На страже здоровья.

 
             Мы продолжаем знакомить вас с людьми, которые посвятили свою жизнь служению родному городу, его людям.
1 мая Евпатория будет праздновать открытие курортного сезона, поэтому предлагаю вспомнить имена тех, кто стоял у истоков нашего курорта, строил его, нашёл своё призвание в благородном деле врача.
             Евпатория самой природой создана для оздоровления. В настоящее время эта широко известная здравница для семейного отдыха, обладающая хорошими климатическими и бальнеологическими данными, привлекает многих людей, нуждающихся в лечении или требующих укрепления здоровья. Обилие солнца, целебный морской воздух, нежные бризы наряду с благоприятными бальнеологическими факторами (лечебная грязь, рапа, лиман, море, превосходные морские песчаные пляжи) создают ряд преимуществ Евпаторийского курорта перед другими.
Немалую роль в развитии здравницы сыграли врачи, работавшие в Евпатории.
             Среди людей, способствовавших становлению Евпаторийского курорта – доктор Борис Ильич Казас. В числе первых он начал лечить туберкулёз лёгких, оборудовал рентгеновский кабинет, передав в подарок больнице аппаратуру, успевал совмещать работу в земской больнице и Мойнакской грязелечебнице. При его участии грязелечение в Евпатории встало на научную основу. Благодаря усилиям Казаса в городе открылся и стал функционировать один из первых лечебных пляжей «Санитас». Несмотря на постоянную занятость и плотный график, Борис Ильич находил время и для общественной работы. Не считаясь с личным временем, днём или ночью, Борис Ильич по первому зову направлялся в больницу, которая в конце 19 века была единственной в городе. Тех, кто нуждался Казас лечил бесплатно, и за это городская беднота называла его «наш доктор». И, возможно, ещё очень многое сделал бы Казас для города и его жителей, если бы не заразился у постели больного тифом. Доктор скончался от болезни летом 1922 года. Как напоминание о его самоотверженном труде зеленеет листвой тихая улица, названная в честь Казаса.
               В 1915 г. Всероссийский съезд по улучшению отечественных лечебных местностей признал Евпаторию курортом общегосударственного значения.
В 1920 году, после обнародования ленинского декрета «Об использовании Крыма для лечения трудящихся», положившего начало созданию Всероссийской, а затем и Всесоюзной здравницы в Крыму, доступный для широкой публики, курорт начинает быстро расти и развиваться. Один за другим появляются санатории.   В 1926 г. открылись две детские здравницы: санаторий им. Н. К. Крупской и отделение для детей в «Талассе» - территория нынешней водолечебницы.
             Долгое время главным врачом санатория им. Н. К. Крупской был Заслуженный врач Украины, кавалер ордена «Знак Почёта», Владимир Ильич Косицкий. В наш город его привела болезнь единственного сына: мальчик страдал костным туберкулёзом. Борьбе с этим заболеванием Косицкий уделял особое внимание. Талантливый медик, всегда внимательный к своим маленьким пациентам, он не одного ребёнка вырвал из лап смерти. В годы Финской и Великой Отечественной войн Косицкий продолжил врачебную практику в качестве военного хирурга. Пройдя войну, Косицкий в звании подполковника медицинской службы вернулся в Евпаторию. Санаторий, в котором он работал, был разрушен, и главврач со своим коллективом приступил к восстановительным работам. Вместе с коллегами он посадил и сосновую аллею в парке санатория, за которой ухаживал до конца жизни. Имя Владимира Ильича Косицкого не забыто после его смерти: оно увековечено в названии одной из улиц города. А документы и личные вещи доктора стали реликвиями краеведческого музея.
              Лечение в евпаторийской здравнице к 30-м годам встало на научную основу. Светила медицины – академик П. П. Лазарев, профессора А. К. Шенк, В. А. Яковенко, П. С. Медовиков, А. Н. Бойко – разрабатывают методики лечения на курорте различных заболеваний. В 1936 г. специальная комиссия Учёного медицинского совета под председательством проф. Г. Н. Сперанского выработала показания и противопоказания по направлению детей и подростков в санатории Евпатории.
             20 января 1936 года опубликовано постановление Совнаркома РСФСР об организации в Евпатории образцовой здравницы для детей. Немало внимания на курорте уделяется строительству новых санаториев, озеленению и обустройству города.
