«Лебединое» озеро

Из года в год жители и гости Евпатории приходят на «Лебединое» озеро, чтобы полюбоваться красивыми птицами и покормить их. Но угощение в виде хлеба, которое приносят люди, опасно для лебедей. Ветеринарные врачи ГБУ РК «Евпаторийский городской ветеринарный лечебно-профилактический центр» рассказывают, почему не стоит кормить птиц хлебом и каким лакомством лучше угощать их.

Ветеринарные врачи  напоминают, что орнитологи не рекомендуют кормить водоплавающую птицу печеньем, чипсами и хлебом. У птиц от такого корма может забиться кишечник мякишем, что приводит к долгой мучительной смерти. Хлеб, особенно чёрный, в желудке у птиц не переваривается, он способен вызывать очень сильное брожение. Хлеб нарушает микрофлору желудочно-кишечного тракта, работу почек, обмен веществ и тем более солевой обмен. Нельзя кормить птицу в море, соль для них губительна. Они пьют только пресную воду

Самый простой пример: попробуйте испить морской воды с хлебушком или смочить хлеб в морской воде. Не сможет человек это съесть, с птицами та же ситуация.

Лебеди, плавающие на озере, в теплое время года добывают себе пищу самостоятельно. Для этого они ныряют под воду на глубину до метра и срывают со дна водоросли. Также поедают мелких рыбок и жучков.

Необходимо помнить, что  подкармливания дикой птицы приводят к притуплению естественных инстинктов поиска еды. Птица становится почти ручной, и в этом нет ничего хорошего. Ведь у животного нет хозяина, который может его защитить. А люди бывают разные.

Кроме того, из-за избытка соли, которая моментально впитывается в хлеб, в желудке птиц начинается болезненная патологическая  реакция. Когда птице больно, она никак не сможет это показать или сказать, просто тихо будет умирать.

Ветеринары советуют не кормить лебедей в море и в соленом озере. Угощайте их кормом на берегу. Лучше, если это будет зерно, пшеница, ячмень, замоченная в пресной воде крупа. Птицу можно покормить специальным кормом, купленным в магазине, на рынке, или смесями для птиц, а также нарезанной или целой рыбой, если она небольшая, например, ставрида. Можно угостить птицу резаными овощами. Ещё важное условие - время кормления. Птиц просто необходимо  кормить, когда на улице экстремально низкий холод (ниже минус 10), в местах массового скопления, а также при наличии у птицы физических повреждений или когда она истощена и болеет.

Друзья, напоминаем:  Изъятие из природы животных, занесённых в Красную книгу Российской Федерации, а равно их содержание без соответствующих разрешений Федеральной службы по надзору в сфере природопользования является нарушением закона.

Для тех, кто хочет помочь животному, но не знает как:

1. Позвонить в Отдел регулирования пользования объектами животного и растительного мира Министерства экологии и природных ресурсов Республики Крым.

2. Найти место, где готовы принять птицу на лечение.

3. Подкармливать лебедя (согласно рациону лебедей в неволе).

4. Быть готовым финансово помочь лебедю: ветеринарное обслуживание, кормление, содержание.

Отдел ветеринарии г.Евпатория

 






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей