В Крыму зарегистрированы первые онлайн-кассы

контрольно-кассовая техникаНалоговые органы республики начали регистрацию контрольно-кассовой техники с модулями передачи данных о совершенных покупках. В соответствии с федеральным законодательством хозяйствующие субъекты, которые используют в своей деятельности контрольно-кассовую технику (ККТ), с февраля 2017 года перейдут на технику, способную не только отбивать привычный кассовый чек, но и в режиме реального времени передавать сведения о покупке в налоговый орган.

Применение ККТ с функцией передачи информации в адрес налоговых органов требует от организаций и индивидуальных предпринимателей заключения договора с оператором фискальных данных, соответствующим установленным требованиям и получившим разрешение на обработку фискальных данных.

С началом зимы налоговыми органами Крыма зарегистрированы первые 24 единицы ККТ: 16 — ​в Ялте, семь — ​в Евпатории и одна — ​в Джанкойском районе. Новую технику приобрели 12 юридических лиц и один предприниматель. В настоящее время контрольные аппараты хозяйствующие субъекты регистрируют уже ежедневно, хотя темпы замены ККТ во многом сдерживаются дефицитом самой техники у организаций-поставщиков. В целом до 1 июля 2017 года в Республике Крым предстоит заменить или модернизировать порядка 16 тысяч контрольно-кассовых машин.

Напомним, замена ККТ в России будет проходить в четыре этапа:

  • до 1 февраля 2017 года передача фискальных данных в налоговые органы осуществляется в добровольном порядке;
  • с 1 февраля 2017 года регистрация и перерегистрация ККТ, которые не обеспечивают передачу каждого кассового чека или бланка строгой отчетности в электронной форме, будут запрещены;
  • с 1 июля 2017 года все хозяйствующие субъекты, которые в настоящее время применяют ККТ, уже будут обязаны применять технику с модулем передачи данных;
  • с 1 июля 2018 года контрольно-кассовую технику нового образца обязаны применять и те, кто до сих пор от этого были освобождены: индивидуальные предприниматели, находящиеся на патентной системе налогообложения, организации, являющиеся плательщиками единого налога на вмененный доход, и некоторые другие категории налогоплательщиков.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» №95 (19218) от 16.12.2016 г.