ЖАСМИН-МУРОМЕЦ

zhasmin8Новый друг юнкоров Эколого-биологического центра Евпатории, бенгальская кошка Жасмин – родом из города Мурома Владимирской области

В субботу, 17 декабря, в Эколого-биологический центр «заглянул» изумрудными глазами настоящий леопард, а точнее – бенгальская кошка по имени Жасмин (со своими хозяевами Анастасией и Александром). Из беседы с хозяйкой кошки  мы узнали, что БЕНГАЛ стал уникальным межродовым гибридом, появившимся в США всего полвека назад, в 1961 году. В Евпатории всего несколько экземпляров кошек этой удивительной породы!

Во время появления в аудитории Жасмин из питомника Борабора у многих юнкоров по телу прошла дрожь – грациозный маленький леопард просто светился на солнце. Его масть называют не случайно розетки  на золоте. На шелковой шерсти удивительно теплого оттенка не ПЯТНА, а именно розетки – как у его диких предков, бенгальских кошек из земли бенгальских тигров и бенгальских огней.

Жасмин обошла всю новую для себя территорию как владелица нового поместья. Хвост постоянно был задран трубой и животное не смущалось проявлениями внимания со стороны своих новых подданных. Его все гладили, брали на руки и за все время визита юнкоры не услышали ни одного возмущенного мяу!

О породе, подаренной человечеству фелинологом Джин Сагден (Милл), можно рассказывать часами – начать с того, что привычное определение кота «усатый-полосатый» к БЕНГАЛУ не подходит, ведь он в леопардовых пятнах-розетках. Кот – вдвое больше кошки. У нашей подружки оказалась особая примета – на светлом пузике есть пятнышко в виде сердечка.

Девять месяцев Жасмин исполнится 27 декабря. Выбирали породу евпаторийцы Анастасия и Александр «по уму и красоте». Жасмин оправдала их ожидания – она очень умная. Может открыть двери, замки, защелки, ящики. Дружит с ТРЕМЯ детьми этой семьи, с собакой Радой (португальской водяной собакой) и двумя беспородными кошками-приемышами…

Правда от шиншиллы и хомячков дом быстро избавился – всяких грызунов Жасмин считает своим законным завтраком. Ест ближайший потомок дикого хищника мясо с кровью, любит КАЛЬМАРОВ и лакомство – язык…

Вместе с Радой (читайте заметку о ПОРТУГАЛЬСКОЙ ВОДЯНОЙ собаке) Жасмин совершает набеги на холодильник – открывает дверцу собачка, кошка запрыгивает на верхнюю полочку и сбрасывает яйца из лотка. Для Жасмин это – развлечение…

С такой кошкой в доме никогда не будет скучно – своими изумрудными глазами животное освещает жизнь. На улице и дома с таким котом играть просто здорово – юнкоры убедились в этом на собственном опыте. Мордочка у нее хищная, а характер и шерсть – золотые!

Елизавета ГНИДЕНКО, Георгий ИВАНОВ, «Школа юнкоров» Эколого-биологического центра Евпатории

Фото Георгия Иванова и А. Бондаря.