В Крыму сохраняются положительные тенденции социально-экономического развития

В Республике Крым с начала 2014 года сохраняются положительные тенденции в социально-экономическом развитии. На протяжении этого периода практически во всех сферах деятельности и отраслях промышленности наблюдается позитивная динамика.

В частности, один из лучших результатов показала сфера добывающей промышленности, увеличив с января текущего года объем производства продукции и разработку карьеров на 16,2% по сравнению с 2013 годом. Такие высокие темпы роста обусловлены увеличением добычи природного газа на шельфе Черного моря на 33%.

Также, благодаря вводу в эксплуатацию новых скважин на Штормовом газоконденсатном месторождении возросла добыча газового конденсата. Но в то же время, в связи с ремонтом скважин на Акташском нефтяном месторождении незначительно сократилась добыча нефти.

Хорошие показатели сохранила металлургическая отрасль. С января текущего года прирост производства в металлургическом производстве и производства готовых металлических изделий составил 3,5%.

Положительную динамику продолжает показывать сфера сельского хозяйства Крыма. Так, темп роста валовой продукции сельского хозяйства за текущий год составил более 109%, а общий объем реализованной продукции сельхозпредприятиями Крыма достиг 6 миллиардов рублей.

Урожай зерна на полуострове составил более 1 миллиона тонн, что на 82,9% больше, чем было получено за такой же период 2013 года. Кроме того, производство продукции растениеводства увеличилось на 32,3%.

Примечательно, что в Республике Крым значительно выросли доходы населения. Так, средняя номинальная заработная плата штатного работника в августе 2014 года составила 15615 рублей, что в 3,3 раза превышает уровень минимальной заработной платы, а также на 29,6% превышает размер заработной платы в Крыму в августе 2013 года. Темп роста номинальной заработной платы за август 2014 года по отношению к июлю этого же года составил 105,8%, а реальной – 103,7%.

Вместе с тем, численность зарегистрированных безработных в Республике Крым начиная с января 2014 года сократилась на 12,1% и составила 15,2 тысяч человек.

В то же время, из-за приостановки деятельности ряда торговых предприятий, в частности авторынка, на период перерегистрации, и сокращения количества людей, приезжающих в Крым на отдых, снизился оборот розничной торговли. Также, на результатах работы транспортной отрасли отразились особенности переходного периода, связанные с вхождением Республики Крым в состав Российской Федерации.

При этом водный транспорт полуострова увеличил объемы перевозок грузов и грузооборота по сравнению с 2013 годом в 1,4 раза – с начала 2014 года заказчикам доставлено 451,9 тысячи грузов.

Учитывая вышеуказанные данные, а также не смотря на некоторые негативные факторы, обусловленные в основном переходным периодом, в Республике Крым наблюдается существенный прогресс. В следующем году, с вступлением в силу Федеральной целевой программы и увеличением целевых инвестиций в экономику полуострова прогнозируется существенный подъем ныне отстающих отраслей и укрепление уже имеющихся позиций.

Кирилл Гулай






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей