Тысяча новогодних фантазий

novogod-igrushki11Городской конкурс новогодней игрушки собрал к 11 декабря в Эколого-биологическом центре Евпатории более девятисот воплощенных в бисере, материи, блестках детских фантазий — ​благодаря организаторам этого волшебного мероприятия из управления образования и отдела культуры городской администрации…

Первыми увидели «собрание магических сочинений» детей, их родителей, бабушек и дедушек (ведь Новый год — ​самый семейный праздник, в который исполняются мечты детей и взрослых) юные журналисты-экологи. Общее впечатление — ​выбрать в победители конкурса все и сразу… Оценка юнкоров оказалась близка к реальности: из почти тысячи шедевров рукотворного творчества невозможно выделить всего трех лауреатов.

Мы узнали «великую тайну»: ДВАДЦАТЬ прекрасных игрушек в День святителя Николая Чудотворца отмечены поздравлениями и подарками для их творцов от главы муниципального образования — ​председателя городского совета Олеси Харитоненко, еще два десятка создателей работ ждут предновогодние призы от начальника управления образования горадминистрации Евпатории Валентины Жеребец!

Новый год начинается с игрушек — ​а городской конкурс стал просто вулканом идей и их материального воплощения. Среди почти тысячи экспонатов, разместившихся в двух выставочных залах, можно было замереть и застыть, как в царстве Снежной королевы, — ​только не от холода, а от тепла рук и творческих сердец создателей такой красоты…

Юнкор Настя сразу потянулась к главной героине Нового года — ​«Елке-танцовщице» Тимофея Демидова из детсада «Аленушка». Изящество, нежность и праздничность игрушки просто растопили сердце юнкора. Но долго благоговеть возле одного экспоната невозможно — ​тянет восхищаться и «Волшебное окошко» Рафика Асамета из детсада «Дельфин-ИР» (оно ЗАВОРАЖИВАЕТ), и невероятно блестящая подвеска «Рождественская ночь» Варвары Кривлюк из гимназии имени И. Сельвинского…

А в компании снеговиков уже тесно! Юнкору Артемию бросается в глаза шедевр Юсуфа Меметисаева из МБОУ «СШ № 18», но рассматривать его слишком долго не получится: надо уделить внимание символам японского календаря в новом году! Мастерицы Лена и Вероника Кравченко (ЦДЮТ «Ровесник») подошли к созданию Петушка очень ответственно, получилось просто загляденье.

Юнкор Тема загляделся и на циферблат чудесных новогодних часов, покрытых снегом (кто же не помнит эти медленно текущие минуты перед праздником!), — ​воплотить чувство поистине нечеловеческого нетерпения смогли ученицы тринадцатой школы Дарья Дарганич и Ксения Балашова. Так и хочется скорее заглянуть под елочку, например, из ракушек! Это уникальное по форме изделие — ​дело рук Ильи Куликова из МБОУ «СШ № 14»!

Журналиста Лиду все время пребывания на выставке тянуло на романтику — ​она замирала то у пары снеговиков авторства творческой натуры Лизы Волковой из восьмой гимназии, то у романтической пары Златы Бородиной… А самой «веселой», на взгляд репортера, была игрушка «Петушок» Миши Морозова (гимназия № 8) . Подушечно-мягкие игрушки очаровали юнкора Тамару. Она разрывалась между приятностью пингвина Данила Шанцуева из восьмой гимназии и курицей (такой вязано-уютной!), сделанной Полиной из детсада «Лютик».

Некоторые юнкоры обнаружили сокровища игрушечного искусства, созданные их друзьями и одноклассниками. Например, юнкор Анастасия сделала немало таких открытий… Но объективность настоящего журналиста требует слов правды — ​самая «Новогодняя елка» получилась, на взгляд честного репортера, у Софьи Бойко из школы номер шестнадцать. Радужный «Петух» из бисера прилетел на пьедестал внимания из садика «Аленушка» от Давида Сапунова, а в номинации волшебных персонажей юнкору приглянулась «Летающая фея» (МБОУ «Гимназия № 8», Настя Фирманюк)…

novogod-igrushki5Очень много было игрушек — ​это была выставка фантазий, и повезло тем ребятишкам Евпатории, которые во время специально организованных руководством Эколого-биологического центра экскурсий полюбуются этим богатством воображения!

Персонажи праздника запомнятся — ​как никогда не забудет юнкор Соня самый яркий новогодний шар, усыпанный цветочками (его предоставила на конкурс Ксения из восьмой гимназии), или оригинальную поделку из дерева — ​Избушку на курьих ножках с подарком внутри, то ли ловушку Бабы-Яги, то ли ее искреннее раскаяние за сказочное зло… Такую «загадку» выставили на конкурс мальчик Сережа и его папа.

Самое главное (какую бы игрушку ни предпочитали вы лично) — ​посмотреть на галерею праздничного чувства и поверить в мечту. Здесь каждый найдет привлекательное для себя. Например, директор Эколого-биологического центра Ольга Яцкова особо отметила игрушки, предоставленные целыми командами творцов из Детской художественной школы имени Ю.В. Волкова, СШ № 15 и ЕУВК «Интеграл», детских садов «Кораблик» и «Лютик» — ​их было много, поражающих оригинальностью воплощения идей. Теперь, после участия в конкурсе, все эти люди умеют делать КРАСОТУ и всегда в их силах сотворить праздник! Детям и взрослым очень нужен такой музей добрых чувств.

Инспектировали объект новогоднего творчества юнкоры Анастасия КАЛМЫКОВА (МБОУ «СШ № 12»), Артемий КАЛИНИЧЕНКО (ЕУВК «Интеграл»), София ЯКУНИНА, Анастасия Теплинская (МБОУ «СШ № 2»), Лидия ТРАПЕЗНИКОВА, Тамара ГНУТЕНКО (гимназия № 8).

Фото Андрея БОНДАРЯ.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» №97 (19220) от 23.12.2016 г.