецкоподданных, 3 – духовных лиц и «другие», неизвестные, – 6 человек. Их обучение осуществляли учителя Закона Божия, математики и истории, а руководили учреждением Почётный смотритель, уже названный Делеграмматиков, и штатный смотритель училища. Ведомственное министерство той поры нашло замечательную модель общественного управления школами. Почётные смотрители на общественных началах участвовал в работе учреждений и даже были обязаны вносить в фонд этих учреждений приличные суммы, заохоченные Министерством тем, что за это им начислялся стаж службы в системе народного просвещения.
Известно также, что была в училище и библиотека, насчитывавшая 163 книги, в основном исторические.
Безусловно, первое государственное учреждение Евпатории уже тогда было кузницей кадров для города и уезда. Здесь учились будущие чиновники управы, казначейства, уездные исправники, педагоги и так далее. В списке его выпускников значатся хорошо известные в Евпатории фамилии: Айвазы, Бендебери, Гелеловичи, Дуван, Ефет, Каракозы, Кальфе, Синани, Туршу, Фуки, Химоны, Ходжаши, Шайтан, Эль и многие другие.
 
Архивные данные указывают, что 200 лет назад в Таврической губернии были основаны всего лишь три уездных училища:
  • Феодосийское, открытое 15 августа 1811 года;
  • Алешковское, открытое 12 марта 1812;
  • Ореховское, открытое через неделю, 19 марта 1812.
Последние два учебных заведения находились на территории современной Украины. Наконец, – и это для нас самое интересное! – четвёртым уездным училищем в Таврической губернии и вторым в Крыму стало Евпаторийское!
Вот так сразу же по восхождению на престол Александра I проходило в Крыму становление и развитие светского образования Российской империи. Выходит, 1 сентября 2014 года Евпатория начала свой уже двухсотый учебный год в рамках системы государственного образования! Сегодня за партами в 16 школах города сидят около 11 тысяч юных евпаторийцев! Вот итоги прогрессивного двухсотлетнего образовательного и культурного процесса!
В течение всего XIX века Евпатория и Евпаторийский уезд неизменно лидировали в обеспечении населения образовательными учреждениями. Так, на 1882 год в Евпатории имелось уже 4 училища: I-е приходское, II-е приходское, церковноприходское и ремесленное, а также женская и мужская прогимназии. На одно начальное училище приходилось 1117 жителей. Аналогичного показателя Таврическая губерния достигла только в 1900 году. На 1910 год «по числу учебных заведений к количеству населения Евпатория занимает среди русских городов одно из первых мест», – утверждает справочник по Евпатории.
Но нельзя забывать, что наряду с учебными заведениями системы Министерства народного просвещения, свои училища имели национальные общины. Российские народные школы, являясь народно-просветительскими и национально-религиозными учреждениями, обеспечивали интеллектуально-культурное развитие и этносов, и государства в целом.
 
Советская власть в 1920году продолжила практику национального образования. Так, на 1925 год, кроме девятилетки и семилетки, образованных на базе гимназий, в Евпатории были:
  • татарская школа 2 ступени, то есть семилетка,
  • 3 начальных татарских школы I ступени,
  • 1 еврейская, на улице Красноармейской, 10,
  • 1 караимская – в кенасах,
  • 1 армянская – при армянской церкви,
  • 1 греческая – на Казначейской улице и
  • 4 русских школы I ступени.
Даже в период немецкой оккупации в Евпатории процесс обучения не прерывался, и в городе функционировали и русские, и татарские школы.
Безусловно, такой высокий культурный статус нашего города сегодня обязывает нас внимательно отнестись к собственной истории. Оглянувшись назад, мы обнаружим и неизвестные факты, например, что 25 августа 1857 года уездное и существовавшее уже приходское училища посетил Попечитель Одесского учебного округа великий Н.И. Пирогов, найдём мы и забытые имена. Пару лет назад Ахматовское общество сделало сенсационное открытие: основоположница философской концепции объективизма, оказавшей самое прямое влияние на всю политическую систему современных Соединённых Штатов Америки, Алиса Зиновьевна Розенбаум – это выпускница 1921 года Евпаторийской гимназии А.П. Рущинской и А.А. Миронович.
Все мы, кто старше 17 лет, «вышли» из школы. Сегодня несколько поколений евпаторийцев продолжают жить в городе, в котором их предки начинали свое образование и часто в школах преподавали их родные. Прекрасна, уникальна, например, история гимназии имени И. Сельвинского, правопреемницы двух дореволюционных гимназий – самого старого образовательного учреждения города, продолжающего функционировать в столетних стенах своих зданий! Замечательные юбилеи отметили и продолжают отмечать наши городские школы. История просвещения Евпатории – это, кроме того, история наших библиотек, нашего театра и музея. Министерство культуры СССР, как легко обнаружить в Сети, было образовано только в 1953 году. Так что полтора столетия образование и культура шли рука об руку, просвещая свой народ.
Предстоящий 200-летний юбилей народного просвещения России представляет каждому евпаторийцу, всем педагогическим коллективам города, национальным общественным организациям, прихожанам всех действующих храмов, учреждениям культуры прекрасную возможность обратиться к собственной истории, к истории своих родных школ и конфессиональных учебных заведений, культурной истории своих семей.
Все вышеперечисленное дает нам мотивированный повод пусть формально объявить наступающий 2015 год в Евпатории «годом просвещения и образования» и отметить эту дату соответствующими впечатляющими действиями общества в партнёрстве с городской властью.
 
Людмила Никифорова
 





Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей