В краеведческом музее открывается ретро-елка

ретро-елкаК новогодним праздникам 19 декабря в Евпаторийском краеведческом музее в 11.00 открываются традиционная ретро-елка и выставка «Новогодний калейдоскоп», на которой будут представлены более двухсот елочных украшений 1930–1980-х и новогодние открытки 1950–1980-х годов из собрания музея.

В центре зала установлена трехметровая новогодняя ель, украшенная старыми елочными игрушками. Под елкой представлена коллекция Дедов Морозов и Снегурочек, изготовленных в 40–60-х годах прошлого столетия.

Новогодние игрушки и открытки собраны музеем в ходе акции «Подари музею игрушку!», которая проводилась в период новогодних праздников в течение последних пятнадцати лет.

В зале музея откроется выставка «Новогодняя радость», на которой экспонируются лучшие работы учащихся художественной школы имени Ю.В. Волкова новогодней и рождественской тематики.

Во время новогодних и рождественских праздников в музее будут проходить традиционные тематические вечера «Празднование Нового года народами Крыма» (3 января), «Рождественские праздники и обряды» (7 января), в которых примут участие творческие коллективы местных национально-культурных автономий города. Состоятся устные журналы «Страницы истории страны в новогодних игрушках и открытках» (9 января) и «История новогодней елки» (10 января), мастер-классы для детей по изготовлению новогодней игрушки «Елка наряжается — ​праздник начинается», экскурсии по новогодним выставкам.

Вход на открытие новогодних выставок — ​свободный.

По информации МБУК «Евпаторийский краеведческий музей».

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» №95 (19218) от 16.12.2016 г.