Как воров за ухо поймали, или Почему подслушивать — нехорошо

ворС июля 2013-го по сентябрь 2014 года в отдел МВД России по Евпатории поступило 25 заявлений от горожан о фактах совершения квартирных краж. Все эти преступления совершались по одной схеме, однако помимо этого экспертов-криминалистов заинтересовала одна любопытная деталь: на входных дверях всех обворованных квартир имелись следы отпечатков человеческого уха. Собственно, благодаря этому отпечатку воров впоследствии удалось поймать.

Как сообщает отдел МВД России по Евпатории, по фактам квартирных краж следственный отдел возбудил уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных ч. 3 и ч. 4 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная с незаконным проникновением в жилище, в особо крупном размере).

В феврале 2016 года в ходе отработки попытки совершения квартирной кражи оперативные сотрудниками УМВД России по Симферополю по подозрению в совершении краж из квартир задержали двоих евпаторийцев и жителя Сакского района. Во время задержания злоумышленники оказали сопротивление.

В автомобиле, на котором передвигались подозреваемые, были найдены орудия взлома: тканевые перчатки, фомка, набор отмычек и прочие инструменты. В ходе обыска по месту жительства задержанных правоохранители изъяли ювелирные украшения, мобильные телефоны и мелкую электронную бытовую технику. Поскольку в одной из обворованных квартир Евпатории удалось обнаружить и изъять след обуви, не принадлежащий хозяевам, для проведения необходимых исследований также была изъята и обувь задержанных.

Результаты экспертизы рассеяли все сомнения: след обуви, оставленный в одной из ограбленных квартир нашего города, совпал со следом обуви задержанного 33-летнего евпаторийца.

И да, все, наверное, помнят про отпечаток уха на дверях. И первый вопрос, возникающий у неискушенного читателя: как можно наследить, извините, ушами?! Сотрудники полиции предположили, что таким образом злоумышленники убеждались в отсутствии хозяев квартир. Хотя кто знает, может, след уха был своеобразной «визитной карточкой» грабителей? А возможно, грабители возомнили себя великими взломщиками и, открывая входную дверь отмычкой, представляли, что взламывают сейф, и прислушивались к щелчкам замка? К сожалению, это известно лишь самим злоумышленникам, а нам они вряд ли раскроют свои профессиональные секреты. Но факт остается фактом: отпечаток уха на дверях имелся. Чем правоохранители и воспользовались. Следователь следственного отдела ОМВД России по Евпатории назначил трассологическую экспертизу отпечатков уха, для чего сравнили имеющиеся отпечатки с ушной раковиной задержанного евпаторийца. Вывод специалиста-эксперта был однозначен: следы ушей на дверях ограбленных квартир «развесил» тот же задержанный, который имел неосторожность наследить на месте преступления ботинками. Эксперты также подтвердили: след на взломанном замке одной из квартир был оставлен изъятым у него ключом. Таким образом, удалось подтвердить причастность задержанного евпаторийца к совершенным преступлениям.

Следственным отделом по Евпатории ГСУ СК РФ по Республике Крым задержанным в зависимости от степени участия каждого предъявлено обвинение по ч. 1 ст. 318; ч. 3 ст. 30 ч. 3 ст. 158; ч. 3 ст. 158 и ч. 4 ст. 158 Уголовного кодекса РФ (применение насилия в отношении представителя власти; покушение на кражу с незаконным проникновением в жилище; кража, совершенная с незаконным проникновением в жилище, в особо крупном размере).

За содеянное злоумышленникам грозит максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет с крупным штрафом. Ну и хороший урок на будущее: не подслушивать под чужими дверями.

Алиса ПЕРЧИК.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» №98 (19221) от 28.12.2016 г.