В память о Докторе и человеке

На прошлой неделе в актовом зале детского клинического санатория Министерства обороны Украины состоялись научные чтения, посвященные творческому наследию видного отечественного ученого и педагога, врача-невропатолога, физиотерапевта, курортолога, доктора медицинских наук, профессора Натальи Евгеньевны Мольской, жизнь и деятельность которой тесно связана с Евпаторийским и Сакским курортами.
 
Инициатором чтений памяти Н.Е. Мольской стал доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой педиатрии с курсом физиотерапии факультета последипломного образования Крымского медуниверситета Николай Каладзе. Координаторами нынешней конференции выступили директор Украинского НИИ детской курортологии и физиотерапии, доктор медицинских наук Татьяна Голубова, а также ветераны курорта Анатолий Ненько, Николай Дриневский и другие ведущие специалисты в области научной и практической медицины.
 
В программу форума было включено более десятка докладов и сообщений ученых, научных сотрудников и авторских коллективов Крымского государственного медицинского университета имени С.И. Георгиевского, Евпаторийского НИИ детской курортологии и физиотерапии Минздрава Украины, здесь были обнародованы и научные разработки практических врачей курорта и городского здравоохранения.
 
Особенной яркой страницей научных чтений стало то, что практически все представленные здесь доклады в той или иной мере касались области научных исследований и лечебных разработок профессора Н.Е. Мольской. Работы современных авторов стали продолжением и лучшей иллюстрацией ее таланта, творческой интуиции, они получили высокую оценку присутствующих. В ходе конференции, которая продолжалась более четырех часов, прозвучало немало теплых воспоминаний и слов искренней благодарности из уст коллег, учеников и сотрудников Натальи Евгеньевны Мольской в адрес этой обаятельной женщины, - доброго, светлого и невероятно работоспособного человека и выдающегося ученого деятеля. В 1997 году доктор Н.Е. Мольская была удостоена звания "Почетный гражданин г.Евпатории", а 5 июля медицинская общественность города, родные и друзья отмечают 92 года со дня ее рождения.
 
Ирина ГЛАВНОВА.
 


Версия для печатиВерсия для печати | 05-07-2012, 15:37:00 |



Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей