В Евпатории чествуют ликвидаторов радиационных аварий

30 ноября в Республике Крым будут отмечать День чествования участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф. Накануне этой даты в городе прошли торжественные и памятные мероприятия.

В субботу утром городские власти и депутаты городского совета встретились с активистами общественной организации «Память Чернобыля» и посетили музей «Звезда Полынь». Он создавался по инициативе общественной организации «Память Чернобыля»  при помощи городских властей и самих чернобыльцев. Об этом рассказал участник ликвидации аварии Владимир Геренбург, который ведет экскурсии по музею. Он особо отметил активиста организации Анатолия Пекарникова, который помог с ремонтом помещений и созданием экспозиции.

Сегодня  «Звезда Полынь» активно принимает экскурсантов. Здесь представлена самая большая в Крыму экспозиция, рассказывающая об аварии на ЧАЭС и ее последствиях.

Вход в музей – бесплатный, при этом все желающие могут внести средства на развитие и пополнение экспозиции, а также помощь чернобыльцам.

В зале установлен большой плазменный экран, на котором демонстрируются документы, фотографии и фильмы чернобыльской тематики, а также анимационный фильм Ксении Симоновой «Вечные слезы». Музей открылся в 2012 году и пользуется большой популярностью у евпаторийцев и гостей курорта. В книге отзывов – тысячи благодарностей от посетителей, приехавших в Евпаторию из разных стран.

Комментируя увиденное, глава администрации города Андрей Филонов подчеркнул, что самая главная роль музея – воспитание нашей молодежи. «Сюда приходят школьники, многие из которых впервые слышат о Чернобыле. У них есть возможность пообщаться с живыми свидетелями - ликвидаторами этой страшной аварии, людьми, которые, не думая о своем здоровье и жизни, героически выполняли стоящие перед ними задачи». Андрей Филонов добавил, что обязательно приведет в музей своего сына.

После экскурсии общественники с руководством города и депутатами обсудили проблемы, волнующие сегодня ликвидаторов. Как отметила заместитель начальника управления труда и социальной защиты населения Татьяна Рудник, сегодня на учете в управлении состоит 531 пострадавший от радиационных аварий и катастроф, в том числе 22 семьи, потерявшие кормильцев, 86 инвалидов и 108 детей.

Чернобыльцы предлагают создать мемориальный комплекс, включающий в себя музей, памятник и сквер. В 2016 году - 30 годовщина аварии на Чернобыльской АЭС. К этому времени общественники просят выполнить реконструкцию сквера Памяти героев Чернобыля.

Еще активисты хотят сохранить городскую программу поддержки чернобыльцев, которая эффективно работала в Евпатории за счет средств местного бюджета. Их также беспокоит вопрос сокращения ставок врачей, обслуживающих данную категорию евпаторийцев, строительство жилья.

Видя активность чернобыльцев, их неравнодушную позицию, а также эмоциональный отклик руководителей и депутатов, многие из которых впервые побывали в музее, можно не сомневаться: проблемы пострадавших от радиационных аварий будут решаться.

В этот день в сквере Памяти героев Чернобыля состоялось еще одно событие: возложение цветов к памятнику жертвам Чернобыля. В нем приняли участие глава администрации города Андрей Филонов, депутат Государственного Совета Республики Крым Нина Пермякова, заместители городского головы, депутаты и общественность.

После этого в городском центре досуга прошло торжественное собрание и концерт, посвященные праздничной дате.

Пресс-служба Евпаторийского городского совета.

 






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей