ТРУДНО БЫТЬ ЦВЕРГОМ

vsia-a4juuqДве сестрички – померанские шпицы Ляля и Кнопочка в канун своего первого дня рождения нанесли дружеский визит к юнкорам Эколого-биологического центра Евпатории

Юнкоры продолжают собирать информацию в рамках проекта «Атлас Евпаторийских Собак» – в воскресенье, 11 декабря, Элеонора Дмитриевна и Георгий Ивановы познакомили юнкоров-экологов с двумя удивительными собаками, которые оказались очень дружелюбными и талантливыми!

Двух собачек без труда принесли к нам в гости на руках! Элеонора Дмитриевна рассказала нам, что собачки-сестрички очень уравновешены по характеру. Это чистая правда! Юные журналисты никогда еще не встречали таких спокойных и молчаливых шпицев – ни единого разу они не повздорили, с удовольствием показали нам свой фирменный танец и вели себя культурно-образцово!

Когда эти собаки оказались в кругу журналистов, они лишь сначала стеснялись, но вскоре очень сильно сдружились с юнкорами и облизали их с ног до головы. (Шутка!)

sobachka1Померанский шпиц – родом из Германии, по-другому его раньше называли карликовым, ведь это – самый миниатюрный из всего большого собачьего семейства шпицев. Кто-то сравнивает его с маленьким пушистым медвежонком, некоторые – с лисенком, но в обоих сравнениях отмечается его особая пушистость.

Так и наши четвероногие подруги – две сестрички. Ляля – она самая младшая и похожа на медвежонка. Только она одна из двух получила право называться ЦВЕРГОМ – гномиком. Ее вес не превышает двух с половиной килограммов. Малютка – заводила и всегда верховодит. Ляля – хозяйственная, она собирает все косточки, прячет их под коврик и ложится на подстилку для надежности… Потом равнодушно наблюдает, как сестрица Кнопочка пытается найти пропавшие сокровища.

Кнопочка – крупная, в свою бабушку, и похожа на лисичку. Она росла, росла и, к сожалению, выросла из цвергов. Настоящий цверг должен весить максимум два с половиной, а мы почувствовали своими руками, что Кнопка на килограмм массивнее!

Миниатюрные шпицы обладают веселым игривым нравом, отважным сердцем и преданным характером. Мы в первую минуту нашей встречи полюбили и «Лисичку» и «Медвежонка». В этой породе замечательно соединились декоративная внешность и бойкий характер. Из беседы с хозяевами собачек мы поняли, как правильно они поступили, приютив у себя сразу двух сестренок – собачки не чувствуют себя «человечками», они учатся на ошибках друг друга – обстоятельно обсуждают все, что происходит в семье и всегда могут поиграть по-собачьи.

sobachka3Маленькие существа очень хрупкие. Собак надолго оставлять одних нельзя, за ними нужен глаз до глаз! Однажды Кнопочка упала с трехметровой высоты, к счастью она ничего не повредила. Но бывали случаи, когда из дамской сумочки выпадал такой медвежонок и ломал себе лапки…

Еще страшны этим пушистикам карандаши. Шпиц их грызет вместе с грифелем и может очень сильно занозиться щепкой или просто отравиться.

Кнопочка – это непоседа, она постоянно попадает в какие-то неприятные случаи. Но Ляля – не такая! По словам хозяйки, Ляля привыкла, что ей должно доставаться лучшее, она считает себя очень важной персоной. Кнопочка это понимает, ведь сестра младше и меньше – и внимания должно быть к ней больше.

Девочки любят (когда уходят хозяева) порыться в горшке с цветами, или же взять с полочки книгу , чтобы почитать ее на досуге. Когда кого-нибудь из них «наругают», они уходят в сторонку и обсуждают происшествие на своем языке. После каждого обсуждения они вместе принимают решение, которое кажется для них лучшим.

Плавают они очень хорошо, но не любят купаться. Из-за воды у них начинается большой стресс. Мыть их слишком часто нельзя! Кормят их натуральным кормом. Любимое лакомство Ляли – мясо. Но Кнопка предпочитает молочные продукты, печеные яблоки и в первую очередь – грецкие орехи!

Нам понравилась не только длинная шерсть собачек, но и окрас померанцев – их масть называется СОБОЛЬ! Также Элеонора Дмитриевна организовала нам представление. Когда она хлопала в ладоши и пела песню, собачка крутилась «на попе» и энергично танцевала!

Померанский шпиц может без устали играть с детьми, но в то же время не доставляет особых хлопот, так как слушается своего хозяина. Эта порода отличается сообразительностью. Померанский шпиц хорошо поддается дрессировке.

Было очень приятно познакомиться с двумя сестрами. Они зарядили нас хорошим настроением ! Я не думала, что собаки бывают настолько дружелюбны. Было жалко с ними прощаться, ведь с ними было очень весело! Собаки помогают забыть о проблемах и расслабиться! Поздравляем Лялю и Кнопочку с днем рождения (12 декабря)!

Анастасия НАГЛАЯ, «Школа юнкоров» Эколого-биологического центра Евпатории, МБОУ СШ №1

Фото Георгия Иванова, юнкора-эколога, МБОУ «Гимназия имени Сельвинского».