ЗАЩИТИМ СОСНЫ ЛОХМАТЫЕ

ekomin1В последние дни старого года юнкоры-краеведы проводят в классных коллективах разных школ «экоминутки», посвященные защите окружающей среды

На минувшей неделе такие традиционные мероприятия прошли в УВК «Интеграл» и в школе №12. Юные журналисты буквально ПОКАЗАЛИ ответы на два вопроса местного природоведения – Какие растения образуют «вечнозеленую Евпаторию» и Как отличить «браконьерскую» сосну от «правильной»?

В Евпатории трудом тысяч людей создана уникальная экосистема – на месте биогеоценоза сухой приморской степи зашелестели многочисленные парки своими густыми древесными кронами. Конечно, после сезона листопада их хор очень «поредел», но и в зимний период многие растения радуют нас свежей оптимистично настроенной зеленью.

В плотном ряду хвойных деревьев особенно выделяются шеренги МОЖЖЕВЕЛЬНИКОВ. Эти растения относятся к самым полезным для людей. Мягкая или колючая (в зависимости от вида) хвоя можжевельников выделяет лекарственные вещества ФИТОНЦИДЫ в огромном количестве, древесина у можжевельников ароматная и противопаразитная – за это и пострадали уникальные леса Крымских гор, где можжевеловых боров практически не осталось…

Радуют евпаторийцев наши ЕЛИ – голубые и зеленые красавицы прижились на наших почвах в специально оборудованных агрономами местах. К сожалению, многие деревья (особенно – на улице Демышева) погибли, а многие – остались без остроконечных вершинок. Когда-то их унесли домой новогодние браконьеры. Юных журналистов очень радует внимание ребят к проблеме сохранения экосистемы. В 4-Б классе шестой школы лекторам-юнкорам даже подарили СБОРНИК экологических сказок «Елочка, живи!». В этой книжке собраны произведения самых талантливых литераторов – младшеклассников. Некоторые сказки – грустные, как у автора Ксении Ишутиной, другие – оптимистичные, – как у Ростислава Власюка, но все они нужны для воспитания патриотов родного края.

Чаще всего новогодней елочкой «работают» СОСНЫ. Их отличить от елей просто – все иголки сосны ДВОЙНЫЕ и длинные. Но самые длинные – у КРЫМСКОЙ СОСНЫ. Их длина достигает 15 сантиметров без труда! Еще длиннее хвоинки АЛЕППСКОЙ сосны и ее ПИЦУНДСКОЙ сестры (юнкоры видели эти деревья в Дендропарке на улице Пушкина).

Чтобы не помогать браконьерам, перед Новым годом нужно внимательно присмотреться к соснам на Елочном базаре. Если иголки длинные – покупать такие деревья нельзя! У сосен «с материка», например, в прошлом году в Евпаторию привозили новогодние атрибуты из Пензы и Ульяновска, хвоя в два раза короче КРЫМСКИХ ЛОХМАТЫХ, они едва ли семь сантиметров величиной! Украшать такую правильную сосну проще – ниток меньше на шарики требуется, а стоят сосны до Старого Нового года замечательно, ароматизируют воздух и не осыпаются (о елях такого не скажешь).

Кроме широко известных деревьев, у нас в скверах вечно зеленеют кипарисы (европейские и аризонские), туи восточные (биоты – наши основные природные кормушки для птиц) и красивые туи западные (но они не дают урожая шишечек-ежиков с вкусными зернами), африканские гости Крыма – атласские кедры и ПИХТЫ…

Лиственные вечнозеленые растения в нашем городе в основном представлены лианой ПЛЮЩОМ (сейчас на плюще зреет урожай черных плодов – корма для диких голубей), рождественским деревом ПАДУБОМ… и ДРОК ИСПАНСКИЙ – тоже из их компании, только листья у него – как чешуйки… Почти на каждой улице можно найти и вечнозеленый САМШИТ – но обычно его стригут под кустик, дерево высотой до третьего этажа в Евпатории – редкость.

В последние годы уменьшилось в городе количество экземпляров ТИСА ягодного. В парках санаториев эти древние растения плодоносят, а на улице – болеют без постоянного присмотра.

Не сдается зиме и всегда зеленеющий барвинок – с первыми весенними теплыми днями это растение порадует всех нас синими цветочками. Глядишь во время экскурсии по родному городу на зеленые скверы – и настроение улучшается, ни дождь, ни слякоть его испортить не смогут.

Лучше посмотреть на высокое красивое дерево в лесополосе или сквере, чем на кучу срубленных деревьев на свалке после зимних праздников, правда? Выводы делайте сами. С наступающим Новым годом!

Кристина СКРЫЛЬНИК и группа юнкоров-экскурсоводов Эколого-биологического центра Евпатории

Фото А. Бондаря.