К началу Великой Отечественной войны в хорошо оборудованных и оснащённых санаториях, домах отдыха, пансионатах, пионерских лагерях размещалось 7020 человек. Ежегодно здесь лечилось и отдыхало более 500 тысяч детей и взрослых.
            29 месяцев фашистской оккупации нанесли тяжкий урон Евпаторийской здравнице. 18 из 36 санаториев были разрушены до основания, а здания остальных – сохранились только на 30-50 процентов. Восстановление курорта началось буквально на следующий день после освобождения Евпатории. Благодаря самоотверженному труду жителей города и возвращающихся из эвакуации сотрудников санаториев, принявших участие в возрождении здравницы, курорт был полностью восстановлен уже к 1952 году.
            После освобождения Евпатории врачи санаториев снова возобновили научно-исследовательскую деятельность.
Значительный вклад в развитие курорта внесли почётные граждане города, заслуженные врачи: Прищепа Андрей Николаевич, лауреат премии им. С. Э. Дувана, Королёва Ксения Михайловна, которая 12 лет была депутатом ВС УССР, Григорьев Николай Николаевич, возглавлявший медицинскую службу в знаменитом партизанском соединении А. Ф. Фёдорова.
            Свыше тридцати лет проработала в водогрязелечебнице «Мойнаки» Заслуженный врач Украины Безайс Лидия Николаевна. За свой благородный труд она неоднократно награждалась орденами и медалями, в т. ч. орденом Ленина и «Знаком Почёта».
           За плечами кандидата медицинских наук Перельмутера Давида Львовича десятки лет работы и 110 научных работ. В 1960 г. под его руководством проведено исследование евпаторийских минеральных вод, в результате чего было установлено, что их можно применять для лечения заболеваний ЖКТ. Благодаря усилиям врачей высшей категории Р. А. Холомянской и В. В. Гуровой многие женщины, лечившиеся на курорте, обрели радость материнства.
Долгие годы трудился на ниве здравоохранения Почётный гражданин Евпатории, заслуженный врач Украины, кандидат медицинских наук, Л. И. Померанский. В годы Отечественной войны Людвиг Иосифович служил в санитарной роте. Участвовал в битвах под Москвой, Сталинградом, Курском, и освобождении Украины. Кавалер 5-ти орденов. С 1957 по 1973 г. полковник медицинской службы Л. И. Померанский долгие годы был начальником детского клинического санатория Министерства обороны Украины. На фасаде дома № 19 по ул. Дувановской, где жил Л. И. Померанский, установлена мемориальная доска.
В настоящее время центральным детским клиническим санаторием Министерства обороны Украины заведует кандидат медицинских наук, заслуженный врач Украины, лауреат государственной премии Украины, лауреат премии им. С. Э. Дувана и Ю. А. Гагарина, полковник медицинской службы, Ненько Анатолий Михайлович. В 2003 г. Анатолий Михайлович был удостоен звания «Почётный гражданин Евпатории», а с 2004 года является председателем комитета по присуждению премии им. С. Э. Дувана.
             За существенный вклад в развитие курортного дела и медицины профессор Каладзе Николай Николаевич – заведующий кафедрой педиатрии и физиотерапии Крымского медицинского университета им. С. И. Георгиевского, доктор медицинских наук в 2003 г. был награждён премией им. С. Э. Дувана.
Доктор медицинских наук, профессор Дриневский Николай Павлович стал основателем и первым директором государственного учреждения «Украинский НИИ детской курортологии и физиотерапии МОЗ Украины».
                Его дело продолжила врач-педиатр, кандидат медицинских наук Голубова Татьяна Фёдоровна, в настоящее время возглавляющая это учреждение. На её счету более 225 научных работ и 11 методических рекомендаций по педиатрии, физиотерапии и другим аспектам лечения и реабилитации детей.
Сегодня на смену основателям Евпаторийской здравницы пришли новые работники, которые продолжают заботиться о здоровье горожан и отдыхающих. В кризисный период развития курорта евпаторийцы самоотверженным трудом делают всё, чтобы приехавшие к началу сезона на отдых и оздоровление курортники получили достойный приём, чтобы они через год захотели вернуться в наш солнечный город.
Информация Евпаторийского краеведческого музея
 


Версия для печатиВерсия для печати | 30-04-2009, 08:32:00 |



Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей